Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофельные зразы с фаршем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить картофельные зразы? Как сделать вкусную начинку? Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые картофельные зразы с фаршем

Содержание рецепта:

Зразы картофельные с фаршем — популярное блюдо, которое необычно готовится. Классические зразы представляют собой мясные котлетки с начинкой. Но в нашей стране принято под словом «зразы» подразумевать картофельные котлеты, приготовленные из пюре и с начинкой из мяса. Готовится такое блюдо просто и быстро. Причем оно весьма востребовано у хозяек в качестве утилизации остатков не съеденного ужина в виде картофельного пюре. Также для рецепта подойдет остывшая отваренная картошка в мундирах.

Для начинки обычно берут мясной фарш, который готовят из любого сорта мяса: говядины, свинины, курицы или ассорти. Его обычно предварительно обжаривают на сковороде. Также можно сначала отварить мясо, а потом его перекрутить. Как готовить начинку — выбор каждой хозяйки. Фарш можно обогатить целым рядом ароматных специй и сухих трав, что существенно разнообразит и улучит вкус блюда. Прекрасно подойдет душистый и сладкий перец, ароматная паприка, базилик, мята, кориандр, гвоздика, тмин. Специи также используют на свой вкус. Подают это блюдо в самостоятельном виде на завтрак или ужин. Для подачи чаще всего используют сметану. Это сочетание считается одним из самых вкусных и популярных.
  • Калорийность на 100 г — 120 ккал.
  • Количество порций — 12-15 шт.
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 6-7 шт.
  • Лавровый лист — 1-2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйца — 2 шт.
  • Мясной фарш — 350-400 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Мука — 3-4 ст.л.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление картофельных зраз с фаршем, рецепт с фото:



Картофель варится

1. Картофель очистите от кожуры, помойте и нарежьте средними кубиками. Сложите его в варочную кастрюлю, добавьте лавровый лист, очищенные зубчики чеснока, посолите и залейте водой. Поставьте на плиту и закипятите. Убавьте температуру и варите под крышкой до готовности, до мягкости.

Отварной картофель пюрирован и добавлены яйца

2. С готового картофеля слейте воду, а кастрюлю поставьте на плиту на 3-5 минут, чтобы испарилась лишняя влага. Толкушкой потолките картофель до консистенции пюре, добавьте сырые яйца и хорошо их вмешайте.

В картофельное пюре добавлены яйца

3. Насыпьте в картофельное тесто муку и снова вымешайте тесто.

Приготовлен фарш

4. Мясо и репчатый лук перекрутите через мясорубку, приправьте солью с молотым перцем и вымешайте. По желанию можете добавить разнообразные специи и травы.

Фарш жарится

5. В сковороде нагрейте масло и обжарьте фарш на среднем жаре до золотистости.

Из картофельного теста сделаны лепешки, на которые выложен фарш

6. Из картофельного фарша сформируйте круглые лепешки, на которые уложите мясную начинку. Приподнимите края картофельной лепешки, соедините их и скрепите между собой. Образовавшуюся котлету покрутите в руках, чтобы сгладить и выровнять швы.

Зразы жарятся

7. В сковороде нагрейте растительное масло, сделайте средний температурный режим и положите картофельные зразы. На среднем огне обжарьте их с двух сторон до золотистого цвета. Сервируйте их к столу в горячем виде со сметаной или чесночным соусом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить зразы картофельные с мясом.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *