Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свойства и применение творога для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Творог при похуденииПолезные свойства творога для похудения, возможный вред и противопоказания. Рецепты диетических блюд, реальные отзывы о продукте.

Творог при похудении — это всем известный кисломолочный продукт, который производится в процессе сквашивания самого молока. Он обладает большим количеством полезных свойств, что позволяет употреблять его при сбрасывании веса. Помогает не только визуально похудеть, но и набрать мышечную массу. Давайте разберемся подробнее, можно ли есть творог при похудении и как это делать правильно.

Польза творога при похудении

Творог для диеты

На фото творог для похудения

Творог можно смело отнести к той группе продуктов, которые должны присутствовать в рационе регулярно. Главное его достоинство — низкая калорийность. Благодаря этому при употреблении творога человек достаточно насыщается, но и не превышает необходимую для его похудения индивидуальную энергетическую норму.

В твороге содержится огромное количество необходимых для организма полезных веществ и витаминов. К ним относятся следующие:

  • Белок. Зачастую творог делается из коровьего молока, в котором находится один из полезнейших для человека белков — казеин. Из курса химии известно, что каждая белковая молекула состоит из определенной последовательности аминокислот. В свою очередь, в структуре казеина содержится большое количество незаменимых аминокислот, которые не синтезируются самостоятельно в человеческом организме. Благодаря этому творог является источником таких аминокислот, как триптофан. Она нормализует суточные ритмы и эмоциональное состояние. Сам же белок способствует быстрому насыщению и «сушке» тела: калории сжигаются быстрее, а мышечная масса накачивается легче. А все потому, что для усвоения белка организм должен потратить гораздо больше энергии, чем для расщепления углеводов и жиров. Это способствует увеличению скорости обмена веществ.
  • Кальций и фосфор. Это два важнейших макроэлемента, которые отвечают за укрепление зубов и всей опорно-двигательной системы. Благодаря кальцию мышцы эффективнее и быстрее сокращаются. Кроме того, за счет этого макроэлемента стабилизируется работа сердца.
  • Витамины группы В. Все витамины, относящиеся к этой группе, обладают нейропротекторным действием. Они защищают все периферические нервы, укрепляют их и улучшают проведение импульсов по ним. Также они участвуют во всех обменных процессах организма. Данные витамины косвенно повышают количество гемоглобина в крови, препятствуя развитию анемии.
  • Лейцин. Это тоже аминокислота, которую следует выделить в отдельную группу. Она оказывает наиболее нужный эффект. Именно лейцин способствует ускорению процесса жиросжигания и более быстрому укреплению и накачиванию мышечных волокон.

Как уже говорилось, творог — достаточно низкокалорийное блюдо. В 100 г данного продукта содержится менее чем 100 ккал. Порции следует рассчитывать таким образом, чтобы общее количество калорий было немного меньше суточной потребности.

Также творог обладает низким гликемическим индексом. Это показатель, который отображает, насколько быстро углеводы, которые содержатся в продукте, расщепляются и усваиваются. Чем он меньше, тем дольше блюдо способно оставлять человека сытым и подавлять чувство голода. Гликемический индекс творога — 30. Исходя из этого, он может насыщать в течение долгого времени. Это, пожалуй, основная польза творога при похудении.

Противопоказания и вред творога при похудении

Проблемы с почками из-за злоупотребления творогом

Исходя из большого количества положительных свойств творога, можно предположить, что он является абсолютно безвредным. Однако это не так. У продукта есть несколько отрицательных эффектов:

  • Повышение холестерина. Творог с высоким процентом жирности содержит в себе большое количество холестерина. При частом либо постоянном его употреблении концентрация этого вещества в крови существенно повышается. В дальнейшем это может привести к такому неприятному заболеванию, как атеросклероз сосудов.
  • Кальциноз. Как уже говорилось, творог является незаменимым источником кальция. Однако не стоит кушать его в больших количествах, не выяснив при этом уровень кальция у себя в крови. Если его и так много, то при частом употреблении творога количество этого микроэлемента будет повышаться. Это может привести к кальцинозу — отложению кальция в других органах и тканях, помимо зубов и костей.
  • Проблемы с почками. Почки — это орган, который является своеобразным фильтром для задержания белка в организме. В твороге содержится очень много этого вещества. При избыточном его потреблении может произойти повреждение почечного фильтра, из-за чего он перестанет справляться со своими функциями.
  • Пищевые инфекции. Любой кисломолочный продукт, в т. ч. и творог, является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые токсикологические инфекции. При несоблюдении правил хранения продукта можно тяжело отравиться.

Также довольно спорные утверждения о том, можно ли кушать творог на ночь при похудении. Казеин, который содержится в этом продукте, при поступлении в организм повышает концентрацию соматотропина — гормона роста. Он, в свою очередь, ускоряет процессы расщепления жира и уменьшает его отложение. Отсюда возникает вопрос, можно ли творог на ночь при похудении. Известно, что наибольшая активность выработки гормона роста и так приходится на ночное время. Кроме того, казеин — это белок, который усваивается довольно тяжело. Соответственно, чтобы не перегружать организм, творог на ужин при похудении стоит кушать не позднее, чем за 3 часа до сна. При таком режиме основная часть белка к ночи успеет расщепиться.

Гораздо полезнее кушать творог днем для похудения. В это время суток человек тратит большое количество энергии, а медленно расщепляющийся казеин поможет ему сохранить ее на протяжении довольно долгого времени. В свою очередь, творог вечером при похудении значительно уменьшит чувство голода наутро.

При употреблении творога следует учитывать ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость молочного белка. Это тяжелый вид аллергии на казеин, при котором употреблять в пищу творог категорически не рекомендуется.
  • Лактазная недостаточность. В твороге содержится относительно малое количество лактозы, однако для людей с лактазной недостаточностью и это недопустимо. Перед употреблением продукта нужно обязательно проконсультироваться с врачом и подобрать необходимые препараты, чтобы избежать неприятных последствий.

Читайте также о правильных и полезных перекусах.


Какой выбрать творог для похудения?

Какой выбрать творог для похудения

Творог — это тот продукт, к выбору которого необходимо подходить с умом. При его покупке следует обращать внимание на такие детали:

  • Дата производства и срок годности. Это чрезвычайно важно, потому что при истечении срока годности продукт ни в коем случае нельзя употреблять. Он становится источником пищевой инфекции, которая очень негативно отразится на работе желудочно-кишечного тракта.
  • Состав. Необходимо покупать чистый творог, а не творожный продукт либо массу. В последних двух содержится большое количество углеводов, жиров и высококалорийных добавок, что не будет способствовать похудению. Все компоненты, входящие в состав продукта, должны быть указаны на упаковке.
  • Жирность. Многие ошибочно полагают, что обезжиренный творог при похудении — это идеальный выбор. Однако это не так. Обезжиренный творог гораздо тяжелее усваивается и на вкус подходит далеко не всем. Наиболее оптимальным вариантом является продукт с жирностью от 1 до 5%. Он будет более вкусным, и при этом калорийность изменится незначительно.
  • Цена. Как бы ни хотелось выбрать продукт подешевле, стоит обдумать весь путь его производства. Чтобы получить 200 г творога, необходимо использовать от 600 мл свежего молока. Далее следует его переработка, упаковка и расфасовка. Соответственно, цена готового магазинного творога не должна быть ниже 50 рублей.
  • Место покупки. Некоторые считают, что творог, который приобретен на рынке, более безопасный, ведь он домашний. Однако зачастую именно домашние продукты проходят недостаточную санитарную обработку. Как следствие, они могут быть источником бактерий. Кроме того, домашний творог всегда более жирный и калорийный, чем магазинный.

Читайте также, что есть на ужин для похудения.

Рецепты блюд с творогом для похудения

Творог с медом для похудения

Чтобы худеть было не только полезно, но еще и вкусно, можно сопоставлять различные ингредиенты, чтобы получились вкусные диетические блюда из творога для похудения. Данный продукт хорошо сочетается со всеми фруктами, различными овощными салатами, любой зеленью, а также медом. Блюда из творога для похудения могут быть самыми разными. Это может быть просто творог, смешанный с каким-либо другим продуктом в чистом виде, творожная запеканка или диетический коктейль. Главное, чтобы он не был обжаренным на масле, иначе это только добавит калорийности.

Рассмотрим подробнее, с чем едят творог для похудения:

  • С зеленью. В этом рецепте будут использоваться орегано и базилик. Также понадобятся помидоры черри, оливковое масло и чеснок. Необходимо разрезать томаты пополам. После этого нужно смазать каждый кусочек в месте разреза оливковым маслом, подсолить и положить их кверху разрезом на противень. Томаты должны запекаться около получаса. После этого творог нужно тщательно размять либо поместить в блендер. Листья зелени (орегано и базилика) необходимо мелко нарезать и смешать с творогом. Также туда стоит мелко нарезать 1 чесночный зубчик. Последними в творог для похудения с зеленью добавляются запеченные томаты.
  • С укропом. Необходимо хорошо размять творог и добавить к нему свежий белок куриного яйца. Затем мелко нарезать укроп и смешать его с творогом. После этого добавить немного черного перца по вкусу и перемешать. Полученную массу нужно поместить в духовку на 30 минут. Творожная запеканка готова.
  • Творог с медом для похудения. Мед является прекрасным дополнением к вкусу. Он делает творог более сладким и нежным. Пчелиный продукт всегда добавляют исходя из личных вкусовых предпочтений, в среднем — 1-2 ч. л. на порцию.
  • Творожно-медовый коктейль. Для его приготовления необходимо смешать 1/2 ст. л. творога, 1 ч. л. меда, мякоть одного апельсина, 1 измельченный банан и 1/2 мелко нарезанной клубники. Все ингредиенты тщательно перемешать, и блюдо готово.

Реальные отзывы о твороге для похудения

Отзывы о твороге для похудения

Отзывы о твороге для похудения несколько противоречивые, но больше склоняются в положительную сторону. Многие указывают на тот момент, что их вес остался прежним, однако тело внешне изменилось. Вот что говорят женщины о твороге для похудения:

Ирина, 29 лет

Я с подросткового возраста страдаю от избыточного веса. Пробовала много разнообразных диет, голодание, полное ограничение углеводов. Но, к сожалению, после резкого похудения вес резко возвращался на исходные позиции или даже выше. По совету тренера решила попробовать кушать творог вместо одного из основных блюд. Вначале было трудно привыкнуть, но через неделю аппетит стал меньше, чем обычно, а тренировки проходили эффективнее. Кушаю творог в чистом виде и с овощными салатами уже месяц. Похудела на 4 кг и планирую продолжать такое питание.

Анна, 34 года

Творог — это отличное средство борьбы с лишним весом, особенно для молодых мам. Я сильно поправилась после родов, а времени на спортзал не было. Решила попробовать кушать больше творога. Получается очень вкусно, если смешать его с бананами и клубникой, моими любимыми фруктами. Результат заметен уже через неделю. Цифры на весах остались на месте, но объемы уменьшились на 2-3 см.

Юлия, 31 год

Борюсь с лишним весом уже давно, не могу справиться со своим пристрастием к сладкому. Творог в чистом виде никогда не любила, но решила немного его разнообразить. Стала добавлять к нему мед, банан, малину, клубнику, апельсины. Пробовала делать запеканку без сахара, только на фруктах. Через месяц заметила, что практически полностью отказалась от сладкого и параллельно сбросила целых 5 кг. В это же время стараюсь тренироваться в зале и не кушать на ночь, даже чистый творог. Результатом очень довольна.

Смотрите видео о твороге для похудения:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *