Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шоколадные трюфели: состав, рецепты, приготовление конфет

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Шоколадные конфеты трюфельСостав, полезные свойства и вред шоколадных трюфелей. Как едят конфеты и какие рецепты их приготовления можно использовать на домашней кухне?

Шоколадные трюфели — это сладкие конфеты круглой формы, часто с ореховым привкусом. Данное лакомство во все времена своего существования считалось элитным десертом. Благодаря полезным свойствам шоколада конфеты благоприятно влияют на организм человека, обогащая его множеством нутриентов. Несмотря на это, существует несколько категорий потребителей, которым следует отказаться от употребления шоколадного трюфеля. Кому могут навредить конфеты и как приготовить их на своей кухне?

Состав и калорийность шоколадных трюфелей

Шоколадные конфеты трюфель на тарелке

В состав конфет трюфель входит масса ингредиентов, главным из которых является начинка ганаш — шоколадный крем с добавлением сливок и сливочного масла. Конфета с начинкой покрывается шоколадной глазурью и обваливается в какао-порошке. Вместо какао современные производители часто используют измельчённые вафли или орехи. Стандартный вкус ганаша также может варьироваться — его дополняют различными вкусовыми добавками, к примеру, алкогольными напитками.

Вкус шоколадных трюфелей одновременно шоколадный, масленый и ванильный, ярко выраженный, иногда с ореховыми нотками.

Калорийность конфет трюфель на 100 г составляет 560 ккал, из них:

  • Белки — 6,4 г;
  • Жиры — 39,4 г;
  • Углеводы — 45,5 г;
  • Пищевые волокна — 0 г;
  • Вода — 0 г.

Соотношение белков, жиров и углеводов — 1:6.2:7 соответственно.

Витамины в 100 г продукта:

  • Витамин Е — 2.3 мг;
  • Витамин В1, — 0.03 мг;
  • Витамин В2, — 0.06 мг;
  • Витамин PP (PP) — 1.6 мг.

Минеральные вещества в 100 г продукта:

  • Калий (K) — 187 мг;
  • Кальций (Ca) — 28 мг;
  • Магний (Mg) — 99 мг;
  • Натрий (Na) — 7 мг;
  • Фосфор (P) — 95 мг;
  • Железо (Fe) — 3 мг.

Полезные свойства шоколадных трюфелей

Женщина ест шоколадные конфеты трюфель

Наиболее полезными для организма человека считаются трюфели с орехами, так как они богаты на витамины, минералы, клетчатку и множество других нутриентов.

Основная польза конфеты трюфель для организма человека:

  1. Снижает уровень холестерина в крови и оптимизирует работу сердечно-сосудистой системы — в шоколаде содержатся калий, магний, кальций и другие вещества, благоприятно влияющие на работу сердца и сосудов. Определённые виды антиоксидантов и флавоноидов защищают человека от образования тромбов в сосудах.
  2. Поднимает настроение, борется с депрессией и чувством тревоги — научно доказано, что шоколад способствует выработке в организме человека гормона радости и счастья, в сладком продукте содержатся такие вещества, как серотонин, фенамин и не только.
  3. Повышает мозговую и творческую активность, усиливает работоспособность — за эти процессы отвечает кофеин, которого в шоколаде содержится достаточно много.
  4. Укрепляет кости, делает зубы человека блестящими, крепкими и без налёта — шоколадные конфеты богаты на фтор, кальций и массу антисептических элементов.
  5. Расширяют сосуды и оказывают гипотензивное воздействие на организм — такой эффект обеспечивают конфеты, в составе которых есть алкоголь, ведь известно, что в малых дозах это вещество благоприятно воздействует на человека.

Противопоказания и вред шоколадных трюфелей

Головные боли у женщины

Вред конфет трюфель в первую очередь заключается в их высокой калорийности. Регулярное употребление данного лакомства в больших объёмах может привести к быстрому и нежелательному набору веса.

Некоторые люди отмечают, что шоколад провоцирует у них головные боли. Такое свойство какао научно подтверждено: он способствует сужению кровеносных сосудов, из-за чего и возникают головные боли. Если у вас болит голова от конфет из чёрного шоколада, попробуйте порадовать себя белым шоколадом, ведь в нём нет какао.

У маленьких детей от переизбытка шоколада повышается нервная возбудимость. Они начинают баловаться и не могут сосредоточиться на одном занятии. Такая перевозбудимость может негативно повлиять даже на сон малыша. Поэтому не давайте ребёнку трюфели вечером или перед сном.

Педиатры не рекомендуют давать конфеты из чёрного шоколада детям в возрасте до 5 лет. Если же родители вопреки рекомендациям хотят порадовать своё чадо лакомством, лучше выбирать конфеты из молочного или белого шоколада.

Часто при изготовлении шоколадных конфет производители используют растительные жиры, которые во время тепловой обработки трансформируются в опасные для здоровья человека вещества. Также недобросовестные кондитеры могут использовать синтетические красители, загустители и прочие вредные химикаты. Поэтому диетологи советуют покупать в магазине только натуральные продукты либо самостоятельно готовить конфеты трюфели в домашних условиях. Несмотря на свою некую «пафосность», они готовятся довольно просто, быстро и практически при любых обстоятельствах получаются вкусными.


Как приготовить конфеты трюфель?

Женщина готовит шоколадные конфеты трюфель

Приготовление трюфелей в промышленных масштабах на профессиональном оборудовании состоит из следующих этапов производства:

  • Приготовление массы для будущих конфет;
  • Нагревание и взбивание шоколадной массы;
  • Формирование конфет с помощью специальных силиконовых форм;
  • Охлаждение и посыпка трюфелей какао-порошком;
  • Упаковка и фасовка готовых конфет.

Согласно стандартной рецептуре, сладкие трюфели содержат в себе большое количество чёрного горького шоколада, полезного для здоровья человека. Однако у каждого современного производителя свой рецепт конфет трюфель, поэтому нередко оказывается, что в их составе даже не присутствует шоколад.

Если вы не хотите покупать десерт от сомнительного производителя, попробуйте приготовить конфеты трюфели самостоятельно. Для этого используйте стандартный рецепт лакомства:

  1. Раскрошите на мелкие кусочки 230 г чёрного горького шоколада и пересыпьте его в железную ёмкость. Помните, что вкус конфет будет зависеть в первую очередь от его качества.
  2. В отдельной посуде нагрейте и доведите до кипения 120 мл сливок и 120 мл сливочного масла, нарезанного кусочками.
  3. Соедините сливочную и шоколадную смеси, тщательно их перемешайте до получения однородной массы.
  4. В полученную массу добавьте 2 ст. л. ликёра (можно использовать любой вид алкоголя).
  5. Накройте заготовку для конфет плотной крышкой и отправьте в холодильник на ночь (либо на несколько часов).
  6. Выберите продукт, которым будете посыпать конфеты: какао, молотые орехи, кокосовая стружка, мелко натёртый шоколад и т. д. Положите посыпку в плоскую тарелку. Можно использовать одновременно несколько видов посыпки.
  7. Достаньте из холодильника заготовку для конфет и сформируйте из неё много круглых шариков. Размер будущих конфет зависит исключительно от ваших предпочтений.
  8. Обваляйте каждую конфетку в приготовленной посыпке и положите на противень или поднос, застеленный пергаментной бумагой.
  9. Накройте конфеты крышкой и снова поставьте в холодильник.
  10. Конфеты будут готовы, как только застынут. Приятного аппетита!

Совет от бывалого повара! Чтобы конфеты имели ярко выраженный вкус сливок, используйте для приготовления лакомства сметану с жирностью не менее 30%.

Следующий рецепт трюфелей придёт на помощь, когда времени на пригтовление нет, а угостить гостей домашними сладостями хочется. Эти конфеты сможет сделать даже ребёнок. Одна порция составляет 8-10 конфет.

Итак, трюфели на быструю руку:

  • Взбейте с помощью миксера 120 г мягкого сливочного масла.
  • Добавьте к нему 180 г сахарной пудры и снова воспользуйтесь миксером, взбивайте до тех пор, пока не появится пышная пена.
  • В полученную смесь добавьте 2 ст. л. какао и 1 ст. л. любого алкогольного напитка (кроме чистой водки). Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  • Из полученной массы слепите конфеты и обваляйте их в любой посыпке, которая есть у вас дома.
  • Дайте конфетам остыть в холодильнике на протяжении 1 часа и подавайте к столу!

Для любителей нестандартных лакомств предоставляем пошаговый рецепт трюфелей с финиками. Конфеты готовятся быстро и оптимально подходят для людей, придерживающихся правил здорового питания. Одна порция трюфелей, согласно данному рецепту, составляет около 20 конфет.

Итак, приступаем к готовке:

  1. Для приготовления этих конфет вам понадобится кухонный комбайн или блендер. Смешайте в чаше комбайна 15-17 фиников (без косточек), 4 ст. л. какао, 1 ст. л. воды, щепотку корицы, 100 г кокосовой стружки и столько же миндаля. Вместо корицы можно использовать перец чили, а вместо миндаля любые другие орехи, которые у вас есть. Их следует очистить от шелухи, но не обжаривать.
  2. Когда все ингредиенты превратятся в общую однородную массу, поставьте ее в холодильник на несколько минут. Обратите внимание, если масса получилась слишком тугой, в неё можно добавить немного жидкости — воды, кофе или сока.
  3. Охлаждённое тесто легко скатывается в шарики. Скатайте из него трюфели и посыпьте их овсяными хлопьями, шоколадной стружкой или любой другой посыпкой.
  4. Отправьте конфеты на 15-20 минут в холодильник, а затем подавайте гостям!

На заметку! Готовые трюфели следует хранить только в холодильнике в герметичной упаковке, в противном случае они засохнут либо испортятся.

Рецепты блюд с конфетами трюфель

Торт «Трюфель»

Шоколадные трюфели можно не только употреблять в готовом виде, но и добавлять в различные блюда и напитки. Предоставляем три простых рецепта десертов с использованием конфет:

  • Торт из шоколадных трюфелей. Нарежьте ножом 300 г шоколадных трюфелей. В металлическую ёмкость положите трюфели, 1 ст. л. какао-порошка, 50 г сливочного масла и столько же сливок. Поставьте ёмкость на плиту и помешивайте её содержимое, пока оно не превратится в однородную массу. Немного остудите крем. В отдельной посуде взбейте 3 куриных яйца с 75 г сахарного песка и щепоткой соли. Соедините яйца с остывшим кремом и тщательно взбейте миксером. Добавьте к полученной массе 1 ч. л. разрыхлителя и 0,75 ст. пшеничной муки. Выпекайте тесто одним коржом до готовности. В результате вы получите шоколадный бисквит, который можно есть в оригинальном виде либо перемазать кремом и украсить шоколадной крошкой.
  • Коктейль с бананами и шоколадным трюфелем. Размягчите вилкой 1 очищенный банан. На водяной бане растопите 1 ст. л. сливочного масла и 5 конфет «Трюфель». Смешайте в кухонном комбайне или блендере 3 ст. молока, щепотку корицы, банан и шоколадную массу. Разлейте готовый коктейль по порционным стаканам.
  • Торт «Трюфель». Сначала приготовьте бисквитные коржи. Для этого взбейте 5 белков с 1/3 ст. сахарного песка. В отдельной посуде взбейте 6 желтков с 1 ст. сахара до осветления массы. В отдельной чашке разведите 2 ст. л. какао порошка с 2 ст. л. горячей воды. Добавьте какао к желткам. Сюда же всыпьте 2 ст. л. крахмала и 5 ст. л. муки. Тщательно перемешайте полученную массу и введите в неё уже подготовленные белки. Далее выпекайте коржи в духовке, распределив тесто на несколько порций в зависимости от размера вашей формы для выпекания. Пока коржи выпекаются, займитесь кремом. Доведите до кипения 1/3 ст. сливок и вылейте их на заранее покрошенный чёрный шоколад (150 г). Тщательно перемешайте крем и поставьте на несколько часов в холодильник. Оптимально оставить крем для застывания на всю ночь. Перед сборкой торта его нужно хорошо взбить, а бисквитные коржи пропитать сиропом (доведённые до кипения 2 ст. л. воды и 2 ст. л. сахара). Завершающий этап приготовления: перемажьте коржи и боковины торта кремом, украсьте десерт конфетами трюфель.

Интересные факты про шоколадные трюфели

Коробка с шоколадными конфетами трюфель

Впервые кондитеры узнали, как сделать конфеты трюфели, во Франции. Кому именно принадлежит рецепт лакомства и при каких обстоятельствах он был составлен, неизвестно. Конфеты называются в честь одноимённого гриба неслучайно, ведь внешне они очень похожи на трюфель.

Во времена СССР особо популярными были трюфели конусообразной формы, твёрдые на зуб. Когда был дефицит сладостей в магазине, их делали в домашних условиях кондитеры-любители из тех ингредиентов, которые были дома. Часто таким «подручным средством» выступала даже детская смесь. В современных европейских странах более популярными являются мягкие конфеты с полужидкой консистенцией.

Приготовление конфет трюфели вдохновляет кондитеров со всех уголков планеты к осуществлению кулинарных подвигов. Так, самая большая трюфельная конфета приготовлена в Германии, её вес составляет более 196 килограмм.

Один из наиболее дорогих шоколадных трюфелей изготовлен во Франции. Вместо стандартной начинки в конфету добавлен дорогостоящий гриб трюфель. Такой десерт в среднем стоит порядка 250 условных единиц за 1 конфету. Несмотря на свою дороговизну, лакомство хранится недолго.

Как приготовить шоколадные трюфели — смотрите на видео:

Приготовить конфеты трюфель своими руками обязательно следует каждой хозяйке, ведь рецепт лакомства предельно прост. Домашний десерт принесёт пользу взрослому и детскому организму, если употреблять конфеты в умеренном количестве. При покупке шоколадных трюфелей в магазине внимательно читайте их состав на упаковке и не берите продукты, содержащие синтетические добавки.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *