Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Овсянка с клубникой и печеньем в стакане

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Прекрасным сытным завтраком для всей семьи станет овсяная каша с ягодами клубники и дроблеными кусочками печенья. Накормите утром свою семью превосходным данным блюдом, и будьте уверены, что до обеда у них не проснется чувство голода.
Готовая овсянка с клубникой и печеньем в стакане
Фото клубничного десерта — полноценного завтрака

Содержание рецепта:

Сочетание полезной овсянки, превосходной сочной клубники и нежного печенья с топленым вкусом делает завтрак не только вкусным, но и полезным. Ведь овсяная каша — это источник питательных веществ. Ее польза просто незаменима, особенно детскому растущему организму, поскольку ребенок нуждается в витаминах, минералах и микроэлементах. Клубника — это тоже настоящее сокровище. Она является великолепным источником витамина С, повышает иммунитет, увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям и вирусам. Ну а нежный вкус топленого молока, придает хорошее настроение, заряжает энергией и силами. Объединив все эти составляющие, завтрак приобретает потрясающе нежный вкус. Это блюдо, как раз тот случай, когда легкое и быстрое может быть не только вкусным, но и полезным!

Если я вас еще не убедила в полезности данного завтрака, то давайте подробнее рассмотрим, чем же полезна овсянка. Поскольку именно на ней основано блюдо, а дополнять ее можно абсолютно любыми фруктами, ягодами, орехами и сухофруктами.
  • В 100 г овсяной крупы находятся около 380 ккал, белков 10-18 %, жиров 6 % и углеводов 60 %. А поскольку в ней находится большое количество углеводов, она считается довольно калорийной, но при этом и отличным завтраком, т.к. она заряжает энергией на целый день.

  • После съеденной порции овсяной каши на завтрак, чувство голода придет не скоро — овсянка плавно поднимает и регулирует уровень сахара в крови, что предотвращает опасность возникновения сахарного диабета.

  • Оболочка овсянки богата клетчаткой, очищающей кишечник. Еще эта каша восстанавливает работу ЖКТ — крахмал, находящийся в крупе обволакивает стенки кишечника. Именно поэтому овсянка полезна людям с болезнями кишечника и желудка.

  • Еще крупа способствует предотвращению аллергических реакций, выведению из организма токсинов и плохого холестерина. Она помогает думать, т.к. содержит массу элементов, которые благотворно воздействуют на работу мозга: витамины (В1, В2, В6, К) и минералы (калий, магний, фосфор, марганец, цинк, никель, железо, хром, фтор, йод).
  • Калорийность на 100 г — 72 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Овсяные хлопья быстрорастворимые — 100 г
  • Клубника — 20 ягод (можно использовать замороженные)
  • Печенье топленое — 5-6 шт. или по вкусу
  • Сахар — по желанию и по вкусу



Приготовление овсянки с клубникой и печеньем



Овсяные хлопья насыпаны в глубокую тарелку

1. Овсяные хлопья положите в глубокую тарелку, по желанию можете добавить сахар.

Овсяные хлопья запарены кипятком

2. Залейте овсянку кипятком, емкость чем-то закройте (крышкой или блюдцем) и оставьте настаиваться на 5-7 минут, чтобы хлопья впитали в себя всю жидкость, разбухли и увеличились в объеме в 2 раза.

Печень поломано на кусочки

3. Тем временем, пока овсянка запаривается, печенье поломайте небольшими кусочками, а клубнику, если она свежая, помойте и удалите хвостики. Если применяете ягоды замороженные, то предварительно их разморозьте, например, с вечера. Крупную клубнику разрежьте на 2-4 части.

Запаренная овсянка выложена в стеклянный стакан

4. Когда овсянка будет готова, начинайте формировать завтрак. В принципе, можно все продукты выложить в глубокую тарелку в любой последовательности и даже перемешать. Но я предлагаю, чтобы было не только вкусно, но и красиво. Поэтому подберите широкие прозрачные стаканы, либо прозрачные миски. На их дно положите половину порции заваренной овсянки.

Сверху овсянки выложены кусочки печенья

5. Сверху выложите слой печенья, тоже половину порции.

Сверху положены ягоды клубники

6. Положите несколько клубничек и проделайте такую же процедуру еще раз, т.е. последовательно выкладывайте — овсянку, печенье и ягоды. Завтрак готов и можно его подавать к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить ленивую овсянку в банке:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *