Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Ягоды асаи для похудения: польза, рецепты, применение, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Ягоды асаи для похуденияПолезные свойства ягод асаи в борьбе с лишним весом, возможные противопоказания. ТОП-5 биодобавок с плодами пальмы Эвтерпы. Особенности применения, рецепты блюд для похудения. Реальные отзывы.

Ягоды асаи для похудения — это высокоэффективная биологически активная добавка к пище, позволяющая без вреда для организма ускорить сжигание жиров и одновременно улучшить состояние здоровья. Воспользоваться всеми полезными свойствами плодов в свежем виде можно, только посетив страну, где они произрастают. Это связано с тем, что они очень нежные и без дополнительной обработки очень быстро приходят в негодность. Но средства на основе ягод асаи можно купить в любой стране в замороженном виде, в форме порошка или масла, а также в составе различных комплексных средств похудения.

Описание и состав ягод асаи

Внешний вид ягод асаи для похудения

На фото ягоды асаи для похудения

Ягоды асаи — это съедобные и очень полезные плоды тропической пальмы, произрастающей на территориях Южной и Центральной Америки, в основном в прибрежной зоне Амазонки. Наибольшее количество деревьев находится в Бразилии. Именно поэтому в этой стране наибольший экспорт данного продукта.

Сам фрукт вырастает гроздьями на взрослых пальмах, высота которых составляет от 12 до 20 м. Каждое дерево дает от 12 до 25 кг урожая. Плод имеет округлую форму, его диаметр составляет порядка 2-2,5 см. Визуально его можно спутать с черникой или виноградом. По цвету асаи отличаются в зависимости от сорта — могут быть черно-фиолетовыми или зелеными. Внутри содержится крупная косточка. Мякоть и кожица достаточно нежная, из-за этого сбор проводится вручную, чтобы не повредить плоды. Несмотря на то, что пальма плодоносит круглогодично, урожай собирают в осеннее или весеннее время.

Вкус ягод асаи неоднозначный. Возможно, это связано с сортом растения, условиями произрастания или степенью зрелости. Одним мякоть напоминает по вкусу малину, другим — шоколад, третьим — орехи, а четвертые и вовсе ощущают шоколадно-орехово-малиновый микс. В любом случае плоды вкусные и ароматные. Они отлично дополнят любое диетическое блюдо — фруктовые или овощные салаты, смузи и другие коктейли.

Помимо отличных вкусовых качеств, есть и большой список полезных свойств ягод асаи, что обеспечивается емким составом. Детальный химический анализ показал, что в этом продукте довольно высокое содержание антиоксидантов, тиамина, аскорбиновой и пантотеновой кислоты, витаминов Е, В6, РР, К и других.

В составе ягод асаи также присутствуют макроэлементы (калий, кальций, натрий, магний, кремний, фосфор, сера), микроэлементы (марганец, цинк, железо, йод и др.), незаменимые и заменимые аминокислоты. Все это позволяет плодам выполнять важную роль в поддержании здоровья человека.

Полезные свойства ягод асаи для похудения

Ягоды асаи для похудения в руках

Имеются данные, что, помимо высокой питательности и заслуг в общем оздоровлении, бразильские ягоды асаи играют весомую роль в коррекции массы тела в сторону ее уменьшения. Именно поэтому многие используют данный продукт в рамках диет для похудения, а производители косметики и биологически активных добавок повсеместно добавляют его в состав новомодных товаров для коррекции фигуры, например, Кето Гуру. Однако на эту тему в настоящее время ведутся споры, и некоторые специалисты утверждают, что плоды пальмы Эвтерпы на самом деле не помогают похудеть. Так ли это — разобраться в этом вопросе поможет анализ состава мякоти и полезных свойств, которые могут повлиять прямо или косвенно на метаболизм и сжигание жира.

В целом, купить ягоды асаи можно для нормализации работы пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой системы. Их отдельные компоненты улучшают мозговую активность, участвуют в восстановлении хрящевой ткани, повышают скорость регенерации клеток, нормализуют водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, а также помогают бороться с бессонницей, способствуют расслаблению мышц. Некоторые мужчины и женщины даже отмечают повышение либидо на фоне употребления амазонской ягоды асаи.

Однако в составе мякоти плодов нет специфического компонента, напрямую влияющего на сжигание жира или позволяющего сократить аппетит за счет влияния на центр насыщения в головном мозге, что на самом деле очень хорошо помогает сбросить лишний вес. Стоит отметить, что это едва ли можно назвать недостатком, ведь сильные стимуляторы, способные на описанные ранее действия, имеют массу противопоказаний, а тропические ягодки действуют косвенно, ускоряя процессы сжигания жировых отложений без вреда для здоровья.

Разберемся детальнее, посредством каких свойств достигается польза ягод асаи для похудения:

  • Низкая калорийность. В первую очередь, плоды пальмы являются не очень калорийным продуктом, т.к. 100 г мякоти включают всего лишь порядка 240 ккал. Добавив их в небольшом количестве в свое меню, можно без риска для фигуры разнообразить рацион.
  • Сокращение аппетита. Ягоды содержат довольно большое количество клетчатки, которая не переваривается и не несет энергетической ценности. Она заполняет желудок, немного продлевая переваривание пищи, но при этом налаживая пищеварение в целом. Она помогает предупредить запор и стимулирует опорожнение кишечника, что в свою очередь хорошо сказывается на общем самочувствии. При употреблении достаточного количества клетчатки аппетит снижается без ущерба здоровью. Благодаря этому становится проще отказаться от перекусов между основными приемами пищи и переедания на ночь.
  • Высокая питательная ценность. Содержащиеся в составе ягоды асаи витамины, минералы и аминокислоты нормализуют различные обменные процессы, протекающие в организме, в том числе и углеводный обмен, а также приводят к нормальным показателям содержания жидкости и солей, устраняя отечность мягких тканей, тем самым снижая массу тела.
  • Улучшение кровотока. За счет очищения сосудов от бляшек холестерина происходит нормализация кровоснабжения всех клеток и, следовательно, улучшение доставки в клетки кислорода и питательных веществ, что тоже благотворно сказывается на клеточном метаболизме и при отсутствии повышенного аппетита помогает мобилизовать энергию из имеющихся жировых запасов.

Помимо всего прочего, плоды амазонской пальмы Эвтерпы за счет высокого содержания витаминов помогают избежать стресса, который очень часто преследует людей во время борьбы за стройную фигуру.

Таким образом, налицо непрямое влияние ягод асаи на лишний вес и жировые отложения, которое позволяет без вреда для здоровья эффективно похудеть.

Противопоказания и вред ягод асаи

Язва желудка как противопоказание ягод асаи

Несмотря на очевидную пользу для организма, плоды пальмы Эвтерпы способны нанести и некоторый вред. Употребляя продукт даже в малом количестве, пострадать от него могут люди с индивидуальной непереносимостью. Не рекомендуется кушать ягоды и тем, у кого диагностирована язва желудка и гепатит, а также есть проблемы с аппетитом, отмечается недостаточная масса тела.

В остальных случаях противопоказания ягод асаи связаны с чрезмерным их употреблением. Негативные последствия: нарушения работы эндокринной и нервной системы, сердца и сосудов, печени и почек, интоксикация и анафилактический шок, мышечная боль, диарея.

Помимо этого, при употреблении большого количества данного продукта иногда нарушается кислотно-щелочной баланс, а также наблюдается значительное повышение уровня глюкозы в сыворотке крови, что в длительной перспективе дает обратный похудению эффект, т.е. провоцирует ожирение.


Как использовать ягоды асаи для похудения

Порошок ягод асаи для похудения

На фото порошок ягод асаи для похудения

Пальма рода Эвтерпа в нашей стране не произрастает, и ее плоды считаются для нас экзотическими. Именно поэтому начинать вводить их в рацион нужно с небольших порций, постепенно увеличивая их количество. Встретить их в свежем виде в наших магазинах не представляется возможным.

Ягоды асаи поступают в продажу в переработанном виде — в замороженном, сушеном или консервированном, а также в форме сока, порошка, масла, настоек, капсул или в составе комплексных средств или продуктов питания. Это позволяет максимально сохранить их полезные свойства и облегчить хранение и транспортировку. От выбранной формы продукции зависят и особенности ее применения.

Замороженные ягоды асаи можно использовать для приготовления морса без сахара. Для этого достаточно измельчить мякоть в блендере и разбавить ее водой. Его лучше принимать в утренние часы, чтобы обеспечить нормальное пищеварение и уравновесить аппетит на весь день. Не желательно пить напиток на голодный желудок. В таком виде пальмовые плоды проявляют высокую биологическую активность. И если употреблять их совместно с занятиями спортом, то эффект похудания значительно преумножится.

Помимо этого, замороженные ягодки можно добавлять в чай, разнообразные коктейли, салаты и десерты, что не требует дополнительной термической обработки. Также плоды амазонской Эвтерпы хорошо улучшают вкус и питательность различных соусов и маринадов.

На цельные ягоды асаи цена в сушеном или замороженном виде достаточно высока, поэтому многие выбирают покупку порошка из плодов бразильской пальмы. Его не только удобно хранить, но и легко использовать. Такой вариант широко распространен. Его также можно добавлять в различные блюда, но наибольшей популярностью пользуются именно смузи для похудения с добавлением полезного ингредиента. Чтобы получить желаемый эффект в борьбе с лишними килограммами, рекомендовано добавлять порядка 10-15 г в одну порцию густого напитка. Сочетать можно с кисломолочными продуктами, например, кефиром, йогуртом, с различными фруктами, ягодами и овощами, а также приправами.

Самый простой вариант приготовления коктейля на основе сухого сырья — развести необходимое количество в теплой воде и употребить в утренние часы.

Ягоды асаи можно включить в рацион в рамках какой-либо диеты. Продукт не только даст возможность наслаждаться хорошим вкусом, но и позволит восполнить нехватку полезных веществ при сильно скудном меню. Это, безусловно, хорошо скажется на эмоциональном состоянии худеющего и поможет не сорваться в самый ответственный момент, доведя «дело» до конца.

Рецепты блюд с ягодами асаи для похудения

Смузи с ягодами асаи для похудения

Использовать ягоды асаи для похудения в домашних условиях достаточно просто. Продукт безопасный при дозированном применении, очень полезный и не требует кулинарных навыков для приготовления блюд с его участием. Как говорилось ранее, сочетать его можно практически с любыми продуктами питания, но чтобы сделать фигуру более стройной, следует отказаться от чрезмерно жирной и сладкой пищи, а также обращать внимание на содержание углеводов в рационе.

Наибольшей популярностью в рамках диетического питания для борьбы с лишним весом пользуются витаминные густые коктейли, которые носят название смузи. Вариантов их приготовления бесчисленное множество. Обычно в качестве жидкой составляющей используется миндальное молоко, кефир, греческий йогурт или вода в жидком виде или в форме льда. Для придания густоты чаще всего берут замороженный банан, но и любые овощи, фрукты и ягоды в замороженном виде также делают коктейль густым.

Главные требования к подбору ингредиентов: умеренное количество углеводов и жиров или их отсутствие, высокая питательность для быстрого восполнения запасов витаминов, макро- и микроэлементов, приятный вкус. Зачастую такие напитки хорошо утоляют жажду и голод и позволяют отказаться от перекусов в форме бутерброда, булочки, печенья, что очень хорошо сказывается на фигуре.

Предлагаем несколько популярных рецептов смузи для похудения с участием ягод асаи:

  • Смузи с ягодами асаи и ванилью. Для приготовления густого витаминного коктейля для похудения понадобится 150 г греческого йогурта, 10 г порошка асаи, 1 банан, 0,5 ч. л. ванили и 1 ч. л. меда, который наилучшим образом заменит сахар и повысит питательную ценность напитка. Перед тем как начать приготовление, банан необходимо разрезать на крупные кусочки, поместить в вакуумный пакет и заморозить в морозильной камере. Именно этот ингредиент впоследствии даст нужную густоту. Делать смузи лучше непосредственно перед употреблением. Для приготовления все ингредиенты помещаем в чащу блендера и хорошо взбиваем до образования однородной массы. Обычно на это уходит порядка 2 минут. Выливаем в стакан, украшаем долькой лимона и подаем. В напитке ценно сочетание асаи с ванилью, которая также способствует ощущению сытости на долгое время.
  • Смузи с асаи и какао. Этот вариант также заслуживает внимания худеющих, т.к. тоже позволяет восполнить нужные витамины, минералы, способствует быстрому насыщению и придает немало энергии на несколько часов. В его состав входят следующие ингредиенты: замороженная мякоть ягод амазонской пальмы (100 г), замороженный банан (1/2 шт.), миндальное молоко (60 мл), какао-порошок (1 ч. л.). Традиционно все ингредиенты необходимо взбить до однородности в блендере и сразу подать к столу.
  • Зеленый смузи с асаи и годжи. Этот коктейль содержит порядка 350 ккал, но при этом является очень эффективным для коррекции фигуры, т.к. в его состав входят высокоактивные природные компоненты — порошок спирулины (50 г), порошок асаи (30 г), какао (20 г), ягоды годжи (50 г). Помимо этого, понадобится вода (50 мл), нежирное молоко (50 мл) и мак (30 г). Все компоненты взбиваем в чаше блендера, получаем темно-зеленый напиток, который нужно выпить сразу после приготовления.

Чтобы приготовить завтрак с асаи, возьмите такие ингредиенты: геркулес (2 ст. л), кефир (60 мл), яблоко (1 шт.), порошок асаи (10 г или 2 ч. л.), мед (1 ч. л.), орехи любые (20 г) или свежие ягоды малины, черники, ежевики (по вкусу). Начать приготовление необходимо с вечера. Все очень просто — хлопья геркулеса заливаем кефиром и оставляем на ночь. Утром к ним добавляем порошок асаи, мед и натертое на терке яблоко, все перемешиваем, выкладываем в тарелку. Далее сверху присыпаем ягодами и орехами и подаем к столу. Сытость, энергичность и хорошее настроение будут обеспечены на долгое время.

Для приготовления ягодной творожной массы возьмите нежирный творог в количестве 200 г, который дает немало белка, но при этом не провоцирует отложение жира. Ягодная масса включает порошок ягод асаи (40 г), клубнику (60 г), малину (30 г) и 4 финика. Последний ингредиент считается одним из самых сладких, но добавление его в небольшом количестве не скажется негативно на фигуре и позволит восполнить запасы энергии и длительное время ощущать сытость. Помимо этого, для приготовления понадобится миндальное молоко (100 мл) и замороженный банан (1/2 шт.). Процесс приготовления очень прост: все ингредиенты с помощью блендера необходимо превратить в однородную смесь. При подаче можно украсить тертым черным шоколадом, слайсами из клубники или кокосовой стружкой.

Реальные отзывы о ягодах асаи для похудения

Отзывы о ягодах асаи для похудения

С целью совершенствования фигуры все чаще стали обращаться за помощью к так называемым суперпродуктам, натуральным, без синтетических добавок, с высоким содержанием полезных веществ, которые способны откорректировать аппетит и ускорить сжигание жира. Одним из таких продуктов считаются ягоды асаи. Предлагаем прочесть, что говорят о них некоторые девушки:

Розалия, 27 лет, СПб

Я уже несколько лет стараюсь питаться максимально правильно, но избавиться от лишнего веса по сей день не удалось. Несколько месяцев назад вычитала информацию о суперфуде — плодах амазонской пальмы Эвтерпа. Но сразу стало понятно, что о покупке свежих ягод речь не идет. А вот купить ягоды асаи в СПб в сушеном виде оказалось достаточно просто. Я зашла в один из магазинов здорового питания и там их обнаружила — сушеные цельные и в порошке. После первого приема какой-то нехорошей реакции со стороны организма не заметила. Впрочем, и потом все было хорошо. Могу сказать, что похоже, раньше у меня были проблемы с пищеварением, ведь с началом употребления этого продукта ЖКТ заработал, как часы. Ушли периодически появляющиеся неприятные ощущения в кишечнике. Что касается аппетита — он действительно стал более умеренным. Мне кажется, что именно благодаря этим свойствам ягод мой вес снова стал уменьшаться.

Милена, 29 лет, г. Москва

Мне посчастливилось купить ягоды асаи в Москве, но в сушеном виде. А потом также нашла порошок и замороженные плоды. Последние оказались самыми дорогими, но более вкусными. Теперь этот продукт практически всегда присутствует у меня в рационе. Мне очень полюбился чай на основе этих плодов. После него у меня нормализовался сон, я стала более спокойной и меньше реагирую на всякие внешние раздражители. Если выпиваю его утром, то до обеда спокойно без второго завтрака обхожусь, при этом энергии абсолютно достаточно. Не скажу, что похудела за месяц на 10-15 кг, но вес уходит активнее, чем раньше. А из физических нагрузок — ежедневно утренняя зарядка и поездки на велосипеде 2-3 раза в неделю.

Светлана, 33 года, г. Минск

Я видела немало статей об этом суперфуде, но решилась купить только после прочтения нескольких отзывов о ягодах асаи. Изначально немного опасалась, не понимая, насколько они безопасными могут быть, не говоря уже о том, есть ли от них на самом деле какой-то прок. Но многие девушки пишут, что этот продукт тесно вошел в их рацион, не вызывает аллергии и побочного действия. Я покупаю в форме порошка, часто делаю на его основе смузи. Несколько раз пробовала даже добавлять в маринад к мясу и соус к пасте. Вкус меняется в лучшую сторону, мне нравится. За первый месяц употребления я похудела незначительно, всего на 3,5 кг, но зато за это время я кушала все любимые блюда и не испытывала дискомфорта — ни физического, ни эмоционального. Из прочих полезных свойств заметила улучшение пищеварения, повышение работоспособности и улучшение настроения, чего мне очень не хватало. Теперь со всеми стрессовыми ситуациями легко справляюсь на позитиве. Попробуйте обязательно!

Смотрите видео о ягодах асаи для похудения:

Несмотря на высокую биодоступность продукта и его питательную ценность, не стоит полагать, что только он сможет решить проблемы с лишним весом. Диетологи, фитнес-тренеры и медицинские специалисты рекомендуют сочетать занятия спортом, здоровый образ жизни, правильное питание и употребление высокоактивных природных продуктов для достижения максимального эффекта.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *