Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картопляники с мясом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если у вас осталось не съеденное картофельное пюре со вчерашнего ужина, то не спешите его выбрасывать, приготовьте вкуснейшие картопляники с мясом. Это весьма простое в приготовлении и вкусное блюдо для всей семьи.
Готовые картопляники с мясом

Содержание рецепта:

Картопляники с мясом еще имеют второе название «зразы», которые относятся к литовской, польской, белорусской и украинской кухни. Изначально это кушанье представляло собой отбитое мясо с овощной начинкой вместе с яйцами. После блюдо эволюционировало, и появилась его разновидность, как картофельные зразы или картопляники. Представляет яство собой лепёшки или котлетки из отваренного картофеля с любыми начинками: мясной, грибной, овощной. А наиболее питательное и сытное это блюдо получается именно с мясной начинкой, в качестве которой используется совершено любой сорт мяса: свинина, постная говядина куриное филе. Ну, а клубни картофеля желательно брать те, которые хорошо развариваются.

Такое блюдо чаще всего хозяюшки готовят для повседневного меню, хотя для угощения на торжественное застолье оно также великолепно подойдет. Среди достоинств этого яства: его можно употреблять как горячим, так и холодным. К тому же такие картофельные котлеты удобно брать с собой в дорогу и на работу в качестве перекуса. При жарке картофельных зраз, они могут начать трескаться, это значит, что в тесте мало муки. А если вы вдруг переборщили с мукой, тогда вбейте в тесто еще яичко. Подавать их можно как отдельное блюдо, либо с первым блюдом, к примеру, с борщом.
  • Калорийность на 100 г — 123 ккал.
  • Количество порций — 10-12 шт.
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Картофель — 5-6 шт.
  • Свинина — 500 г
  • Куриное филе — 200 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Яйца — 2 шт.
  • Пшеничная мука — 3-5 ст.л.
  • Чеснок — 2 зубчик
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление картопляников с мясом:



Картофель очищен

1. Картофель очистите от кожуры и помойте под проточной водой.

Картофель нарезан и сложен в кастрюлю

2. Картофель нарежьте кусочками и положите в варочную кастрюлю. Добавьте лавровый лист, очищенные зубчики чеснока и соль.

Картофель залит водой

3. Залейте питьевой водой и поставьте на плиту вариться. Закипятите, снимите образовавшуюся пенку, уменьшите огонь до минимума, закройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне около 20-30 минут. После попробуйте картофель вилкой или ножом, он должен быть мягкий.

Картофель пюрирован и добавлены яйца

4. Тогда слейте воду, а отваренные клубни переложите в глубокую емкость. Возьмите толкушку и потолките картошку до пюреобразного состояния. Затем попробуйте на вкус и по необходимости добавьте соль.

В картофельное пюре добавлена мука

5. Следом насыпьте в картофельное пюре муку и хорошо перемешайте. Консистенция теста должна быть такой, чтобы можно было руками формировать котлетки.

Мясо перекручено

6. Тем временем свинину и куриное филе помойте и обсушите. Перекрутите мясо на мясорубке через среднюю решетку. Луковицу очистите и также пропустите через мясорубку.

Фарш приправлен специями и перемешан

7. Фарш приправьте солью с молотым перцем и хорошо перемешайте.

Фарш жарится

8. Сковороду нагрейте с растительным маслом и положите фарш. На большом огне прожарьте его до образования золотистой корочки.

Из картофельного фарша сформирована лепешка и на нее выложен фарш

9. После берите порцию картофельного пюре, скатайте из него шарик, который придавите, чтобы получилась лепешка. Положите ее на дощечку припорошенную мукой и в середину положите мясной фарш. Сверху прикройте фарш такой же картофельной лепешкой и скрепите края. При формировании зраз руки присыпайте мукой, чтобы картофель не прилипал к ладоням.

Из картопляники жарятся в сковороде

10. Сковороду с маслом разогрейте и положите жариться картопляники. На среднем огне прожарьте их до образования золотистой корочки, после переверните на обратную сторону и доведите до такой же консистенции.
Готовое кушанье сервируйте к столу со сметаной, чесночным соусом, овощным салатом, борщом и прочими блюдами.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить зразы картофельные с мясом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Алексей Уськов   4 ноября 2018 15:04


    Спасибо! Очень красиво. Только я мускатный орех не могу найти)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *