Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Рисовая диета — правила, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Рисовая диетаПравила рисовой диеты, разрешенные и запрещенные продукты. Варианты меню на 3, 7, 14 дней. Реальные отзывы довольных худеющих, результаты.

Рисовая диета — это рацион питания, который отличается 3 основными преимуществами: быстрота, простота, эффективность снижения веса. Похудение происходит за счет уменьшения потребляемых калорий, соответственно белков, жиров и углеводов. Далее подробно о правилах и вариантах меню рисовой диеты для похудения.

Особенности и правила рисовой диеты

Рисовая диета для похудения

Рисовая диета появилась еще в 1939 году. Ученый из Германии Уолтер Кемпнер в ходе исследований обнаружил, что люди, потребляющие больше риса, реже страдают ожирением и диабетом. Это происходит потому, что несоленый рис обладает способностью выводить лишнюю жидкость из организма — наблюдается детокс эффект. Соответственно, польза рисовой диеты весьма ощутима для людей с повышенным количеством солей, а именно при подагре, артериальной гипертензии. Само собой, такой рацион не вылечит больного, но положительное воздействие обеспечено.

Хотя за основу взят всего лишь один продукт, но вариантов рисовой диеты для похудения очень много. Рассмотрим 3 варианта рациона и их основные правила:

  1. Рисовая монодиета на 3 дня. На протяжении этого времени необходимо питаться исключительно рисом, зеленым чаем, яблоками и овощами. Нормой является только один стакан риса, распределенный на 3 приема пищи. Тяжелый вариант, под силу далеко не каждому, но если выдержать все 3 дня, можно сбросить до 3 кг.
  2. Лояльная рисовая диета на 7 дней. Первый вариант под силу не каждому худеющему, поэтому стоит обратить внимание на семидневную мягкую версию рациона. Рамки по ограничения расширяются до употребления 500 г риса в день вместе с овощами, фруктами и молочными продуктами. Помимо зеленого чая, можно употреблять натуральные домашние соки и компоты. За 7 дней можно удачно распрощаться с 4-5 кг.
  3. Рисовая диета на 14 дней. Именно эта версия диеты была основой основ, она была создана в 1939 году для медицинских целей. На сегодняшний день успешно применяется многими женщинами для похудения. Норма риса на день — 250-350 грамм. Помимо этого, разрешаются овощи, бобы и сухофрукты. Рисовая диета на 14 дней для похудения имеет один нюанс: в день допускается употреблять не более 2400 ккал. Таким образом, можно похудеть на 3-5 кг.

Общие правила для всех типов рисовой диеты для похудения:

  • Нельзя пропускать завтрак.
  • Запрещено запивать рис: вода убивает весь детокс эффект, стоит подождать хотя бы 30 минут.
  • Потреблять норму воды в сутки — примерно 0.03 л на 1 кг веса.
  • Не добавлять соль, отлично, если ее вовсе убрать из рациона на период диеты, если не получается отказаться, тогда убрать только из рисового блюда.
  • Не рекомендовано употреблять соусы.
  • Рацион бедный на витамины, поэтому перед началом похудения стоит пропить поливитаминный комплекс, чтобы не столкнуться со вредом рисовой диеты.

Рисовая диета имеет ряд противопоказаний:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой и мочеполовой системой;
  • Запоры.

Смотрите также варианты диеты по группе крови, а также меню и отзывы.

Разрешенные продукты на рисовой диете

Разрешенные продукты на рисовой диете

Список разрешенных продуктов во время похудения зависит от выбранного типа рациона. Рисовая диета на 3 дня подразумевает употребление белого риса, овощей, яблок, воды. Из меню стоит исключить все продукты, которые не входят в список допустимых. Можно немного увильнуть от системы, но на результате это отразится незамедлительно.

Список допустимых продуктов для недельной рисовой диеты расширен, в отличие от трехдневной версии, но это не значит, что их можно употреблять безгранично. На завтрак обязательно должен быть рис (500 г на весь день, можно часть оставить на обед), на обед допускаются употребление овощей и фруктов, на ужин — только обезжиренная молочная продукция.

Разрешенные продукты для рисовой диеты на 7 дней:

  • Рис (все виды, предпочтительнее дикий);
  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Молочные продукты;
  • Соки собственного изготовления;
  • Компоты;
  • Зеленый чай;
  • Вода.

Меню рисовой диеты на 14 дней по лояльности не уступает семидневной версии. Основным ограничением является калорийность рациона — не больше 2000-2400 ккал. В день можно употреблять 250-350 г риса без соли и прочих добавок. Остальной калораж добивается за счет бобов, сухофруктов без сахара, овощей. Не стоит добавлять в рацион авокадо и томаты.

Разрешенные продукты для рисовой диеты на 14 дней:

  • Рис (только белый);
  • Овощи;
  • Бобы;
  • Сухофрукты;
  • Зеленый чай;
  • Вода.

Рисовая диета на 14 дней не богата на витамины, поэтому необходимо пропить поливитаминный комплекс. Придерживаться такого рациона разрешено не дольше 2 недель, либо же можно продолжать под наблюдением специалиста.

Запрещенные продукты на рисовой диете

Сахар как запрещенный продукт на рисовой диете

Рисовая диета — это монодиета, поэтому предполагает набор допустимых продуктов, а введение других окажет негативное влияние на весь результат.

Перечень продуктов, запрещенных при любом типе рисовой диеты:

  • Крупы — на период похудения допустима только рисовая крупа;
  • Мясо — диета углеводная, поэтому мясо не допускается к употреблению;
  • Хлебобулочные изделия — это быстрые углеводы, имеющие большую калорийность, но малую насыщаемость;
  • Консервы — несмотря на то, что овощи находятся в списке допустимых продуктов, в консервированном виде они под запретом;
  • Кофе и алкоголь — пробуждают аппетит;
  • Сахар.

Смотрите также список разрешенных продуктов на сырной диете.

Меню рисовой диеты

Основы рисовой диеты уже изучены, осталось только составить меню. Разберем 3 варианта рациона.

Меню рисовой диеты на 3 дня

День Завтрак Обед Ужин
Первый Отварной рис без соли (1/3 ст. сухих зерен), заправленный лимонным соком либо чайной ложкой оливкового масла, некрупное зеленое яблоко, зеленый или травяной чай Овощной бульон — 250 мл, отварной рис без соли и заправки можно добавить зелень, овощной салат с 1 ч.л. оливкового или льняного масла Отварной рис с морковью и кабачком без заправки и соли, яблочный узвар без сахара
Второй Отварной рис без соли (1/3 ст. сухих зерен) без заправки, натертое зеленое яблоко с морковью — 150 г, зеленый или травяной чай Овощной суп с рисом (риса 1/3 ст.) и зеленью без соли, овощной салат с 1 ч.л. оливкового или льняного масла Отварной рис с кукурузой и огурцом без заправки и соли, красное яблоко, запеченное без сахара, чай из липы
Третий Отварной рис без соли (1/3 ст. сухих зерен) с оливковым маслом, натертая свёкла с морковью, заправленная лимонным соком, яблочный компот без сахара Овощной бульон — 250 мл, отварной рис без соли и заправки, овощной салат с 1 ч.л. оливкового или льняного масла, зеленый чай Отварной рис с тыквой без заправки, соли и сахара, красное яблоко, запеченное без сахара, травяной чай

Меню рисовой диеты на неделю

День Завтрак Обед Ужин
Первый Отварной рис без соли — 200 г, заправленный лимонным соком либо чайной ложкой оливкового масла, некрупное зеленое яблоко, зеленый или травяной чай Овощной суп с рисом (50 г — сухого) и зеленью — 300 мл, обезжиренный творог (200 г) с натертым яблоком, апельсиновый сок — 1 ст. Кефир 1% — 1 ст., рис отварной — 200 г, овощной салат с оливковым маслом
Второй Отварной рис (200 г) с молоком (0.5 ст.), грейпфрут, травяной чай. Рис (100 г сухого), тушенный с овощами (кукуруза + перец + зеленый лук), кефир — 1 ст. Рис отварной — 50 г сухого, творог 5% — 200 г с клубникой или другими ягодами (100 г)
Третий Отварной рис (200 г) с молоком (0.5 ст.), морковь с яблоком, натертые на терке, с 1ст.л. сметаны 10%, травяной чай Овощной бульон — 300 г, рис отварной — 100 г, овощи на гриле (баклажан — 50 г, кабачок — 50 г, шампиньоны — 50 г), сок апельсиновый Отварной рис — 200 г, яблоко с творогом, запеченное без сахара, компот из яблок и сливы
Четвертый Рис отварной — 200 г, творог 5% — 200 г с клубникой или другими ягодами (100 г), чай зеленый Рис (50 г сухого), тушенный с овощами без добавления масла, апельсин — 1 шт., киви — 1 шт. Кефир — 1 ст., рис отварной — 200 г
Пятый Отварной рис без соли (200 г) с оливковым маслом, натертая свёкла с морковью, заправленная лимонным соком, яблочный компот без сахара Суп овощной с рисом (50 г сухого) и шампиньонами, запеченное яблоко с творогом без сахара, компот из яблок и смородины Ряженка 3.2% — 1 ст., овощной салат с зеленью и 1 ст.л. сметаны 10%
Шестой Рисовая каша с тыквой и молоком (100  г сухой/100 г/100 мл), чай травяной Овощной бульон — 300 г, рис отварной — 50 г сухого, овощи на гриле (баклажан — 50 г, кабачок — 50 г, шампиньоны — 50 г), сок апельсиновый Отварной рис — 200 г с молоком (100 мл), тыква запеченная, с апельсином и яблоком без сахара
Седьмой Отварной рис (200 г) с молоком (0.5 ст.), морковь с яблоком, натертые на терке, с 1 ст.л. сметаны Суп с рисом (50 г сухого) и шампиньонами, кефирное желе — 1 ст. Рис отварной — 200 г, овощи тушенные, в сметане 10%, кефир 1% — 1 ст.

Меню рисовой диеты на 14 дней

День Завтрак Обед Ужин
Первый Отварной рис без соли (150 г), заправленный лимонным соком либо чайной ложкой оливкового масла, курага — 50 г, зеленый или травяной чай Овощной суп с рисом (50 г сухого) и зеленью — 300 мл, зеленый горошек, тушенный с морковью и капустой Рис отварной — 100 г, овощной салат с оливковым маслом, изюм — 100 г, арахис сырой без соли — 50 г
Второй Отварной рис (200 г) с изюмом (30 г) и черносливом (30 г), салат овощной, травяной чай Рис (50 г сухого), тушенный с овощами (кукуруза + перец + зеленый лук), инжир — 50 г Нут отварной — 150 г, овощной салат
Третий Отварной рис (200 г) с курагой, морковь с яблоком, натертые на терке, травяной чай Овощной бульон — 300 г, чечевица отварная — 200 г, овощи на гриле (баклажан — 50 г, кабачок — 50 г, шампиньоны — 50 г) Отварной рис — 150 г, овощной салат, компот из сухофруктов
Четвертый Рис отварной — 200 г, арахис — 50 г, чай зеленый Рис (50 г сухого), тушенный с зеленым горошком и овощами без добавления масла Тыква, запеченная с сухофруктами (200 г), травяной чай
Пятый Отварной рис без соли (200 г) с оливковым маслом, натертая свекла с морковью, заправленная лимонным соком, чай зеленый Суп овощной с горохом (50 г сухого) и шампиньонами, запеченная тыква с морковью и лимоном без сахара, компот Рис отварной — 150 г, овощной салат с зеленью и 1 ст.л. сметаны 10%
Шестой Рисовая каша с тыквой и инжиром (100 г сухой/200 г/70 г), чай травяной Овощной бульон — 300 г, рис отварной — 50 г сухого, овощи на гриле (баклажан — 50 г, кабачок — 50 г, шампиньоны — 50 г) Спаржа, тушенная с лимоном и чесноком — 200 г, тыква, запеченная с апельсином без сахара
Седьмой Отварной рис (200 г), морковь с яблоком, натертые на терке с курагой Суп фасолевый (50 г сухого) с шампиньонами, овощи гриль, арахис — 50 г Рис отварной — 150 г, овощи тушеные, компот

На вторую неделю повторяем меню заново.

Результаты рисовой диеты

Результаты рисовой диеты

Придерживаясь рисовой диеты, можно достичь ощутимых результатов:

  • 3 дня. Можно попрощаться с 3 кг и убрать до 4 см в талии. Спорт не рекомендуется подключать при выбранном типе питания.
  • Неделя. Потеря составит 3-5 кг и 3-4 см в талии. Если подключить легкий спорт (аэробика, плавание или быстрая ходьба), результат можно увеличить до 7 кг и до 6-7 см в талии.
  • 14 дней. Также 3-5 ненавистных килограммов и 2-3 см в талии. Со спортом можно добиться результата в 5-6 кг и до 5 см в талии.

Реальные отзывы о рисовой диете

Отзывы о рисовой диете

Рисовая диета появилась достаточно давно, поэтому многие уже успели испробовать ее на себе. Дает быстрый и заметный результат, ниже представлены реальные отзывы о рисовой диете для похудения.

Дарья, 40 лет

Давно слышала о рисовой диете и наконец решилась попробовать на себе. Выбрала вариант на 3 дня. Не скажу, что было легко, но когда уже за первый день ушел 1 кг, энтузиазма прибавилось. В общем -2.5 кг — мой результат. Через время попробую еще разок.

Инна, 25 лет

Перед отпуском нужно было срочно сбросить несколько лишних килограмм, изучила отзывы и результаты рисовой диеты, выбрала вариант на 7 дней. Продержалась без проблем, но было парочку срывов на вино с сыром, тем не менее -3 кг на весах.

Катя, 36 лет

После родов много набрала, решила похудеть и случайно нашла отзывы о рисовой диете, выбрала себе путь на 14 дней. Но уже на 5 день начались жуткие запоры, пришлось бросить эту затею и прибегнуть к слабительным препаратам. Видимо, просто не моё.

Как похудеть на рисовой диете — смотрите на видео:

Рисовая диета — монодиета для похудения с очищающим эффектом для организма. Само собой, рацион не подойдет каждому, но отзывы успешно похудевших настраивают на позитивный результат.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *