Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Упражнение жим обратным хватом

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Выполнение жима обратным хватомПодобная техника выполнения жима поможет задействовать новые мышечные волокна и развить силовые показатели. Рекомендуем всем, кто хочет набрать мышечную массу.
Содержание статьи:
  1. Техника выполнения
  2. Анатомические особенности

Выполняя жим обратным хватом, вы сможете отлично проработать все отделы трицепса. При этом в отличие от использования узкого хвата ваши кисти не будут сильно нагружены. Для культуристов это весьма эффективное движение, так как способствует гипертрофии мускульных тканей, а вот силовые показатели развивает достаточно слабо и в силовом троеборье будет не столь полезно.

Некоторые атлеты особое внимание уделяют тренингу бицепса, что в корне не верно. В первую очередь это связано с тем, что именно этот мускул занимает большую часть массы рук. Не забывайте качать бицепс, чтобы обладать по-настоящему мощными руками.

Так как при выполнении жима обратным хватом разгружается плечевой пояс, то на трицепс приходится большая нагрузка. Максимальный эффект может быть достигнут при сочетании этого движения с молотками. Хотя часть мускулов исключается из движения, оно продолжает оставаться многосуставным.

Это дает возможность снизить нагрузку на суставы, благодаря равномерному распределению нагрузки между ними. Одновременно целевой мускул прокачивается лучше, так как мышцы плечевого пояса из работы исключены. В результате вы не только качественно прокачиваете трицепс, но и снижаете нагрузку на суставы и как следствие уменьшаете риск получения повреждений.

Техника выполнения жима обратным хватом



Техника выполнения жима обратным хватом

Лягте на скамейку, расположив на ней ноги, исключая их тем самым из работы. Спортивный снаряд следует взять аналогично выполнению классического жима, но при этом разверните кисти на себя. Опускайте снаряд несколько ниже солнечного сплетения, однако фиксировать штангу в нижнем положении не нужно. Выталкивая снаряд вверх, не разгибайте полностью руки в крайнем верхнем положении.

Для выполнения жима обратным хватом вам потребуется помощь товарища, так как иначе вы не сможете снять снаряд со стойки. При выполнении движения взгляд всегда должен быть направлен вверх, но не отрывайте голову от скамейки. Не разводите локтевые суставы в сторону, а удерживайте их максимально близко к корпусу. В противном случае часть нагрузки отойдет к грудным мускулам.
Также необходимо следить, чтобы снаряд всегда находился на уровне солнечного сплетения и не нужно его поднимать к голове. Чтобы устранить риски получения травмы локтей, выполняйте движение с числом повторов от 12 до 15.

Анатомические особенности жима обратным хватом



Выполнение жима обратным хватом

Это движение максимально приближено к анатомическим особенностям человеческого тела. При его выполнении вам не требуется выворачивать кисть, что позволяет снять с нее практически всю нагрузку. Также при обратном хвате возникает супинация и это позволяет еще больше акцентировать нагрузку на целевом мускуле. Это касается не только трицепса, но и бицепса. В результате мускулы рук находятся в постоянном напряжении, и организм вынужден для получения энергии максимально активно использовать реакцию гликолиза.

Так как практически вся нагрузка приходится на руки, то суставы не подвержены риску получения травмы. Хотя по этой причине вы и не сможете работать с большими весами, зато можно существенно увеличить интенсивность. Именно этим фактом и объясняется способность жима обратным хватом максимально воздействовать на гипертрофию мускульных тканей. Также мускульный отказ наступает именно в целевой группе мышц, что весьма важно при наборе массы. Если вы еще не используете данное движение в своих тренировках, то самое время исправить этот недостаток своей программы.

Как выполнять жим штанги обратным хватом, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *