Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Можно ли подтянуть кожу на животе в домашних условиях?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Живот девушки после подтяжки в домашних условияхКакие средства и методики можно использовать, чтобы подтянуть в домашних условиях обвисшую кожу живота после родов или резкого похудения.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Правила и особенности подтяжки кожи
  3. Лучшие методики

Многие девушки остаются недовольны собственной внешностью, при этом самой распространенной проблемой является обвисшая кожа на животе. Такое неприятное явление может появиться не только после родов, но и стать результатом резкого похудения. Чтобы подтянуть обвисшую кожу на животе, необходимо применять комплексный подход.

Причины обвисшего живота



Сильно обвисшая кожа на животе девушки

Кожа в области живота может отвисать по различным причинам, самыми распространенными среди которых являются:
  1. За короткий промежуток времени было сброшено более 10 кг лишнего веса. Самыми эффективными методами в борьбе с подкожными жировыми отложениями являются не только силовые, но и кардиотренировки. Однако не всегда происходит сокращение кожных тканей до правильных размеров. В результате появляется проблема обвисшей кожи.

  2. Столкнуться с такой неприятной ситуацией могут и те, кто недавно перенес процедуру хирургической липосакции, которая позволяет быстро избавиться от большого количества жировых клеток. В результате в области живота остаются излишки кожи, так как она за такое короткое время просто не может сократиться до желаемых размеров естественным путём.

  3. У молодых мам также же сильно обвисает кожа живота после родов. В течение примерно трех месяцев после рождения ребенка происходит постепенное сокращение матки, которая уменьшается до правильных размеров. В это время начинается не только сокращение, но и уплотнение кожи в области живота.

  4. Диастаз — данная патология приводит к тому, что начинается расхождение во время беременности прямых мышц. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины, которые ждут рождение двойни. В результате живот приобретает большие размеры, кожа сильно растягивается, начинает трескаться соединительная ткань между мышцами, которые не выдерживают такой большой нагрузки. В этом случае категорически запрещено пытаться проводить самостоятельное лечение, так как есть риск нанесения большого вреда собственному здоровью. Избавиться от такой патологии можно только при помощи хирургического вмешательства. При этом лечение должно проходить только под постоянным контролем врача.

В тех случаях, когда данная патология не носит медицинский характер, убрать и подтянуть живот можно самостоятельно в домашних условиях при помощи различных методик, в том числе и физических упражнений.

Правила и особенности подтяжки кожи на животе



Девушка поднесла ножницы к коже на животе

Чтобы быстро подтянуть обвисшую кожу живота и вернуть фигуре привлекательный вид, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:
  1. Грудное вскармливание — это самый простой и естественный процесс. Дело в том, что во время кормления грудью приводится в норму гормональный фон. Ускоряется после родов сокращение матки, улучшается обмен веществ и кровоток именно в органах брюшной полости. В результате происходит постепенное сокращение кожи живота.

  2. Умеренные физические нагрузки помогают в послеродовой период сделать упругой и подтянуть кожу на животе. В этот период не рекомендуется изнурять свой организм тяжелыми физическими тренировками. К примеру, первое время вполне достаточно будет простой утренней пробежки, плавания или езды на велосипеде.

  3. Соблюдение диетического и сбалансированного питания. Женщинам, в послеродовой период, необходимо придерживать полноценного и правильно составленного рациона. Необходимо употреблять в пищу только свежие и полезные продукты, не приносящие вреда для здоровья ребенка, так как он питается материнским молоком, через которое получает все необходимые вещества для полноценного развития и роста. В то же время нельзя переедать, ведь злоупотребление даже полезными продуктами может привести к образованию подкожного жира. Это очень важно в послеродовой период, когда организм перестраивает гормональный фон. После родов из рациона рекомендуется исключить жирные и вредные продукты — например, шоколад, выпечка, копченое мясо, конфеты, мороженое, полуфабрикаты и т. д.

  4. Самомассаж поможет подтянуть кожу на животе. Эту процедуру можно проводить в любое удобное время в домашних условиях. С этой целью кожа в области живота легонько прищипывается, пока слегка не покраснеет. Благодаря такой процедуре нормализуется кровоток, усиливается лимфодренаж, в результате уменьшаются имеющиеся жировые скопления. Чтобы усилить действие процедуры, можно дополнительно использовать массажное масло, прекрасной альтернативой станет растительное либо оливковое масло. Желательно после такой процедуры принять контрастный душ.

Чтобы после родов не пришлось искать экстренных методов, как подтянуть обвисшую на животе кожу, рекомендуется проводить простые профилактические меры после определения беременности:
  1. Старайтесь еще до начала беременности выполнять простую утреннюю зарядку, в которую обязательно должны входить упражнения, направленные на укрепление мышц живота. К примеру, пользу приносят приседания, наклоны и упражнения на пресс.

  2. Примерно с 4-го месяца беременности нужно начинать носить на животе специальный бандаж, который не допускает растягивания мышц.

  3. Важно следить, чтобы во время беременности происходило постепенное увеличение веса. Нельзя допускать, чтобы за этот период вы набрали больше 10 кг, иначе процесс похудения будет не только длительным, но и тяжелым.

Как подтянуть кожу на животе в домашних условиях — лучшие методики



Красивый женский живот

С этой целью могут использоваться различные средства и методики, но для получения желаемого результата их нужно применять регулярно. Только в этом случае удастся добиться стойкого эффекта.

Упражнения для подтяжки дряблой кожи живота



Дряблая кожа на животе девушки

Упражнение №1
  1. Сначала нужно лечь на спину, ноги сгибаются в коленях, руки сомкнуты в замок на затылке.
  2. Оторвите туловище от пола, но лопатки должны остаться прижаты к полу.
  3. Задержите дыхание в момент наибольшего напряжения.
  4. Медленно через рот делайте выдох и постепенно опускайтесь на пол.
  5. Выполните столько повторов, насколько хватит сил.
  6. Каждый раз увеличивайте количество повторений, пока за один подход не достигнете 30.

Упражнение №2
  1. Нужно лечь на спину, руки разместите на затылке, ноги согнуты в коленях.
  2. Сделайте вдох и подтяните медленно колени к груди, потом выпрямите ноги вверх — по отношению к полу должен образоваться угол в 60 градусов.
  3. Медленно опустите ноги на выдохе и вернитесь в исходную позицию.
  4. Выполните 30 повторов.

Упражнение №3
  1. Надо лечь на спину, руки поместите под ягодицы, поднимите ноги перпендикулярно полу.
  2. Сделайте вдох и разведите в стороны ноги максимально сильно.
  3. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Упражнение №4
  1. Последним упражнением комплекса является растяжка.
  2. Нужно встать на колени и наклониться вперед, руки поставьте на пол.
  3. Медленно опускайте бедра и одновременно тянитесь вперед и вверх.
  4. Как только появится чувство максимального напряжения мышц, задержитесь в такой позиции на 10 секунд.
  5. Вернитесь в исходное положение.
  6. Выполните 5 повторов.

Как подтянуть на животе кожу по японской методике?



Девушка сжала обвисшую кожу на животе

Эта методика пользуется большой популярностью среди девушек, желающих сбросить лишний вес и скорректировать форму живота. Выполнять ее можно и самостоятельно дома. Не требуется приобретать какие-то дорогостоящие средства или аппараты, поэтому затраты равны нулю. Достаточно взять только махровое полотенце, которое сворачивается в форме валика и фиксируется крепкой нитью.

Выполняется данная процедура очень просто:
  1. Нужно лечь на твердую и ровную поверхность, прекрасно подойдет пол.

  2. Поперек позвоночника, под поясницу кладется валик из полотенца, чтобы он был на уровне пупка.

  3. Выпрямите ноги и разведите на ширине плеч, но стопы должны оставаться сведены вместе, чтобы большие пальцы ног соприкасались.

  4. Выпрямите руки и разместите на затылке, ладони поверните вниз и сцепите мизинцы.

  5. Задержитесь в такой позиции на 5 минут.

Согласно утверждению японских ученых, желаемый результат станет заметен уже через неделю регулярного применения такой простой процедуры. Повторять ее нужно каждый день в течение нескольких месяцев и тогда сможете закрепить полученный результат.

Крем для подтяжки кожи живота



Баночка с кремом GUA для подтяжки кожи на животе

  1. Крем GUAM входит в линейку косметики от известного итальянского производителя. Оказывает ярко выраженное укрепляющее и тонизирующее действие, поэтому помогает в борьбе с целлюлитом и обвисшей кожей живота. Крем может использоваться не только во время массажа, но и для обертывания. Применять его очень просто — небольшое количество средства наносится на кожу живота тонким слоем и легонько втирается, пока не впитается. Не допускайте попадания крема на слизистую оболочку глаз. Стоимость крема около 5000 рублей.

  2. Укрепляющее молочко Garnier Skinat Body — это прекрасное увлажняющее средство, в составе которого находится фитокофеин. Данный компонент способствует интенсивному расщеплению подкожных жировых отложений. Экстракт морских водорослей оказывает укрепляющее действие на клетки. Чтобы добиться наибольшей пользы, наносить средство нужно в течение месяца на кожу живота. Стоимость увлажняющего молочка около 400 рублей.

  3. Подтягивающий крем «Фитнес» пользуется большой популярностью среди девушек. Данное средство обладает ярко выраженным подтягивающим и жиросжигающим действием, помогает в борьбе с целлюлитом. Для усиления положительного эффекта его рекомендуется сочетать с процедурами массажа, обертываниями и другими методами, направленными на коррекцию фигуры. Стоимость крема около 500 рублей.

Обертывания для подтяжки кожи на животе



Девушка проводит обёртывание своего живота

  1. Главной целью медовых обертываний является подтяжка кожи в области живота. Это один из самых популярных и действенных методов для коррекции фигуры в домашних условиях. Для процедуры необходимо использовать только жидкий мед, который должен быть комнатной температуры. Мед наносится на кожу живота, после чего тело обматывается полиэтиленовой пленкой. Нужно полежать под теплым одеялом полчаса, после чего мед смывается теплой водой. Для получения желаемого результата необходимо пройти полный курс, состоящий из 10 процедур. В результате кожа на животе подтягивается и становится более упругой и эластичной.

  2. Для приготовления смеси для обертывания берется молотый кофе (5 ст. л.) и заливается водой. В результате масса должна приобрести консистенцию густого крема. Состав наносится на живот, после чего тело заматывается в слой полиэтиленовой пленки. Нужно полежать под теплым одеялом 15 минут, после чего смесь смывается теплой водой.

  3. Масляные обертывания помогают подтянуть кожу. Для обертывания берется оливковое масло (2 ст. л.) и легкими движениями втирается в проблемные области. Потом эта область заматывается в слой полиэтилена. Полежите под теплым одеялом 30 минут и смойте масло тёплой водой. Такой состав оказывает положительное действие не только на кожу живота, но и способствует улучшению кровотока в данной области.

Маски для подтяжки кожи живота



Девушка наносит маску на свой живот

  1. Берётся порошок красного перца (0,5 ч. л.) и растительное масло (2 ст. л.). Компоненты перемешиваются, и состав оставляется примерно на 20 минут, так как он должен хорошо настояться. Маска наносится на кожу живота на 20 минут, потом смывается теплой водой. Красный перец способствует улучшение и усилению кровотока, оказывает ярко выраженное жиросжигающее действие.

  2. Сочетание кофе с медом оказывает на состояние кожи живота положительное действие. Для приготовления данного состава смешивается натуральный молотый кофе (1 ч. л.) с жидким медом (2 ч. л.). Маска наносится на 25 минут на кожу живота, потом смывается теплой водой без использования моющих средств.

Домашние и промышленные средства для подтяжки кожи живота



Девушка проводит замер своей талии рулеткой

Для подтяжки кожи живота в домашних условиях рекомендуется регулярно применять следующие средства и методики:
  1. Ванны и маски с добавлением эфирных масел способствуют ускоренной подтяжке кожи в области живота. Можно приобрести готовые маски в косметических магазинах либо сделать их самостоятельно, используя натуральные компоненты. Такая процедура не только доступная, но и эффективная, при этом практически ничем не уступает дорогостоящим салонным процедурам.

  2. Наполните ванну теплой водой и добавьте несколько капель эфирного масла, предварительно смешанного с морской солью. Важно, чтобы температура воды не превышала 38 градусов. Продолжительность процедуры не может быть дольше 20 минут. Принимать такую ванну нужно раз в два дня.

  3. Ванны с эфирными маслами приносят пользу не только для кожи живота, но и всего организма. Пользу приносят ванны с добавлением экстракта боярышника, календулы, шалфея, а также других лекарственных трав, стимулирующих ускорение обмена веществ. Оказывается положительное действие на состояние клеток кожи.

  4. Использование специальных послеродовых пластырей помогает избежать появления некрасивых растяжек на коже, благодаря чему она становится более упругой.

  5. Массаж с использованием масел. Для подтяжки кожи живота рекомендуется использовать миндальное, оливковое масло, прекрасно подойдет масло льна или шиповника. В их составе находится большое количество витамина Е, оказывающего положительное действие на эластичность и прочность кожи. Необходимо проводить такой массаж курсами, каждый из которого состоит из 10–15 процедур. Для коррекции фигуры рекомендуется делать массаж с кремом, в составе которого находятся бурые водоросли либо экстракт конского каштана, ментола, коллагена.

Для подтяжки обвисшей кожи живота рекомендуется применять комплексный подход — придерживаться сбалансированного питания, заниматься спортом и проводить различные косметические процедуры.

Больше интересных способов подтянуть кожу на животе в домашних условиях:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *