Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мука ржаная: сорта, польза, вред, рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Мука ржанаяОписание и особенности изготовления ржаной муки. Основные полезные свойства и возможные противопоказания, состав и калорийность. Для какой выпечки идеально подходит, рецепты блюд.

Ржаная мука — это продукт, получаемый путем перемалывания зерен ржи. Основное применение— хлебопекарное, хотя также она годится для приготовления кваса и алкогольных напитков. На протяжении всей истории человечества хлеб из ржи очень любили и ценили, будто интуитивно осознавая его высокую питательную ценность. Предпочитали рожь пшенице раньше не только по этой причине, но и в виду большей устойчивости к непогоде и меньшей прихотливости в выращивании в принципе. Сегодня эта культура немного ушла в тень на фоне выведенных селекционерами непритязательных сортов пшеницы, однако есть много причин, по которым рожь непременно должна присутствовать в нашем рационе.

Описание и сорта ржаной муки

Сеяная ржаная мука

На фото ржаная мука

Существует несколько сортов ржаной муки, главное их отличие между собой — тонкость помола и количество отрубной части в готовом продукте. Выделяют 3 основных вида:

  • Сеяная. Сорт очень тонкого помола, отруби в нем не содержатся, готовится он исключительно из части зерна, называемой эндосперм — зародыш и оболочка не задействуются. Выход продукта составляет 63-65%, это означает, что из 10 кг зерна можно получить 6,3-6,5 кг сеяного сорта. Цвет — белый с легким синеватым тоном.
  • Обдирная. В данном случае выход продукта составляет уже 86-87%, так как перемалывается для получения сорта не только эндосперм, но и значительная часть его оболочек, а также зародышевая часть. Цвет у сорта больше серый, чем белый, можно уловить коричневатый, голубоватый и даже зеленоватый оттенок.
  • Обойная. Сорт с самым большим содержанием отрубных частей, выход продукта составляет 96%, из 10 кг зерна теряется всего 400 г. Цвет — серый с коричневыми вкраплениями.

Можно встретить также и такие виды ржаной муки, как пеклеванная, что представляет собой еще более тщательно отфильтрованный сеяный сорт (выход 60%), и цельнозерновая, которая, наоборот, является минимально обрабатываемым продуктом — в ее составе все 100% зерна.

Стоит отметить, что чем тоньше помол, тем более высоки хлебопекарные свойства сорта, однако, так или иначе, рецепты блюд из ржаной муки — это всегда несладкая выпечка, так как продукт имеет ярко выраженный вкус и аромат, который не будет уместен в сладостях и сдобе.

Примечательно, что, хотя зерна более тонкого помола удобнее для пекаря, они менее желанны для нашего организма. Чем большая часть зерна удаляется при изготовлении сорта, тем меньше в готовом продукте остается полезных компонентов.

Рожь делят также на три типа: озимая северная, озимая южная и яровая. Озимые виды, кроме того, бывают также разных видов, зависимо от района культивирования. Эта классификация имеет большое технологическое значение, так как определяет тонкости обработки того или иного сорта.

Особенности изготовления ржаной муки

Изготовление ржаной муки

Производство ржаной муки — многоступенчатый ответственный процесс, включающий несколько обязательных этапов:

  1. Подготовка зерна. Приготовление продукта начинается с контроля качества, несколько зерен из партии берется в лабораторию, в которой проводится ряд тестов. Если все они пройдены успешно, партия отправляется на обработку.
  2. Мойка. Ответственный этап, на котором специальная гидротермическая машина тщательно промывает зерно от грязи, верхних оболочек и сора.
  3. Первичная обработка. Включается два этапа — шелушение и перемалывание, которые выполняются с помощью специальных керамических, стальных, деревянных мельниц или дробилок.
  4. Сушка. Далее идет процесс сушки на конвейере, температура выставляется в соответствии с твердостью зерна и может составлять от 30 до 50оС.
  5. Вторичная обработка. Просушенное зерно отправляется снова в мельницу или дробилку, где уже проводится необходимый помол.
  6. Просеивание и фасовка. После перемалывания продукт просеивается, и теперь он готов к фасовке. Далее мука либо сразу покидает завод, либо отправляется на склады для хранения.

Стоит сказать, что готовить ржаную муку в домашних условиях довольно проблематично, так как зерна культуры обладают повышенной твердостью и размолоть их простой домашней техникой может быть очень непросто.

Состав и калорийность ржаной муки

Мука из ржи

Сеяный сорт имеет отличные хлебопекарные свойства, но низкую питательную ценность. Обойный же, напротив, богат витаминами, минералами, клетчаткой, но без добавления более пригодной для выпечки муки в тесто получить из него вкусный хлеб практически невозможно. Обдирный сорт — наиболее оптимальный вариант — и для выпечки подходит, и полезных веществ сохранено в нем хорошее количество, поэтому именно на примере него мы и разберем питательную ценность продукта.

Калорийность ржаной муки — 298 ккал на 100 г, из них:

  • Белки — 8,9 г;
  • Жиры — 1,7 г;
  • Углеводы — 61,8 г;
  • Пищевые волокна — 12,4 г;
  • Вода — 14 г.

Обратите особое внимание на высокое содержание клетчатки, этот компонент очень важен для нормализации работы кишечника.

Важно также отметить, что углеводная часть представлена сложными углеводами — крахмалами и декстринами, простых сахаров (моно- и дисахаридов) всего 0,9 г из 61,8 г.

Витамины на 100 г:

  • Витамин B1, тиамин — 0,35 мг;
  • Витамин B2, рибофлавин— 0,13 мг;
  • Витамин B4, холин — 20,6 мг;
  • Витамин B5, пантотеновая кислота — 0,492 мг;
  • Витамин B6, пиридоксин — 0,25 мкг;
  • Витамин В9, фолаты — 50 мкг;
  • Витамин Е, альфа-токоферол — 1,9 мг;
  • Витамин Н, биотин — 3 мкг;
  • Витамин К, филлохинон — 5,9 мкг;
  • Витамин РР, НЭ — 2,8 мг;
  • Ниацин — 1 мг.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий — 350 мг;
  • Кальций — 34 мг;
  • Магний — 60 мг;
  • Натрий — 2 мг;
  • Сера — 68 мг;
  • Фосфор — 189 мг.

Микроэлементы на 100 г:

  • Алюминий — 270 мкг
  • Железо — 3,5 мг;
  • Йод — 3,9 мкг;
  • Марганец — 1,34 мг;
  • Медь — 230 мкг;
  • Молибден — 6, мкг;
  • Селен — 14,4 мкг;
  • Фтор — 38 мкг;
  • Цинк — 1,23 мг.

Жирные кислоты на 100 г:

  • Насыщенные — 0,2 г;
  • Мононенасыщенные — 0,16 г;
  • Полиненасыщенные — 0,84 г.

Полиненасыщенные жирные кислоты:

  • Омега-3 — 0,1 г;
  • Омега-6 — 0,74 г.

Также нужно сказать, что выпечка из ржи содержит полный перечень всех незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются нашим организмом самостоятельно, а также большой перечень заменимых.

Польза ржаной муки

Как выглядит ржаная мука

В состав ржаной муки входит множество полезных нутриентов, особенно ценна она витаминами группы В и различными минералами. Преобладающими являются В1 (23% суточной дозы в 100 г продукта), В6 и В9 (по 12,5%). Можно отметить и высокое содержание витаминов Е и К — их в обойном сорте примерно 13% от суточной дозы в 100 г.

Что касается минералов, в 100 г — 67% суточной дозы марганца, около 25% фосфора, меди и селена, 20% железа, 15% магния.

Давайте разберемся, какую пользу ржаной муки определяют компоненты, содержащиеся в ней в большом количестве:

  1. Регуляция обмена веществ. Витамины группы В — важнейшие участники всех метаболических процессов, тиамин регулирует усвоение белков, жиров, углеводов. В6 имеет особенное значение для выработки различных ферментов и гемоглобина. В9 также необходим для синтеза гемоглобина и новых клеток, поэтому он так важен в период беременности, хотя и тем, кто не ждет ребенка, не нужно о ней забывать, так как клетки нашего организма постоянно обновляются.
  2. Нормализация работы нервной системы. Это вторая важная функция витаминов В-группы. Тиамин — важнейший компонент в обмене нервными сигналами, пиридоксин участвует в нормальной выработке нейромедиаторов, которые определяют настроение и степень мотивации человека. Фолиевая кислота незаменима при формировании нервной трубки плода.
  3. Антиоксидантный эффект. Витамин Е — мощный антиоксидант, он борется со свободными радикалами и предохраняет клетки от мутаций, вызываемых бомбардировкой этими агрессивными частицами. Это помогает сохранять организм от развития тяжелых заболеваний, в том числе онкологических.
  4. Улучшение свойств крови. Витамин К — важен для кроветворной функции, он обеспечивает ее нормальную свертываемость.
  5. Укрепление костного скелета. Также витамин К играет важную роль в метаболизме кальция — главного минерала, из которого состоит наш скелет, помощником в кальцификации кости является и фосфор. Однако, обратите внимание, что самого кальция в ржи нет, а значит, к продукту из нее стоит добавить молочный, чтобы получить максимум от обоих.
  6. Профилактика анемии. Анемия — это состояние крови, которое развивается на фоне недостаточного поступления железа в организм. Ржаной хлеб — хороший источник железа, и потребляя его, можно наладить синтез здоровых кровяных клеток. Кстати, железо — не единственный минерал, требуемый для воспроизведения эритроцитов, необходима также присутствующая в продукте медь.
  7. Нормализация работы иммунной системы. Железо участвует в продукции не только красных кровяных клеток, но и белых, то есть лейкоцитов — клеток нашей иммунной системы. Таким образом, при потреблении хлеба из ржаной муки можно рассчитывать и на повышение защитных сил организма. Железу в стимуляции иммунной системы помогает и селен, который активно участвует в иммунном ответе.
  8. Укрепление сердечно-сосудистой системы. Здесь, конечно, очень важна роль магния — одного из основных элементов для стабилизации ритма, регуляции давления, поддержки должного тонуса сосудов. Но важно отметить, что, кроме того, магний в целом крайне необходим нашему организму, так как участвует более чем в 300 метаболических реакциях.
  9. Повышение общего тонуса и уровня энергии. Марганец также участвует в множестве обменных процессов, особенно он важен для нормального построения костей и соединительной ткани, адекватной передачи нервных импульсов.

Наконец, важно отметить большое содержание клетчатки в составе ржаной муки, которая является своеобразной «метлой» для кишечника, она собирает на себя весь «сор», то есть токсины и шлаки, и выводит из организма.


Противопоказания и вред ржаной муки

Заболевание пищеварительной системы у девушки

Выпечка из ржаной муки более полезна, чем выпечка из пшеничной, однако при ее употреблении, так или иначе, важно учитывать ряд особенностей. В первую очередь стоит помнить об умеренности потребления, хоть хлеб из ржи и полезен, питание должно быть разнообразным. Пара-тройка кусочков качественной выпечки без искусственных добавок — очень хорошая норма.

Однако есть те, кому и в небольшом количестве она противопоказана. Вред ржаная мука может нанести людям, которые:

  • Страдают заболеваниями пищеварительной системы— особенно речь идет о повышенном газообразовании, колите, язвах, повышенной кислотности желудка.
  • Имеют болезнь целиакия или непереносимость глютена — в ржаной муке вопреки распространенному убеждению, так же, как и в пшеничной, этот компонент имеется.

Поскольку продукт имеет свойство стимулировать газообразование, он запрещается в постоперационный период и не рекомендуется беременным.

Учтите, что существует и момент индивидуальной непереносимости ржаной муки. Если после употребления продукта вы чувствуете ту или иную негативную симптоматику, значит, вам просто не подходит этот компонент питания.

Обратите внимание! Если вам прописана лечебная диета, обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, можно ли вам употреблять рожь в том или ином виде.

Рецепты выпечки из ржаной муки

Имбирные пряники из ржаной муки

Главное блюдо из ржаной муки — это, конечно же, хлеб. Однако, если в рецепт добавить и другой тип муки, который компенсирует слишком характерный вкус злака, можно печь также различные пироги, блины, пряники, печенья.

Давайте разберем несколько интересных рецептов из ржаной муки:

  1. Блинчики с икрой и оригинальным соусом. Взбейте яйца (3 штуки) с молоком (400 мл), добавьте сметану (4 ст.л.), сахар (1 ст.л.), соль (1/2 ч.л.), перемешайте. Дрожжи (1/2 ч.л.) растворите в теплой воде, переложите в подготовленную смесь. Постепенно введите ржаную (100 г), затем пшеничную муку (100 г). Оставьте на полчаса. Смешайте отдельно сметану (100 г), мелко рубленый зеленый лук (50 г), кинзу (20 г), нерафинированное подсолнечное масло (1 ст.л.), сок лимона (2 ст.л.), дижонскую горчицу (1 ч.л.). Затем добавьте красную икру (50 г). По вкусу положите в подготовленный соус соль, сахар, перец. Разогрейте сковороду, выпекайте блины, подавайте их с соусом.
  2. Печенье на сметане. Разбейте яйца (2 штуки), добавьте сахар (3 ст.л.), растопленное сливочное масло (50 г) и сметану (2 ст.л.) — каждый ингредиент добавляйте постепенно. Всыпьте соду (1/2 ч.л.), остальную муку (2 стакана). Тесто раскатайте в тонкий пласт, смажьте его взбитым яичным желтком. Нарежьте печенье, выпекайте при температуре 180оС в течение 15-25 минут.
  3. Имбирные пряники. Свойства ржаной муки позволяют выпекать из нее отличные пряники, так что здесь добавление пшеничной не понадобится. Растопите сливочное масло (60 г), добавьте сахар (70 г), какао (2/3 ст.л.), взбитое отдельно яйцо (1 штука), корицу (1/2 ч.л.), имбирь (1/2 ч.л.), кориандр (1/2 ч.л.), перемешайте. Положите муку (1 стакан), соду (1 ч.л.), предварительно погасив ее уксусом. Замесите тесто, слепите из него шарики, выпекайте при температуре 200оС в течение 15-20 минут.
  4. Калитки с картошкой. Что еще можно и нужно испечь из ржаной муки, так это калитки — открытые пирожки с картошкой по фирменному карельскому рецепту. Готовятся они просто, а вкус получается весьма необычным. Приготовьте картофельное пюре по своему любимому рецепту либо воспользуйтесь этим: картофель (6 штук) отварите, разомните со взбитым яйцом (1 штука), сливками (200 мл), сметаной (1 ст.л.), сливочным маслом (50 г) — это и будет начинка. Теперь займемся тестом: смешайте ржаную (1 стакан) и пшеничную (1 стакан) муку, кефир (1 стакан), добавьте немного соли по вкусу. Замесите тесто, нарежьте его на небольшие кусочки, каждый раскатайте в лепешку, выложите в середину начинку, загните края теста, чтобы получилось что-то вроде тарталетки. Смешайте сметану (2 ст.л.) и яйцо (1 штука), смажьте этим соусом пирожки. Выпекайте при температуре 180оС до золотистой корочки.
  5. Шарлотка с яблоками и сливой. Смешайте яйца (3 яйца) с сахаром (170 г), хорошо взбейте так, чтобы содержимое миски увеличилось минимум в 2 раза. Добавьте ржаную (2 ст.л.) и пшеничную (1 ст.л.) муку, разрыхлитель (1 ч.л.), ванилин и размолотые грецкие орехи по вкусу. Смажьте форму сливочным маслом. Нарежьте яблоки (2 штуки), сливы (5 штук), переложите в форму и залейте тестом. Выпекайте около часа при температуре 180оС.

Как видите, потенциал продукта огромен, а потому, что можно приготовить из ржаной муки еще, вы без труда сможете придумать и сами — добавляйте ее во все свои любимые рецепты, делая их не только оригинальнее, но и полезнее.

Интересные факты о ржаной муке

Как выглядит мука ржаная

Перемолотые зерна ржи хороши не только в выпечке, но и в народной медицине, а также косметологии. Из них изготавливают различные маски, домашние шампуни, мази для здоровья кожи, которые, судя по отзывам, очень эффективны.

Выпечка из ржи всегда ценилась христианами во время поста, поскольку она богата витаминами и минералами, она способна устранить дефицит обедненного рациона из-за запрета потреблять животную пищу.

Согласно ГОСТу, ржаная мука может быть дополнительно обогащена макро- и микроэлементами — такой хлеб еще полезнее, обязательно ищите его в магазине.

Перемолотые зерна ржи можно заваривать как кофе — вкус практически не отличим, а польза напитка значительно выше, при этом никакой угрозы сердцу и сосудам.

На полках магазинов здорового питания можно встретить множество продуктов из ржи — всевозможный хлеб и хлебцы, выпечку, сухие завтраки и даже макароны!

Ржаной хлеб хранится в полиэтиленовом пакете лучше, чем в бумаге — так он медленнее теряет мягкость.

Смотрите видео о свойствах ржаной муки:

Ржаная мука — полезный и вкусный продукт. Она богата важными биологически активными компонентами в значительно большей степени, чем ее пшеничная «сестра». Обязательно обращайте внимание в магазине на хлеб из ржи или сами добавляйте полезные перемолотые зерна в домашнюю выпечку. Однако учитывайте нормы потребления и противопоказания.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *