Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Замороженное пюре из тыквы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тыква — сезонный овощ, у которого период зрелости — осень. А ведь пользу от входящих в состав плода нужно получать круглый год. Для этого имеется прекрасный способ хранения — заморозить пюре из тыквы. Узнаем, как это сделать в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовое замороженное пюре из тыквы

Полезные свойства тыквы известны всем, особенно она благотворно влияет на детский и пожилой организм. В ней мало калорий и много витаминов, минералов и никотиновой кислоты. Она содержит огромное количество бета-каротина, необходимого для развития детского организма. Причем чем ярче тыква, тем больше она его содержит. Еще тыква нормализует сон, улучшает память и успокаивает нервную систему. Поэтому с ней существует огромное количество блюд: супы, салаты, каши, кексы, оладьи, блины, зефир, мармелад, варенье и прочие десерты.

Чтобы всю зиму и весну готовить из нее разные блюда, следует тыквенное пюре заготовить тыкву. Ведь целым плодом хранить ее в домашних условиях неудобно, да и при центральном отоплении длительное хранение без потери вкусовых качеств не возможно. Поэтому правильнее всего яркий овощ заготовить впрок. Самый быстрый, надежный и простой способ — приготовить тыквенное пюре и заморозить его небольшими порциями. Тем более, что из замороженных плодов можно готовить те же блюда, что и со свежей тыквой.

Смотрите также, как приготовить тыквенные блинчики.

  • Калорийность на 100 г — 25 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 40 минут, плюс время для заморозки
Ингредиенты:
  • Тыква — любое количество



Пошаговое приготовление замороженного пюре из тыквы, рецепт с фото:

Тыква нарезана на части

1. Для заморозки берите тыкву любого сорта и цвета. Выбранный плод промойте и протрите бумажным полотенцем. Разрежьте его большими частями и удалите семена. Если плод сильно волокнистый, срежьте волокна.

Тыква запечена в духовке

2. Отправьте тыкву запекаться в нагретую до 180 градусов в духовку на 20-30 минут. Готовность пробуйте проколом мякоти ножом или деревянной палочки.

Готовую тыкву извлеките из жаровни и очистите от кожуры.

С кожуры снята мякоть

3. Ложечкой со шкурки снимите всю мякоть.

Мякоть сложена в миску

4. Сложите тыквенную массу в глубокую емкость.

Мякоть пюрирована

5. Пюрируйте тыкву блендером до однородной консистенции.

Пюре разложено по силиконовым формочкам

6. Разложите тыквенное пюре по порционным силиконовым формочкам для кексов.

Готовое замороженное пюре из тыквы

7. Отправьте массу замораживаться в морозильную камеру. Включите режим «быстрой заморозки». Когда замороженное пюре из тыквы полностью застынет, извлеките его из форм, сложите в специальные пакеты и продолжайте хранение в морозильной камере при температуре не ниже -15°. Срок хранения тыквы в морозильной камере до года.

Важно! помните, что тыкву повторно замораживать несколько раз нельзя. Поэтому доставать из морозилки необходимо нужное количество.

Примечание: очищенную сырую тыкву можно заморозить кусочками, примерно 2х2 см. Для этого доску застелите пергаментом и выложите кусочки, в один слой не касаясь друг друга, чтобы они не слиплись между собой. Поместите их в специальный пакет и отправьте в морозильную камеру на хранение. Затем снимите с дощечки, сложите в пакет и храните в морозильной камере. При размораживании кусочков вода, в них содержащаяся сделает их водянистыми и сморщенными. Поэтому добавлять такую тыкву можно не во все блюда.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить замороженное пюре из тыквы.

[media=https://youtu.be/5qs05WCA-Zw]

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *