Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выбрать и употреблять творог для похудения?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Столовая ложка творогаУзнайте, критерии, по которым стоит в супермаркете выбирать творог для низкоуглеводной диеты.
Содержание статьи:
  1. Какой лучше
  2. Польза
  3. Как правильно употреблять
  4. Виды творожных диет

Творог является отличным продуктом для всех, кто решил похудеть. Кроме этого он станет отличным источником белковых соединений и для спортсменов. Сегодня мы расскажем, как выбрать творог для похудения, ведь не любой продукт из супермаркета может быть полезен для организма.

Как выбрать творог для похудения — какой лучше



3 контейнера с творогом

Есть несколько критериев выбора, о которых необходимо помнить.
  1. Этикетка. Внимательно изучите этикетку, так как полезным может быть только натуральный продукт. Проходите мимо различных творожных масс или продуктов, сладких глазурованных сырков и т. д. Они содержат не только сахар, но и другие примеси, которые могут оказаться вредными для организма. Сравните показатель энергетической ценности творожной массы с изюмом и натурального творога — 400 калорий против 120. При этом и жирность первого продукта превышает 20 процентов, а творог содержит лишь около 5 процентов жиров.

  2. Жирность. Об этом показатели следует несколько слов сказать дополнительно. Хотя сейчас диетологи и рекомендуют употреблять только те молочные продукты, которые не содержат жиров, этот нутриент необходим организму и особенно женскому. Мы рекомендуем употреблять творог, показатель жирности которого находится в диапазоне от 1 до 5 процентов. Это сделает вкус продукта лучше и совершенно не скажется на вашей фигуре.

  3. Стоимость. Качественные продукты не могут быть дешевыми и это в полной мере применимо к творогу. Чтобы получить 200 грамм качественного продукта, необходимо использовать около 0.6 литра молока. Добавьте к этому различные наценки торговых сетей, и вы поймете, какой должна быть стоимость хорошего творога. Если стоимость 200 граммовой пачки оказалась ниже 50 рублей, то возникает много вопросов о качестве такого продукта.

  4. Супермаркет либо рынок. Вопрос о том, где лучше приобретать творог, также весьма актуален. Сразу может показаться, что идеальным вариантом является рынок. Однако в домашних условиях крайне сложно получить продукт с малым содержанием жиров. Чаще всего домашний творог имеет показатель жирности в пределах от 9 до 18 процентов, что очень много для похудения.

Польза творога во время похудения



Полная миска творога

О том, что творог является одним из продуктов переработки молока известно всем. В результате в состав творога входит большое количество кальция и других питательных элементов. Не менее важным свойством данного продукта для худеющих является и способность насыщать на длительный временной отрезок.

Так как показатель гликемического индекса этого кисломолочного продукта равен лишь 45, то его можно смело употреблять незадолго до отхода ко сну. Это также говорит и о возможности его употребления людьми, страдающими диабетом. Не стоит думать, что питаясь на протяжении недели, вы сразу похудеете, килограмм на пять или больше. Однако процессы липолиза в этой ситуации определенно будут активированы.

Когда вы употребляет творог во время диеты, то в организме наблюдаются следующие изменения:
  • восстанавливается концентрация кальция, что положительно воздействует не только на состояние костных тканей, но и повышает работоспособность органов пищеварения;

  • ускоряются метаболические реакции;

  • усиливается мочеотделение.

Еще раз хочется сказать, что обезжиренный продукт не станет идеальным выбором для худеющих. Употребляйте творог с жирностью 1–5 процентов. По качеству и количеству белковых соединений творог не уступит пальму первенства даже мясу и при этом он значительно быстрее обрабатывается в организме, не нагружая пищеварительную систему.

Как правильно употреблять творог при похудении?



Творог и кусочки банана

Как вы уже могли заметить, творог обладает большим количеством положительных свойств и вполне может стать основой вашего рациона в период похудения. Существует масса способов использования творога при похудении, и вы сможете легко отыскать наиболее привлекательный для себя.

Кроме положительных эффектов, производимых данным продуктом на пищеварительную систему, необходимо отметить и укрепление волос, ногтей и кожного покрова благодаря наличию большого количества кальция. Если вы решили использовать творожную диету, то придерживаться ее необходимо на протяжении максимум нескольких дней. Мы же рекомендуем периодически устраивать разгрузочные творожные дни.

В этот момент необходимо употреблять порядка 0.5 кило продукта за несколько приемов. Если съесть творог перед сном, то вы устраните чувство голода и сможете быстрее уснуть. Кроме вечернего приема пищи творог отлично подходит и для завтрака. За эти два приема вам следует употреблять не более 300 грамм продукта. Если вы съедите на завтрак творог, то чувство голода не посетит вас до самого обеда.

Кроме этого есть еще несколько правил использования данного кисломолочного продукта, которые помогут вам в деле борьбы с лишним весом:
  1. Употребляйте только свежий творог белого цвета и не имеющий посторонних запахов.

  2. Во время использования творожной диеты необходимо пить максимальное количество воды.

  3. Не добавляйте в творог сахар, а если необходимо изменить его консистенцию, можно использовать в небольших количествах кислую сметану.

  4. Кроме творога во время диеты можно употреблять рыбу, мясо (вареное) и несладкие фрукты.

  5. На протяжении суток можно употреблять не более 0.3 кило продукта, а во время разгрузочных дней, когда другая пища не употребляется — 0.5 кило.

Творог может сочетаться с различными фруктами или овощами. В результате у вас появляется возможность готовить разнообразные блюда. Как мы уже говорили выше, продолжительность творожной диеты составляет 3–7 суток. Сейчас мы чуть подробнее расскажем о том, с какими продуктами лучше всего сочетается творог. Это не менее важный вопрос в сравнении с тем, как выбрать творог для похудения.

Правильное сочетание продуктов позволит не только быстрее достичь поставленной цели, но и положительно отразится на вашем здоровье. Вы вполне можете использовать творожную диету и при этом употреблять любимые блюда. Отличным вариантом сочетания с творогом является чернослив. Особенно это полезно при запорах, так как содержащиеся в черносливе растительные волокна прочистят кишечный тракт.

Смешав творог с петрушкой или укропом, вы ускорите процессы утилизации избыточной жидкости. Это блюдо можно смело употреблять на завтрак с кусочком подсушенного хлеба. Не менее полезным будет и сочетание этого кисломолочного продукта с творогом. Мед содержит большое количество питательных элементов и положительно воздействует на работу нервной системы. Это блюдо позволит также устранить тягу к сладостям, которые во время похудения находятся под запретом.

Добавляя к творогу измельченный чеснок, вы ускорите процессы обработки пищи, а также устраните дисбактериоз. На протяжении 3–5 суток можно употреблять творог в сочетании с кефиром. На протяжении дня необходимо пять раз употреблять 0.1 кило творога и запивать его стаканом кефира. Не забывайте о воде, а также крайне полезным будет зеленый чай.

Виды творожных диет



Синяя тарелка, наполненная творогом

Существует достаточно много различных творожных диет, и сейчас вы познакомитесь с наиболее популярными.
  1. Диетическая программа питания Магги. Эта программа питания подойдет тем, у кого есть некоторые проблемы с силой воли. Суточная норма творога составляет 0.3 кило и кроме этого в обед можно употреблять вареное диетическое мясо и салат из овощей. Если вы не можете избавиться от чувства голода, то во время перекусов можно употреблять любые овощи кроме винограда и бананов.

  2. Кефирно-творожная диетическая программа питания. Длительность данной диеты составляет одну неделю и за это время можно избавиться от восьми кило жира. При этом благодаря поступлению в организм всех важных питательных веществ вы будете себя превосходно чувствовать. Разделите на пять приемов 0.3 кило творога, а между ними выпивайте по стакану обезжиренного кефира.

  3. Творожно-йогуртовая диетическая программа питания. Йогурт является очень полезным продуктом, в составе которого есть особые молочные бактерии, положительно влияющие на работоспособность кишечного тракта. Чтобы худеть правильно без риска для здоровья, необходимо ежедневно употреблять один стакан йогурта. Заметим, что этот продукт должен быть только натуральным, и нельзя в него добавлять ни какие ингредиенты, например, мед. Творог на протяжении дня употребляется в количестве 0.3 кило.

  4. Творожно-фруктовая диетическая программа питания. Мы уже говорили, что творог отлично сочетается с различными фруктами и это стоит использовать в период похудения. Зачастую только за одну неделю использования данной диеты люди теряют по 10 килограмм веса. Однако это не все преимущества творожно-фруктовой диетической программы питания, ведь благодаря ей вы сможет очистить свой организм от шлаков. Единовременная порция творога составляет 0.15 кило и к данному продукту необходимо добавить еще 100 грамм любых фруктов. Всего таких приемов пищи должно быть три на протяжении дня, а во время перекусов употребляйте по 100 грамм фруктов. Желательно, чтобы используемые вами фрукты были домашними, хотя не у всех такая возможность имеется.

Это лишь несколько диетических программ питания, основным продуктом которых является творог. На самом деле их значительно больше и все они помогают достаточно быстро избавиться от лишнего веса. Также напомним, что для закрепления полученных результатов необходимо правильно выходить из диеты. Данное утверждение справедливо для любых программ питания.

Больше информации о твороге для похудения и набора массы, в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *