Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Любовь в зрелом возрасте

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Влюбленная пара в зрелом возрастеЗрелая любовь и причины ее образования. В статье даны рекомендации по сохранению появившихся чувств у пары с богатым жизненным опытом. Также в ней озвучены советы по сохранению доверительных отношений с родными после происшедшего события.
Содержание статьи:
  1. Механизм развития
  2. Основные предпосылки
  3. Признаки возникновения
  4. Как найти любовь
  5. Способы сохранения чувств

Зрелая любовь — это то, что может вызвать скептическую улыбку у более юного поколения. Однако факт остается фактом, что подобное явление довольно распространено среди людей в возрасте. Необходимо разобраться в этом вопросе, чтобы иметь более ясную картину отношений, когда встретились и полюбили друг друга два умудренных опытом человека.

Механизм развития отношений между зрелыми людьми



Взрослая пара после отдыха

Жизнь не останавливается на месте, поэтому одинокие сердца стараются найти свою вторую половинку в любом возрасте. Если же зрелые люди заприметили друг друга, то сценарий их отношений обычно развивается следующим образом:

  • Ощущение одиночества. Данный дисбаланс в душе имеет довольно широкую расшифровку, потому что можно чувствовать пустоту внутри себя и с имеющимся партнером. В случае потребности новых отношений зрелый человек начинает искать вторую половинку, которая бы подходила ему по всем параметрам.

  • Судьбоносное знакомство. Произойти это может как случайно, так и в результате целенаправленных действий. В зрелом возрасте уже рассматриваются не только внешняя привлекательность возможного избранника, но и его душевные качества.

  • Поиск общих интересов. Если человек имеет хоть какой-то жизненный опыт, то он будет стараться найти партнера, который будет понимать его. Исключение составляют зрелые особы, которые стараются показаться эффектнее за счет более молодого возлюбленного.

  • Создание пары. Если люди в солидном возрасте поняли, что подходят друг другу, то это может стать началом серьезных отношений. В пору молодости данный процесс происходит гораздо быстрее, но и результат бывает весьма предсказуемым.

  • Развитие отношений. Любовь — это чувство, которое постоянно требует определенной эмоциональной подпитки. Чувства зрелых людей приводят обычно к созданию полноценной семьи, потому что в этом возрасте страсть идет рука об руку с разумом.

Основные предпосылки образования зрелой пары



Пара проводит время вместе

Ничто не происходит просто так, потому что мы сами координируем свои действия. Судьба — вещь серьезная, но даже она иногда подлежит некоторой корректировке. Психологи считают, что любовь в зрелом возрасте может возникнуть по таким причинам:

  1. Общие интересы. Ничто так не объединяет умудренных опытом людей, как возможность вместе проводить свой досуг. Если оба партнера любят в свободное время заниматься одним и тем же, то есть большая вероятность, что их пара сложится. У них не возникнет желание раздельного времяпровождения, что часто разрушает даже самые сильные чувства.

  2. Схожие взгляды на жизнь. Наличие общих жизненных ориентировок является отличным фактором возникновения обоюдного чувства. Две души должны петь в унисон, чтобы образовалась крепкая и стабильная пара.

  3. Контраст с прежними отношениями. Все мы со временем начинаем учиться на своих ошибках, потому жизнь имеет свойство преподавать довольно жесткие уроки. Если человек в зрелом возрасте стал когда-то жертвой домашнего тирана, то он начнет искать тихого и уравновешенного партнера. От добра добра не ищут, поэтому уходят от тех, кто реально отравлял жизнь своей второй половинке.

  4. Усталость от вольной жизни. В данном случае речь пойдет о закоренелых холостяках и самоотверженных феминистках. Молодость дает нам огромный потенциал жизненных сил, которые порой растрачиваются не в том направлении. Устав от одиночества или временных связей, человек в зрелом возрасте может взглянуть на действительность совершенно по-другому. Сменив прежний образ жизни, он способен будет увидеть того человека, которого на закате лет преподнесла ему судьба.

  5. Нахождение своего идеала. Все мы ищем то, что полностью бы устраивало наши вкусы и предпочтения. Можно всю жизнь искать того самого единственного, а найти его уже в зрелом возрасте. Это происходит мгновенно, когда человек уже ничего не ждет от этой жизни. Любовь вспыхивает моментально, что в конечном итоге приводит к созданию стабильной пары.

  6. Похожий типаж. Все мы когда-нибудь теряем своих близких людей, которые были нам очень дороги. Любимый в прошлом человек мог уйти к другому партнеру или просто покинуть этот мир. После долгой депрессии зрелая личность способна встретить того, кто очень похож по всем параметрам на потерянного возлюбленного.

Чувства в солидном возрасте имеют довольно серьезные причины их образования. Страсть часто затуманивает мозг более молодых людей, что считается вполне естественным явлением. Следовательно, пара зрелых партнеров имеет большие шансы на счастливое совместное будущее.

Признаки возникновения симпатии между зрелыми людьми



Счастливая пожилая пара

Если речь идет о молодежи, то взаимные флюиды видны сразу по причине кипения страстей на глазах у всех. Любовь зрелых людей несколько отличается от описанного, поэтому выглядит следующим образом:

  • Многозначительные улыбки. Если человек тебе пришелся по душе, то при общении с ним хочется постоянно проявлять свои чувства. При этом сразу заметна разница между дружеским расположением и явным проявлением симпатии между двумя людьми в возрасте. Окружающие при этом все понимают, а влюбленные сердца начинают все более сближаться друг с другом.

  • Желание частых встреч. После очевидных знаков внимания начинается вторая фаза зрелых отношений, при которой заинтересовавшиеся друг другом люди начинают желать продолжения знакомства. Они все активнее перезваниваются и ищут повод для очередной встречи.

  • Продолжительные беседы. После совместно проведенного досуга начинается самый интересный период зрелых отношений в виде задушевных разговоров. Людям в возрасте есть, что друг другу рассказать, потому что их жизненный опыт богат всевозможными событиями, историями, а времени для этого предостаточно.

  • Знакомство с семьей. Известным фактом является то, что если зрелый человек готов познакомить своего избранника с родными, то это свидетельство начала серьезных отношений в образовавшейся паре. Редко найдется такой человек, у которого нет близких, поэтому знакомить пришедшегося по душе партнера с близким окружением все равно придется.

Как найти любовь в зрелом возрасте



Знакомство через компьютер в зрелом возрасте

Некоторым людям покажется странным озвученная проблема, потому что общественное мнение гласит о том, что любовь сама придет со временем. Все это так, но в основном человек сам кует свое счастье. Если годы неумолимо проходят, то пора задуматься о поиске второй половинки.

Сделать это можно, прибегнув к следующим способам решения проблемы в личной жизни:

  1. Клуб по интересам. Зрелый человек на молодежной вечеринке будет выглядеть несколько странно, если он сам не организовал ее. Ночные клубы тоже хороши исключительно для молодежи, которая способна в такую позднюю пору влюбляться, ссориться и опять мириться. Человеку постарше больше подойдет развлекательное мероприятие, где собираются его ровесники. В таких организациях создается большое количество пар, когда зрелые люди находят себе вторую половинку. Оптимистичным примером озвученного может послужить клуб Лии Ахеджаковой в кинофильме «Москва слезам не верит», где многие люди в возрасте нашли свое счастье.

  2. Брачное агентство. Молодые люди в редком случае прибегают к услугам данной организации, если дело не идет о предполагаемом браке с заграничным партнером. Человеку в возрасте не зазорно будет обратиться за помощью к профессиональным свахам, которые помогут подобрать клиенту подходящую кандидатуру. При личной встрече заказчик сам уже решит для себя целесообразность продолжения отношений, но нередко выбор попадает в самое яблочко.

  3. Знакомство по интернету. Не только юноши и девушки исследуют просторы всемирной паутины, но и люди постарше с удовольствием посещают всевозможные сайты. Интернет хорош тем, что позволяет общаться всем вне зависимости от места проживания собеседника. Следовательно, зрелый человек имеет большие шансы познакомиться с интересной ему личностью, что в дальнейшем может вызвать у него любовь к избраннику.

  4. Помощь знакомых. В этом случае вспоминается замечательный фильм «По семейным обстоятельствам», в котором через совместных друзей образовалась стабильная пара зрелых людей. Стоит задуматься о том, что, может, в ближайшем окружении есть человек, который способен организовать встречу двух одиноких сердец. В большинстве случаев инициатива приносит позитивный результат в виде создания союза близких по духу людей.

  5. Посещение мероприятий. Выставки, театр, аукционы — все это реальная возможность найти человека, от которого загорится сердце и запоет душа. В подобных местах можно отыскать свою половинку даже в зрелом возрасте, потому что, как уже говорилось, общие интересы объединяют.

Способов решить проблему личной жизни даже в зрелом возрасте существует довольно большое количество. Следовательно, не стоит отчаиваться и страдать в одиночестве в полной уверенности о невозможности счастья. Нужно действовать, потому что время идет, и надо позаботиться о себе в плане счастливой старости рядом с любимым человеком.

Способы сохранения чувств в образовавшейся паре



Создать пару в зрелом возрасте можно, но важно сохранить в ней тепло и взаимоуважение друг к другу. Сделать это порой совсем непросто, потому что оба партнера принесли в новые отношения багаж своих прошлых ошибок. Однако в мире нет ничего невозможного, поэтому следует использовать предоставленный судьбой шанс на счастье.

Варианты притирки между зрелыми людьми



Пара держится за руки

Ошибочным будет то мнение, что ссоры на начальной стадии отношений касаются только молодых и неопытных пар. Люди в возрасте также создают между собой стену отчуждения, ликвидировать которую помогут следующие советы:

  • Принятие прошлого избранника. Не каждый способен пойти на подобный мужественный поступок, но без него сохранить создавшуюся пару будет практически невозможно. У каждого есть своя история жизни, которая не всегда является радужной картинкой. Следовательно, зрелые люди должны понимать, что, впуская в свою жизнь новую любовь, они должны принять и прошлое партнера.

  • Компромисс. Все мы обладаем определенным темпераментом и имеем свою сформировавшуюся модель поведения. В этом случае стоит подумать о том, что любимому человеку необходимо делать некоторые поблажки. Никто при этом не рассуждает о вседозволенности, но идти на некоторые уступки по отношению к своему зрелому партнеру все же придется, чтобы сохранить чувства.

  • Учеба на своих ошибках. Иногда мы повторяем одни и те же действия, которые приносят много проблем в дальнейшем. При осознанных отношениях в зрелом возрасте стоит начать предварительный анализ своих поступков. Стоит задавать себе вопросы до того, когда придут ответы в виде разрыва отношений.

Притирка — важный этап любых отношений. Следовательно, нужно ответственно относиться к этой фазе образовавшегося союза. Потерять легко, но неблагоразумно в возрасте, когда судьба может дать последний шанс на счастье.

Общение с детьми от предыдущих отношений в зрелой паре



Общение с детьми и внуками от предыдущего брака

Избитая фраза, что дети — наше будущее, все же имеет право на существование. Мы не можем при выборе нового партнера для совместной жизни упустить этот факт. Необходимо наладить контакт с потомством избранника, который лучше всего организовать следующим образом:

  1. Ненавязчивость. Нет ничего хуже таких действий, когда пусть даже подросших детей начинает допекать своим вниманием новый член семьи. Все необходимо делать взвешенно и с мудрым подходом к озвученной проблеме. Камень воду точит, поэтому человек с определенным багажом опыта будет действовать именно таким образом.

  2. Метод позитивного примера. Дети любимого человека должны видеть, что их родитель находится в надежных руках. При этом может возникнуть масса проблем, потому что ревность будет присутствовать в возникшей ситуации. Время расставит все по своим местам, но необходимо все же дать понять детям любимого о серьезности отношений с ним.

  3. Тактичность. Данный аспект очень близок к понятию ненавязчивость, но эти два фактора имеют несколько разный смысл. Можно одним колким словом в адрес ребенка избранника разрушить все, потому что родитель обычно всегда встает на защиту своих детей. При этом не важно, сколько лет исполнилось третьему субъекту поздних отношений, потому что только агрессия будет результатом допущенной бестактности.

Важно! Принять постороннего человека в семью всегда сложно, потому что это часто влечет за собой массу негатива. Следовательно, необходимо скоординировать свои действия таким образом, чтобы все остались довольны результатом зрелых отношений.

Сохранение сексуальной привлекательности в зрелой паре



Взрослая пара в постели

У молодых партнеров подобная проблема встречается гораздо реже. В более солидном возрасте необходимо серьезнее относиться к данному вопросу. Сохранить возникнувшие чувства в таком союзе помогут следующие советы специалистов:

  • Любовь к своему телу. В интимных отношениях немаловажную роль играют внешние данные партнера. Нельзя утверждать, что исключительно этот фактор влияет на качество половой жизни. Однако подтянутая фигура еще никому не повредила, потому что она способна привлекать внимание противоположного пола. Если же исправить внешние дефекты весьма проблематично, то нужно просто полюбить себя таким, как есть. Ведь избранник в свое время оценил будущий объект страсти, выделив его среди других претендентов. Значит, не все так плохо, и коллекционировать у себя комплексы не стоит.

  • Уход за собой. Есть такое выражение, что мужчина любит глазами, а женщина — ушами. Психологи готовы поспорить с данным утверждением, потому что одинаковых людей нет. Удачный стиль, изысканный парфюм, ухоженное тело всегда привлекут к себе внимание избранника. Он уже не будет обращать внимание на сеть морщинок на лице и кожу, которая начала терять упругость.

  • Отказ от секса при нежелании. Нет ничего хуже, чем интимные отношения по принуждению. Мы не всегда себя хорошо чувствуем как физически, так и морально. Следовательно, партнеру необходимо тактично сказать, что он очень любим, но на данный момент секс просто не принесет никакого удовольствия обоим. Однако при этом вспоминаются многочисленные анекдоты о головной боли как причине отказа от интимных отношений. Злоупотреблять этим не стоит, потому что избранник может начать с интересом поглядывать на сторону.

  • Ролевые игры. Некоторые люди вкладывают несколько иной смысл в это понятие, которое имеет довольно широкое значение. Необходимо быть всегда интересным своему партнеру, и возраст тут не имеет значения. Игривость зрелых людей на публике выглядит более чем странно. Однако когда за парой закрываются двери спальни, то запретов быть не может.

Что такое любовь в зрелом возрасте — смотрите на видео:


Зрелая любовь и отношения в ней — это образец мудрости, которая умножена на опыт. Период юношеских порывов и ошибок прошел, поэтому очень важно уберечь долгожданное счастье, приобретенное в солидном возрасте. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *