Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Брынза: польза, приготовление и рецепты рассольного сыра

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Рассольный сыр брынзаЧто такое брынза, как ее готовят? Пищевая ценность мягкого сыра и химический состав. Польза и вред при употреблении, рецепты с соленым мягким сыром и интересные факты про него.

Брынза — это мягкий рассольный сыр, продукт национальной кухни Румынии, Молдавии, народов Кавказа. Традиционно изготавливался из овечьего или смеси козьего и овечьего молока, но сейчас повсеместно как исходное сырье стали использовать коровье. Консистенция — упругая, умеренно плотная, ломкая, но крошится умеренно. Допускается включение пустот. Цвет белый или слегка желтоватый. Вкус немного солоноватый. Корка отсутствует. На поверхности видны следы марли или льняной сетки.

Как готовят брынзу?

Приготовление брынзы в домашних условиях

В домашних условиях для приготовления мягкого сыра используют несколько видов надоев. А вот в пищевой промышленности не задумываются, как приготовить брынзу по традиционной технологии, поскольку это затратно, и довольствуются пастеризованным коровьим молоком с кислотностью 19-20°Т. На малых предприятиях в исходное сырье вводят овечье или козье молоко при 23-26°Т.  

В качестве закваски используют Хлористый кальций и пепсин, сычужную закваску. Сычуг — это фермент, выделенный из железистого отдела желудка новорожденных телят, которые еще не перешли на подножный корм. В домашних условиях используется высушенная или вымоченная в рассоле часть желудка молодого ягненка. Для уплотнения сгустка добавляют бактериальные культуры — молочнокислые стрептококки. 

Процесс преобразования исходного сырья происходит в течение 1-1,2 часов. Затем сгусток разрезают на небольшие бруски, перемешивают в специальной установке — с интервалами в 2-3 минуты, чтобы тщательнее отделить сыворотку. Далее на формовочном столе расстилают серпянку (льняную ткань), выкладывают промежуточный продукт, закрывают тканью и проводят прессование. 

Как только сыворотка перестанет отделяться, сырный монолит разрезают на бруски и опускают в рассол, охлажденный до 9-12°C. Массу сначала выдерживают в рассоле, а затем досаливают в бочках или помещают в ванны. Посоленную массу отделяют от сыворотки в сырных формах. Размер ячеек — 15*15 см. Повторно уплотняют, подпрессовывая, создавая давление 5-10 кПа. 

Потом бруски замачивают в 20% рассоле, вновь охлаждая до 8-12°C в течение недели. Затем меняют жидкость для вымачивания на соленую сыворотку (18%). Оставляют на 2 недели, а после этого начинают предпродажную подготовку. В нее входят отделение жидкости, частичное просушивание и расфасовка по герметичным упаковкам из плотного термопласта.

На этикетке обязательно указывают дату изготовления. Срок хранения готового продукта зависит от просаливания и может составлять до полугода. После вскрытия упаковки съесть сыр нужно в течение 5 дней.       

Как сделать брынзу в домашних условиях:

  1. С пепсином. Закваску покупают в супермаркетах. Смесь коровьего и козьего молока, 1:1, всего 3 л, подогревают так, чтобы пальцы, опущенные в жидкость, чувствовали тепло. Разводят порошок пепсин, на кончике чайной ложки, водой, вливают в емкость, стоящую на медленном огне, перемешивают, пока не всплывает творожная масса. Откидывают ее на дуршлаг, на который заранее постелили марлю, сложенную втрое или вчетверо, дают стечь жидкости. Затем творог подвешивают. Когда марля частично подсохнет, его выкладывают под пресс. Разводят 1 ст. л. соли в 1 л воды, опускают будущий сыр, удалив марлю. Через 2 часа можно пробовать.  
  2. На сметане. Домашнее коровье молоко, 3 л, ставят кипятить. Когда появятся первые пузыри, добавляют 9 ст. л. сметаны и 6 — лимонного сока. Сыворотку отделяют от творожной массы по уже описанному способу, ставят под гнет, а через час помещают в рассол. Оставляют на 30-90 минут.
  3. На уксусе. Изготавливается как в предыдущем рецепте, только вместо сметаны с лимонным соком используют 9% уксус, смешанный с 1 ст. л. соли.
  4. На кефире. В качестве закваски для 3 л молока используют смесь, состоящую из 9 взбитых яиц с 2 ст. л. соли, 300 г кефира и 600 мл сметаны. Заквашивают во время кипячения. Отцеживают обычным способом, ставят под гнет на 4-5 часов, а затем, не снимая марли, оставляют на 2-3 часа в холодильнике.
  5. Диетический рецепт. Яйца, 6 штук, взбивают с солью на кончике ножа. В кастрюлю наливают 1 л кефира и 3 л молока, нагревают, вводят яичную смесь. Как только содержимое кастрюли закипит, его энергично перемешивают и снимают посуду с огня. К творожной массе добавляют пропущенный через пресс чеснок — 1 зубчик, горстку тмина, нарезанную зелень — укроп с петрушкой, немного красного перца. Доводят до однородной структуры, отцеживают сыворотку и оставляют под гнетом на 6–8 часов.      

С рецептами можно экспериментировать. Дома сыр получится сделать даже сладким, только его придется съесть сразу. Несоленый продукт быстро портится.

Состав и калорийность брынзы

Как выглядит брынза

Пищевая ценность сыра зависит от исходного сырья и вкусовых добавок. Технология приготовления в промышленных и домашних условиях почти не отличается, а химический состав зависит больше от заквасок.

Калорийность брынзы — 262 ккал, из них:     

  • Белки — 17.9 г;       
  • Жиры — 19.2 г;       
  • Углеводы — 0.4 г;  
  • Органические кислоты — 1.7 г;                          
  • Вода — 52 г;
  • Зола — 5 г.

Витамины на 100 г:                                               

  • Витамин А — 180 мкг;      
  • Ретинол — 0.17 мг;                        
  • Бета Каротин — 0.06 мг;    
  • Витамин В1, тиамин — 0.04 мг;  
  • Витамин В2, рибофлавин — 0.12 мг;      
  • Витамин C, аскорбиновая кислота — 1 мг;          
  • Витамин D, кальциферол — 0.62 мкг;
  • Витамин Е, альфа токоферол — 0.3 мг;
  • Витамин РР — 5 мг;           
  • Ниацин — 0.3 мг.

Макроэлементы на 100 г:                                                  

  • Калий, K — 95 мг;              
  • Кальций, Ca — 630 мг;      
  • Магний, Mg — 24 мг;        
  • Натрий, Na — 1200 мг;      
  • Сера, S — 221 мг;   
  • Фосфор, P — 375 мг.

Из микроэлементов в составе брынзы содержится железо, Fe — 0.7 мг на 100 г. 

Усвояемые углеводы на 100 г (моно- и дисахариды) — 0.4 г.                                            

Незаменимые аминокислоты на 100 г — 7.87 г:                       

  • Аргинин — 1.22 г;                         
  • Валин — 1.2 г;                    
  • Гистидин — 1.22 г;                        
  • Изолейцин — 0.95 г;                                 
  • Лейцин — 1.3 г;
  • Лизин — 1.39 г;                   
  • Метионин — 0.44 г;                                   
  • Треонин — 1.05 г;                          
  • Триптофан — 0.51 г;                                  
  • Фенилаланин — 1.03 г.

Заменимые аминокислоты на 100 г — 9.65 г, из них:                          

  • Аланин — 0.65 г;                           
  • Аспарагиновая кислота — 0.42 г;                        
  • Глицин — 0.43 г;                
  • Глутаминовая кислота — 2 г;                   
  • Пролин — 1.35 г;                           
  • Серин — 1.09 г;                              
  • Тирозин — 1.04 г;                          
  • Цистеин — 0.13 г.

В составе брынзы имеются стеролы (стерины), которые представлены холестерином — 52 мг на 100 г. Это вещество не оказывает негативного влияния на человеческий организм, а участвует в липидно-белковом обмене.                                   

Насыщенные жирные кислоты — 12.3 г на 100 г. Польза и вред брынзы во многом обусловлены этими веществами. Они насыщают организм энергией, повышают общий тонус, стабилизируют работу иммунной системы, но при этом стимулируют выработку «плохого» холестерина, а значит, могут спровоцировать развитие атеросклероза. 

Употребление мягкого сыра рекомендуется при похудении, при восстановлении после тяжелых заболеваний, для оздоровления. Однако нужно учитывать влияние на организм.

Полезные свойства брынзы

Сыр брынза

Мягкий сыр пользуется заслуженной популярностью. Этот источник полезных веществ для организма повышает прочность мышечной и костной ткани, улучшает качество кожи, ногтей и зубов. Но это не единственная польза брынзы.

Рассмотрим подробнее влияние продукта на организм:

  1. Предупреждает развитие остеохондроза и остеопороза.
  2. Блокирует активность болезнетворных микроорганизмов в кишечнике, ускоряет скорость перистальтики, устраняет дисбактериоз.
  3. Стимулирует вывод шлаков и токсинов, оказывает антиоксидантное действие.
  4. Устраняет неприятный запах изо рта.
  5. Останавливает процессы старения, не только внешние, но и всего организма.
  6. Оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию. Поддерживает выработку фолликулов у женщин и здоровой семенной жидкости у мужчин, повышает либидо.
  7. Нормализует кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс, предупреждает потерю драгоценной жидкости.
  8. Повышает артериальное давление.
  9. Стимулирует рост мышечной ткани и выработку синовиальной жидкости.

Неоценимы полезные свойства брынзы при похудении. Сырного завтрака хватает надолго. Чувство голода не появляется, а энергии достаточно для работы и занятий спортом. 

Из-за высокого содержания калия и кальция продукт рекомендуют вводить в дневное меню будущим и кормящим мамочкам. А спортсменам такая добавка к рациону помогает предотвратить судороги мышечной ткани и ускорить реакции. 


Противопоказания и вред брынзы

Гипертоническая болезнь

Абсолютное противопоказание к продукту — целиакия, непереносимость молочного белка. Если аллергия не выраженная, то можно попробовать козий сыр, но вряд ли такой можно найти в продаже, разве что приготовить самостоятельно.

Также отказаться от употребления брынзы придется при почечной, сердечной и печеночной недостаточности. 

Следует ограничиться небольшим количеством при воспалительных процессах печени, почек, желчевыводящих путей, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуется с осторожностью вводить в меню при гипертонической болезни или панкреатите. Возможный вред брынзы объясняется высоким количеством соли в составе. 

Уменьшить содержание хлористого натрия возможно. Для этого мягкий сыр вымачивают в кипятке или горячем молоке, закладывают на несколько минут в микроволновку или духовку, вываривают. Однако это не значит, что потом можно есть без ограничения. Если домашнюю брынзу вымачивали в рассоле, такой способ поможет. А когда соль использовалась при изготовлении закваски, избавиться от нее не так просто. Снижение концентрации не поможет предотвратить ухудшение состояния при обострении вышеперечисленных заболеваний.

Не стоит есть сыр брынзу перед сном. Он считается тяжелым продуктом и может спровоцировать нарушение сна.

Рецепты блюд с брынзой

Греческий салат с брынзой

Существует множество рецептов, в составе которых мягкий сыр. При выборе ингредиента стоит обращать внимание на:

  • Текстуру — не допускается раскрашивание или выделение жидкости, повышенная ломкость, сухость по краям;
  • Цвет — желтоватый и зеленоватый сыр несвежий;
  • Запах — должен быть приятным, сливочным.

Качественный товар не может стоить дешево. Цена настоящей брынзы, исходное сырье для которой — овечье или козье молоко, такая же, как у твердого сыра, в 2 раза выше, чем у адыгейского. 

Рецепты с брынзой:

  1. Греческий салат классический. Приблизительно в одинаковых количествах, достаточно крупными кусками, нарезают: огурец, помидор, болгарский перец — желтый или красный, красный лук — кольцами. Смешивают, добавляют маслины без косточек и кубики брынзы. Заправляют лимонным соком и оливковым маслом, перчат по вкусу.
  2. Греческий салат зеленый. Оливки из банки заливают лимонным соком и дают постоять 30 минут. Нарезают листья салата, пучок зеленого лука, огурцы, маслины пополам, брынзу. Все смешивают, заправка — как у классического варианта.
  3. Сырники. Замешивают тесто из равного количества плотного творога и брынзы, яйца и муки. Соли и сахара не нужно. Вмешивают нарезку укропа с петрушкой. Формируют сырники и обжаривают с двух сторон на раскаленной сковороде.
  4. Хычины с начинкой. Для лепешек замешивают тесто на айране — чуть меньше стакана напитка, 2,5 ст. муки, по 1/2 ч. л. соли и соды. Тесто должно получиться мягким, но не прилипать к рукам. Перетирают до консистенции творожной массы по пучку укропа и петрушки в нарезке и 200 г брынзы. Формируют лепешки, в середину вкладывают начинку, защипывают в узелок. Вновь раскатывают лепешку и снова добавляют начинку. Процесс можно повторить еще раз. Раскатанные лепешки обжаривают с двух сторон на подсолнечном масле и промазывают сливочным.
  5. Сырный паштет. В чаше блендера измельчают кусочки брынзы, нарезку укропа, вареные яйца, сметану и немного майонеза. Такую смесь используют для бутербродов.
  6. Тушеное мясо. Для приготовления используют мультиварку. Свинину с тонкой жировой прослойкой нарезают ломтиками, обжаривают с луковыми кольцами в кастрюле. Затем добавляют кубики брынзы, всыпают специи по вкусу, заливают сливки и томатный сок — так, чтобы поверхность мяса была закрыта на 2 пальца. Выставляют режим «Тушение» на 1 час, а затем оставляют еще на 40 минут на «Подогреве».

Обратите внимание! Если в качестве ингредиента использовался соленый сыр, блюда не солят.

Интересные факты про брынзу

Армянская брынза

В летописях, датированных VII веком до н.э., уже встречались упоминания о мягком сыре. Первыми его готовили арабские купцы. Для этого даже не требовалось никакого оборудования. Молоко наливали в кожаный бурдюк, приторачивали к седлу, а после скисания добавляли соль. Затем сыворотку сливали, а кисловатый сгусток стягивали плотнее. Через сутки брынзу уже можно было есть. 

Изготовление усовершенствовали постепенно. Вкус продукта, изготовленного в Древней Греции, от современного почти не отличался. Чтобы приготовить 1 кг сыра, нужно 14 л коровьего или 5 л овечьего молока. 

Каждый народ имеет свой рецепт приготовления, который передается из поколения к поколению. Поэтому конечный вкус брынзы отличается:

  1. Армянская. Исходное сырье — овечье молоко, вкус — насыщенный сливочный, соли добавляется немного, зато вводятся пряные приправы. Отверстий в сырном бруске мало.
  2. Аварская. Исходное сырье — молоко 3 видов (овечье, козье и коровье). Заквашивают только на сычуге, вымачивают отдельными кусками.
  3. Грузинская. Соль вводят на этапе закисления и вымачивания, поэтому вкус очень соленый, а консистенция плотная.
  4. Молдавская. Продукт делают только на домашнем молоке, козьем или коровьем. Кипячение не проводится, зато в крепком рассоле выдерживают не менее 40 дней — во время этого процесса погибают все болезнетворные бактерии. В качестве добавки используют зеленый лук.
  5. Сербская. Исходное сырье — смесь коровьего и козьего молока. Соленость средняя, консистенция плотная. Для заквашивания вместо кастрюли используют желудок девятидневного ягненка. 
  6. Осетинская. Делают так же, как сербскую, но творожную массу отделяют в сушеном желудке взрослой овцы.
  7. Турецкая. Изготавливается по классическому рецепту и по вкусу похожа на ту, что продается в обычных супермаркетах. Специи практически не добавляются.
  8. Французская. В составе много зелени, вкус — выраженно-соленый. Отличается консистенцией — напоминает плотную творожную массу, используется больше как добавка к блюдам.

Смотрите видео о брынзе: 

Тем, кто не переносит молочный белок, можно побаловать себя брынзой из сои. Правда, такой продукт по вкусу только отдаленно напоминает традиционный мягкий сыр, зато менее калорийный. 

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *