Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Способы борьбы с обвисшим после родов животом

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Обвисший после родов животКак бороться с обвисшим послеродовым животом, физические упражнения для подтяжки мышц, диета и массаж в борьбе с обвислым животом, средства против растяжек.
Содержание статьи:
  1. Особенности борьбы
  2. Рациональное питание
  3. Ношение бандажа
  4. Физические упражнения
  5. Массаж
  6. Как избавиться от растяжек

Каждая женщина, какими бы идеальными формами она ни обладала до беременности, после родов сталкивается со сложной проблемой обвисшего живота. Подобную проблему достаточно тяжело решить, но вполне возможно. Стоит только подойти к ней с полной серьезностью и ответственностью, чтобы дисциплинированно и систематически выполнять все требуемые мероприятия для ее устранения.

Обвис живот после родов: особенности борьбы



Физические упражнения

Беременность — серьезное испытание для каждой женщины. И даже когда долгожданный ребенок, наконец, появился на свет, об этом особом состоянии организма напоминает обвисший живот.

С рождением ребенка в жизнь каждой женщины врываются многочисленные обязанности по уходу за чадом. Но это вовсе не уважительный повод отказываться от работы над своим телом для придания ему красивых форм.

Первое, что приходит на ум — это борьба с излишним весом, появившимся после беременности. Однако даже самая эффективная диета не способна полностью избавить от излишнего жира и подтянуть живот. Это происходит потому, что распределение жира чаще всего — неравномерное. Поэтому лишние килограммы концентрируются в местах с наименьшей подвижностью: ягодицы, грудь, живот. При этом видны не только большие жировые складки, зачастую внешний вид сильно портит неоднородность и бугристость поверхности живота.

Основными задачами в борьбе с обвислым послеродовым животом являются: нормализация питания, полноценный рацион, восстановление двигательной активности, увеличение физической нагрузки для улучшения процессов обмена веществ, а также поднятия тонуса мышц, стимуляция в коже обменных процессов наружными средствами.

Борьба с обвисшим послеродовым животом должна включать несколько способов воздействия, чтобы ускорить достижение цели и не нанести организму вред. Желательно, чтобы комплекс мероприятий включал щадящую диету, ношение бандажа, комплекс физических упражнений, массаж проблемной области, использование косметических средств.

Как после родов убрать живот с помощью рационального питания



Свежие фрукты и ягоды

Диета для сброса излишнего веса после родов должна быть щадящей, сбалансированной, чтобы не помешать выработке грудного молока и наполнению его полезными элементами. Тогда грудное вскармливание будет максимально полезным для ребенка. К слову, процессы выработки молока и непосредственного кормления стимулируют сокращение матки, к тому же на их осуществление организм затрачивает до 500 кКал в день.

Рекомендации для составления диеты в послеродовом периоде:

  • Избегайте употребления бесполезных калорий, к которым относятся сахар, вредные жиры и простые углеводы. Продукты, содержащие пустые калории, не способны зарядить организм энергией на длительное время, они очень быстро откладываются в жировую ткань, чем увеличивают массу тела. К продуктам, содержащим бесполезные калории, относятся мороженое, сладости, выпечка, полуфабрикаты.

  • Вместо пустых калорий употребляйте полезные вкусности — мед, сухофрукты, свежие фрукты и ягоды, с которыми в организм попадают витамины, полезные вещества, например, аскорбиновая кислота, калий и фолиевая кислота, которые остро необходимы в послеродовом периоде. В зимнее время достаточно сложно найти качественные свежие фрукты и ягоды. Их можно заменить с помощью витаминных комплексов, продающихся в аптеках.

  • Не желателен прием в пищу белых продуктов, например, хлеба, риса. Замените их злаками цельнозерновыми, коричневым рисом, овсом.

  • Чтобы быстрее терять вес, уменьшите поглощение животных жиров и увеличьте потребление диетических белков, которые в избытке находятся в брокколи, шпинате и другой зелени. Вместе с ними в организм попадают полезные волокна, витамины, микроэлементы. Белок, который легко усваивается организмом, находится в яичном белке, гречке, чечевице и молочных продуктах.

  • Весь дневной рацион лучше разделить на большее количество приемов в дневное время суток. При этом объем пищи может оставаться прежним. Таким образом, можно избежать переедания и возникновения сложностей в пищеварении.

  • Учитывайте биологические ритмы организма человека, чтобы обеспечить правильное функционирование ЖКТ и рациональное пополнение организма калориями. Для этого в обязательном порядке не пропускайте завтрак, который является самой главной трапезой в течение дня. Объемы порций должны уменьшаться к концу дня. Последний прием пищи — самый легкий, скушайте, например, обезжиренный творог или йогурт.

  • Как известно, организм в среднем на 60% состоит из воды. Ежедневно жидкость тем или иным способом покидает организм, поэтому жизненно необходимо восполнять запасы воды, выпивая ее в объеме не менее 2 литров без учета потребления других продуктов, содержащих жидкость. Сразу после пробуждения следует выпить стакан прохладной воды, чтобы активизировать работу ЖКТ.

  • Объемы пищи планируйте с тем учетом, чтобы в течение дня потратить больше калорий, чем потребить. Недостающая для физической активности энергия будет черпаться из резервов организма, т.е. из жировых отложений.

Ношение бандажа от дряблого живота после родов



Послеродовый бандаж

Безобидным для общего состояния организма является бандаж — первый помощник в борьбе со слабыми мышцами живота, использование которого не требует никаких усилий. Бандаж предназначен для поддержания мышечного тонуса и поддержки растянутой кожи.

Существуют некоторые ограничения к применению бандажа:

  1. Наличие незаживших швов на промежности. Бандаж, по сути, сдавливает тело, тем самым нарушая кровообращение. Из-за этого возникает возможность снижения скорости заживления швов, что может привести к их воспалению.

  2. Заболевания ЖКТ, почек, боли в животе. Из-за нарушения кровообращения и сдавливания области живота бандажом могут развиться отеки, нарушение пищеварения.

  3. Индивидуальная непереносимость материала бандажа. При соприкосновении с тканью могут возникнуть аллергические реакции на коже.

Существует несколько разновидностей послеродовых бандажей. Бандаж в форме трусов — наиболее удобный вид. Он имеет завышенную талию. Бандаж «Бермуды» подходит женщинам, желающим подтянуть и живот, и ягодицы. Бандаж-юбка представляет собой широкую полосу на липучках, которая покрывает область живота и бедра.

Рекомендации по выбору и использованию бандажа:

  • В первую очередь посетите врача, чтобы проконсультироваться по вопросу наличия противопоказаний.

  • Определитесь с видом бандажа.

  • Подбирайте бандаж по нынешним размерам тела. Использование изделия большего размера не принесет желаемого результата, а ношение маленького может привести к нежелательным последствиям.

  • Использование бандажа не допускается в первую неделю после родов.

  • В день время ношения послеродового корсета не должно превышать 12 часов. Каждые 3-4 часа необходимо давать телу отдых.

  • Не используйте бандаж во время сна.

  • Целесообразно носить бандаж в течение от 1 до 1,5 месяцев.

Альтернатива бандажу — утягивающее белье, которое способно частично скрывать излишние килограммы. Этот вариант можно использовать при выходе в свет. Утягивающее белье не только создает эстетичный вид, но и помогает распределить массу и поддержать кожу в тонусе.

Физические упражнения после родов для живота



Непосредственно после родов практически любые физические нагрузки противопоказаны женщинам. Это связано с процессами восстановления матки и расположения внутренних органов брюшной полости. Период вынужденной пассивности для каждой женщины — разный. Он зависит от скорости восстановления организма. Известно, что после родов, прошедших естественным способом, восстановительные процессы завершаются в более краткие сроки — от 1 до 2 месяцев. В случае с кесаревым сечением сроки восстановления варьируются от 2 до 3 месяцев. Когда организм пришел в норму, можно приступать к первым физическим упражнениям, если на то нет противопоказаний врача.

Рекомендации по выполнению упражнений для живота



Послеродовые упражнения для животика

Чтобы быстрее справиться с обвисшим послеродовым животом, подберите наиболее подходящий комплекс физических нагрузок. Выбор достаточно широк: уличные пробежки, прыжки на скакалке, плавание в бассейне, аэробика, езда на велосипеде, упражнения с использованием хула-хупа и др.

Многие выбирают занятия в тренажерных залах, где всегда есть профессиональный инструктор, который поможет подобрать комплекс упражнений и корректировать их в процессе. Однако для экономии денег можно выполнять упражнения для живота в домашних условиях.

Советы по выполнению полезных физических упражнений дома для избавления от обвисшего живота после родов:

  1. Занятия с прессом проводите минимум 3 и максимум 7 раз в неделю.

  2. Любую тренировку всегда начинайте с разминки.

  3. Исключите использование гантелей или других средств отягощения, чтобы не формировать излишнюю рельефность мышц.

  4. Вырабатывайте технику правильного дыхания: при вдохе не позволяйте животу расширяться, удерживайте брюшную стенку втянутой; на выдохе напряженно втягивайте переднюю стенку живота.

  5. Соблюдайте технику выполнения упражнений: лучше сделайте меньше повторений, но качественно.

  6. Во время проведения упражнений пресс должен быть напряжен.

  7. Постепенно увеличивайте количество повторений. Старайтесь выполнять комплекс упражнений без перерыва в достаточно быстром темпе.

Упражнения на разогрев мышц для живота



Занятия по разогреву мышц живота

Чтобы подготовить организм к физическим упражнениям, выполните следующие несложные действия для разогрева мышц:

  • Стоя или лежа на спине при вдохе максимально округлите живот. На выдохе с усилием втяните живот в себя.

  • В положении «лежа на животе» поднимите туловище, изгибаясь назад.

Каждое положение зафиксируйте на несколько секунд. Выполните эти действия 40-50 раз.

Комплекс упражнений для послеродового живота



Упражнение для послеродового живота

Для эффективности старайтесь выполнять не односложные, а составные упражнения, которые в большей степени способствуют сжиганию жира, укреплению мышц и подтяжке кожи.

Примерный комплекс упражнений, направленных на борьбу с отвислым послеродовым животом:

  1. И.п. — стоя, выпрямив спину, ноги стоят вместе, руки на середине бедра. Приседайте, при этом ягодицы следует отводить максимально назад, а туловище наклонять вперед. Сделайте глубокий вдох, при этом живот надуйте «шариком». На выдохе распрямитесь, руки поднимите вверх, а живот втяните. Затем медленно вдохните через нос, живот выпучьте вперед, как бы набирая в него воздух. При медленном выдохе через нос снова подтяните мышцы живота к позвоночнику. Повторите 15-18 раз.

  2. И.п. — горизонтальное положение на спине, руки сцепить за головой. Выдыхая, оторвите лопатки от пола, а ноги сгибайте таким образом, чтобы пятки были подтянуты к ягодицам, а колени — к груди. При этом втягивайте живот. Слегка разведите ноги. Одну ногу выпрямите, оставляя ее на весу, а колено другой подтяните к противоположному локтю. Проделайте те же действия с другой ногой. Это упражнение — достаточно трудоемкое, начинайте его выполнять с 5 походов, доводя количество повторений до 15-20.

  3. И.п. — лежа на боку в пол-оборота, ноги слегка согнуты в колене и бедре, лежащее на полу плечо немного выдвиньте вперед. Оторвав плечо и колени от пола, потянитесь пальцами рук в направлении пяток, при этом ноги не сгибайте. Зафиксируйтесь в таком положении на 25-30 секунд. После этого отведите руки в одну сторону, а ноги — в противоположную. Повторите совокупность движений, лежа на другом боку.

  4. Лежа на спине, прижмите поясницу к полу. Ноги слегка согните в колене и установите стопы на ширину плеч. Руки расположите вдоль тела. Выдыхая, максимально втяните живот, а таз приподнимайте вверх, зафиксируйтесь на 25-30 секунд. Повторите упражнение, выпрямив сначала правую, затем левую ногу, чтобы проработать косые мышцы.

  5. И.п. — лягте на спину, руки расположите за головой, не смыкайте их, стопы поставьте на пол, согнув ноги. Отрывая плечи от пола, вдыхайте воздух и тянитесь руками в направлении колен. В этом упражнении плечи можно отрывать от пола слегка или подниматься выше. Старайтесь максимально напрягать пресс, а не мышцы шеи.

  6. Лягте на спину, руки положите вдоль туловища, ноги выпрямите вверх (или поднимите, согнув их в коленях). Напрягая мышцы живота, не махая ногами, приподнимайте таз вверх и фиксируйте положение на полминуты. При этом старайтесь не упираться руками в пол.

  7. И.п. — сидя на краю кровати, руки расположите за головой, далее опустите спину на кровать, ноги подтяните к груди. Постепенно выпрямляйте ноги вдоль кровати, попутно вытягивая все туловище.

Как убрать живот после родов с помощью массажа



Массаж живота

В дополнение к вышеописанным способам борьбы с обвисшим после родов животом возможно применение косметических процедур, к которым можно отнести и массаж живота.

Массаж способствует улучшению снабжения тканей полезными веществами. Прямое воздействие на проблемные участки помогает вернуть былую упругость коже. Чтобы результаты не заставляли себя долго ждать, сеансы массажа проводите каждый день в течение пары недель. Лучших результатов можно достичь при обращении к профессиональному массажисту, но это не отменяет необходимость проведения самомассажа и в домашних условиях.

Самомассаж можно производить во время принятия душа, используя массажные мочалки или другие массажные приспособления. После механического разогрева мышц живота примите контрастный душ, завершайте водные процедуры прохладной водой.

В борьбе за плоский живот массаж следует дополнять использованием разнообразных косметических средств. Это лосьоны для массажа, крема и скрабы для тела. При покупке того или иного средства обратите внимание на состав. Хорошо от растяжек помогает гранатовая эмульсия Hendel's Garden.

Для избавления от дряблого обвисшего живота необходимы следующие полезные ингредиенты:

  • Коллаген;

  • Экстракты конского каштана, бурых водорослей, ментола, мяты;

  • Экстракты лаванды, шалфея, плюща, душицы, боярышника, календулы;

  • Косточки абрикоса, молотый кофе, морская соль;

  • Эфирные масла апельсина, лимона, кипариса;

  • Растительные масла (оливковое, миндальное, льняное).

Приятными и эффективными в борьбе с дряблой кожей на животе после родов являются разные косметологические процедуры, например, обертывания, аппаратная косметология, сауна, криотерапия.

Как избавиться от растяжек на животе после родов



Растяжки на животе после родов

Помимо отвисшего живота, многие роженицы после беременности получают такую проблему, как растяжки. Это атрофия кожных покровов, связанная с недостатком полезных веществ в организме. Если обвисший живот, помимо порчи внешнего вида, может привести к нарушениям в деятельности организма, например, расстройствам в пищеварении, то растяжки являются только косметическим дефектом. Однако достаточно заметным и неэстетичным.

Чтобы избавиться от растяжек, необходимо наладить метаболические процессы в коже и синтез коллагена и эластина, обеспечить стабильную регенерацию кожной ткани, наполнить клетки кожи необходимыми питательными веществами.

Все вышеописанные мероприятия по борьбе с дефектами послеродового живота, кроме ношения бандажа, применимы к решению проблемы с растяжками, они улучшают общее состояние организма, налаживают работу всех систем, что в свою очередь благотворно сказывается и на состоянии кожи.

Большую роль в избавлении от растяжек играют методы местного воздействия: массаж и использование косметических средств, например: тоник от растяжек Skinformer, крем Жидкий Каштан, гранатовая эмульсия Hendel. Чтобы массаж оказался более эффективным, а результаты появились немного раньше среднестатистических сроков, во время процедуры используйте следующую смесь: 100 мл сока алоэ, 100 мл оливкового масла, 5 капель ретинола (витамин А), 10 капель токоферола (витамин Е).

Как убрать обвисший живот после родов — смотрите на видео:


Среди множества способов борьбы с обвисшим животом выбирайте наиболее приемлемые варианты и комбинируйте их. При этом будьте дисциплинированы в работе над своим телом, чтобы добиться прекрасных результатов в кратчайшие сроки. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Вика   20 декабря 2016 15:25


    Изначально понимала, без спорта фигуру в порядок не приведешь. Я поправилась на 10 кило точно, но на физические упражнения вообще сил не было. Пошла в аптеку за витаминами, а мне модельформ стройная мама для похудения посоветовали. Грудью не кормила, потому взяла себе. Так за два месяца я не только на 6,700 похудела, но и силы восстановила, стала намного активнее. Вот теперь уже и упражнения разные делаю, чтобы живот подтянуть)

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Екатерина   14 апреля 2020 10:35


    Быстрее всего мой животик подтянул аппаратный массаж. Он не только вернул упругость и эластичность коже за короткое время но, и раздробил жировую ткань, тем самым вернул прежний виде . Я пробовала аппаратный массаж на платформе ресолейди
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *