Приготовление скумбрии в фольге:
При выборе рыбы в магазине выбирайте внимательно. Сегодня практически во всех магазинах нас стараются обмануть, поэтому смотрите, чтоб рыбка не была жёлтой, ибо это первый признак того, что ей в обед сто лет, и чтобы на ней не было много льда, ибо за него деньги платить совсем необязательно.
Сделать хмели-сунели, хотя многие предпочитают использовать готовую приправу для рыбы, но лучше её сделать своими руками, смешав специи, которым вы отдаёте предпочтение, так как в готовых смесях состав вызывает подозрение: там может быть всё, что угодно, кроме самих специй.
1. В первую очередь следует подготовить рыбу: срезать плавники, удалить внутренности, тщательно помыть в холодной воде, удаляя все плёнки. Голову можно не отрезать, но жабры обязательно: потом, когда будете фаршировать рыбу овощами, именно голова не позволит им вываливаться наружу. Чистую рыбу внутри и снаружи натрите смесью соли с приправами и оставьте на некоторое время пропитаться. Фото 1
2. Пока рыба впитывает в себя соль и ароматы, почистите лук (узнайте про полезные свойства и
калорийность моркови) и морковь. Лук нарежьте полукольцами, морковь натрите на тёрке, смешайте овощи вместе, слегка придавливая, чтобы они пустили сок. Фото 2
3. Противень выстелите фольгой, сбрызните фольгу подсолнечным маслом: это поможет избежать пригорания. Выложите рыбу и нафаршируйте её смесью овощей. Если овощи остались, их можно положить сверху рыбок или между ними. Фото 3
4. Ещё раз сбрызните подсолнечным маслом скумбрию с овощами и накройте противень сверху слоем фольги. Отправляйте его в духовку на полчаса, а потом вытащите и снимите верхнюю фольгу. Рыбу нужно снова отправить в духовку для получения аппетитной корочки ещё настолько же. Потом выключаете духовку и оставляете рыбу в ней минут на 10.
Простое в приготовлении, но очень вкусное и полезное блюдо готово. Оно замечательно и тем, что в качестве гарнира подойдёт абсолютно всё: картофельное пюре, гречневая или рисовая каши. А можно и вообще без гарнира, только так результаты ваших кулинарных трудов будут «уничтожены» гораздо быстрее!
Приятного аппетита!