Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Тушеная курица в собственном соку

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусное и полезное второе блюдо — тушеная курица в собственном соку. Пошаговый рецепт с фото нежного, пикантного и очень вкусного кушанья! Видео-рецепт.
Готовая тушеная курица в собственном соку

Содержание рецепта:

Тушеная курица в собственном соку — это универсальный рецепт, который понравится любой хозяйке. Во-первых, он очень простой и с ним справится любая малоопытная хозяйка. Во-вторых, рецепт не требует дорогостоящих и экзотических продуктов. Здесь вообще используется минимальный набор доступных составляющих. В-третьих, блюдо можно ароматизировать и добавлять любые специи и травы, которые вам больше всего приходятся по вкусу. В-четвертых, если вместе с курицей тушить сразу картошку, то получится полноценное кушанье одновременно с гарниром.

Такой рецепт тушеной курицы подойдет и на каждый день, и будет уместен на праздничном столе. Кроме того, блюдо получается диетическим, т.к. курица готовится в собственном соку без добавления растительного масла. Из нее вытапливается большая часть жира, что делает мясо очень вкусным. Получается тушеная птица в собственном соку нежной и мягкой, мясо просто тает во рту. Это замечательная пряная подлива, которой вкусно поливать отварные спагетти, рис или картошку пюре. Такое яство разнообразит обыденный стол и подарит неимоверное наслаждение! Несомненно, это блюдо можно приготовить не только на плите, но в духовой камере или в мультиварке.
  • Калорийность на 100 г — 236 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Курица — 1 тушка
  • Душистый перец горошком — 3-4 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление тушеной курицы в собственном соку, рецепт с фото:



Курица поделена на части

1. Курицу помойте и высушите бумажной салфеткой. Если имеются перышки, то их удалите. Кухонным топориком порубите птицу на части желаемого размера. При желании снимите в птицы кожуру, т.к. она жирная и содержит много калорий с холестерином. Кожу можно снять частично, всю или полностью оставить, это дело вкуса. Для блюда рекомендую использовать домашнюю курицу, т.к. она более нежная и вкусная, чем магазинные бройлеры.

Курица жарится в сковороде

2. В сковороду, чугунок или специальную кастрюлю положите курицу и обжарьте ее на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. Жарьте мясо поэтапно, чтобы курица располагалась на дне одним ровным слоем, а не была навалена горой. Во время обжарки из курочки будет вытапливаться собственный жир, в котором она и будет готовиться. Поэтому дополнительно масла подливать не нужно.

Жареные кусочки курицы сложены в кастрюлю

3. Всю обжаренную курицу сложите в одну большую кастрюлю или сковороду.

Курица приправлена солью и перцем

4. Приправьте ее солью и черным молотым перцем. Положите лавровый лист и перец горошком.

Курица тушится в собственном соку

5. Перемешайте птицу, налейте немного воды, чтобы она покрывала дно на 1-1,5 пальца. Закипятите воду, убавьте температуру, закройте сковороду крышкой и на медленном огне тушите курицу в собственном соку до мягкости и полной готовности. Если придется подливать воды, то используйте только кипяток. Чем дольше птица будет томиться, тем нежнее получится мясо.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу в собственном соку.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *