Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как пить воду для похудения?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Как пить воду для похуденияПолезно ли пить воду при похудении? Сколько жидкости надо человеку? Правила нормализации питьевого режима и график. Какую воду выбрать?

Как пить воду для похудения — это первый вопрос, который должен задать себе желающий нормализовать вес. Ведь даже зная о неоспоримой пользе чистой воды, многие предпочитают пить кофе, чай или соки. Наладив питьевой режим, вы сделаете важный шаг на пути к стройности и легкости. Достаточное количество жидкости в организме помогает нормализовать обмен веществ, провести детоксикацию, улучшить настроение. Как и в любых вопросах, касающихся здоровья, вода для похудения должна применяться только после всестороннего изучения вопроса.

Почему вода помогает похудеть?

Помогает ли вода похудеть

Пить воду для похудения не просто можно, а нужно. Как много вы пьете и какой жидкости — это те ключевые вопросы, которые задаст профессиональный диетолог при встрече. Ведь человек на 70% состоит из воды, а обезвоживание (ее дефицит) приводит к нарушениям функциональности организма. И это проявляется не только плохими результатами анализов, даже при малых отклонения человек ощущает вполне дискомфортные признаки — сухость во рту, общую слабость. При уменьшении содержания воды в организме на 10% и более возникает ухудшение функциональности отдельных органов, так как начинается гибель клеток, водно-электролитный обмен нарушается.

Значимость правильного водно-солевого баланса для тех, кто решил нормализовать свой вес, ещё выше. Недостаточное количество жидкости не только значительно ухудшает самочувствие, но также приводит к замедлению метаболизма и накоплению в организме лишнего. К слову, ее задержка также свидетельствует об отклонениях от нормального функционирования организма и способствует высоким показателям на стрелках весов.

Отзывы о воде для похудения говорят об эффективности контроля водного потребления. Но для скептиков только лишь индивидуальных впечатлений недостаточно. В пользу о методике должны говорить факты. И эти факты становятся видны, если проанализировать главные функции воды для организма:

  • В чистом виде она является универсальным растворителем для питательных веществ, то есть, контролируя качество потребляемых продуктов и количество жидкости, можно быть уверенным в полноценном усвоении поступаемых элементов. Например, вода с лимоном для похудения — это не просто средство борьбы с жаждой, но также активации работы организма и стимуляции иммунной системы витамином С.
  • Вода выполняет ключевые задачи в пищеварении. Достаточное количество жидкости способно увеличить скорость обмена веществ, если при этом контролировать количество потребляемой пищи, можно создавать дефицит калорий и терять вес.
  • Это важный элемент транспортной системы: нормальный водно-солевой баланс позволяет поставлять в клетки питательные элементы, поддерживая тем самым их функционирование. Для людей, контролирующих вес, крайне важно, чтобы все потребляемые продукты усваивались с максимальной пользой для организма.
  • Это среда для выведения продуктов жизнедеятельности: без воды невозможна нормальная детоксикация организма, а значит, эффективная борьба с лишним весом.
  • Вода — это необходимое вещество для передачи нервных импульсов и эффективного управления мышцами. При похудении в комплексе с физическими упражнениями позволит добиться максимального результата.

Исследования не подтвердили прямой зависимости между тем, сколько воды для похудения нужно потреблять, и количеством сброшенных килограммов. Однако установлено, что у людей, употребляющих достаточное количество жидкости, в норме показатели антидиуретического гормона. Это вещество отвечает за водно-электролитный баланс. Если человек потребляет меньше необходимого, то его уровень в крови растет. В свою очередь хроническое повышение антидиуретика в крови способствует набору веса. Только лишь коррекция питьевого режима снижает риск появления избыточного веса на 31%. Сложный механизм такого влияния продолжает изучаться.

Доказательствами в пользу приема воды по часам для похудения являются следующие данные:

  • Через 10 минут после употребления 500 мл чистой воды скорость обменных процессов в организме возрастает на 30% и продержится на таком уровне не менее часа.
  • При потреблении холодной воды организм тратит энергию на её подогрев до температуры тела, а значит, расход калорий увеличивается, то есть холодная вода для похудения помогает увеличить расход калорий.
  • Чистая вода снижает суточную калорийность потребления на 200 ккал. Ориентировочно такое число калорий содержится в лимонадах, соках и других напитках, которыми человек может утолять жажду. Поэтому если вы планируете нормализовать вес, перейдите на лимонную воду для похудения вместо калорийных напитков.
  • Вода снижает аппетит. Чтобы потреблять меньше калорий, достаточно перед приемом пищи (за 30 минут) выпить 1-2 стакана жидкости.

Собранных данных более чем достаточно для понимания, что контроль потребляемой жидкости важен для нормальной жизнедеятельности. Если у человека присутствует лишний вес, то нормализация питьевого режима поспособствует избавлению от нескольких килограммов.

Сколько пить воды для похудения?

Вода для похудения

Питьевой режим у человека регулируется поведенческими механизмами, когда по тем или иным причинам организм теряет жидкость, а количество электролитов в крови остается неизменным. Из-за повышения вязкости крови снижается слюноотделение в ротовой полости, а мозг получает сигнал о потенциальном обезвоживании и испытывает чувство жажды. Сложность такого механизма заключается в том, что дискомфортные ощущения появляются при потере до 5% воды, а изменения в организме начинаются уже с 1%.

Если пить воду по часам для похудения, вероятность появления чувства жажды будет минимальна, так как человек осознанно контролирует водный баланс и ориентируется на потребности организма. Жидкость поступает в организм до проявления дискомфортных симптомов нехватки воды — сухости во рту, головной боли и других.

Конечно, такой механизм срабатывает при поступлении достаточного количества жидкости. И здесь начинаются основные сложности, так как нет единой цифры, сколько пить воды для похудения. Выяснилось, что общие рекомендации потребления не менее 8 стаканов в день являются не подкрепленными какими-либо исследованиями. Ещё в 1945 году Национальный совет США публиковал данные, отличающиеся от разрекламированных 2 л, и рекомендовал употреблять до 2,5 л в сутки.

На сегодняшний день ученые установили, что потребность в воде для человека ещё выше. Оказывается, что количество потребляемой жидкости, достаточной для нормального функционирования организма, индивидуально и зависит от пола, возраста, состояния физического здоровья, предполагаемой активности и других факторов. Например, в день тренировки человек может терять дополнительно до 1,5 л жидкости, которую необходимо восстановить.

Средней нормой потребления жидкости считают 35 мл на каждый 1 кг массы тела. То есть для взрослого мужчины весом 100 кг только для закрытия базовых потребностей организма необходимо потреблять 3,5 л в сутки. И если с подсчетами суточной нормы ученые уже разобрались, то сколько нужно воды для похудения, ещё не выяснено. Подсчеты невозможны из-за сложной корреляцией процессов ее усвоения и нормализации веса. При этом установлено, что большинство людей выпивает жидкости меньше своей нормы. Только лишь нормализация питьевого режима способна улучшить состояние человека и наладить работу отдельных функциональных систем, которые в свою очередь помогут бороться с лишним весом.

О пользе нормализации питья свидетельствует небольшое долгосрочное исследование, проводимое в США. После того как выяснилось, что большинство людей недополучает необходимую порцию жидкости, 50 женщинам было предложено потреблять 500 мл в день дополнительно. За первых 8 недель такого режима они теряли в среднем 1,5 кг лишнего веса. При этом коррекция питания в других аспектах не проводилась.

Ещё одни исследования также развенчивают миф об исключительной способности чистой воды утолять жажду. Оказывается, то она необходима только при обезвоживании. В остальных же случаях организм может восполнить водно-солевой баланс не только с помощью родниковых источников, но также с помощью соков, супов. В среднем человек потребляет до 1,5 л жидкости в виде различного вида напитков, до 1 л вместе с твердой пищей. Еще 300 мл могут вырабатываться в организме в ходе метаболических процессов.

В процессе расчета, сколько пить воды в день для похудения, важно понимать также суточные расходы жидкости. За сутки из организма человека уходит до 1,4 л жидкости с уриной, а с твердым стулом — ещё 150 мл, через кожные покровы испаряется до 0,9 л, с воздухом выдыхается до 350 мл. При усиленном потоотделении теряется больше жидкости. Поэтому если для борьбы с лишним весом вы решили не только скорректировать питание, но и добавить физические нагрузки, то учитывайте данный факт при подсчете питья воды для похудения.

Обратите внимание! На сегодняшний день разработано множество мобильных приложений, помогающих подсчитать суточное потребление воды. Программы берут в расчет даже ту жидкость, которая поступает в организм с кофе, чаем, супами и другими продуктами питания, и помогают рассчитать, сколько воды в день для похудения потреблять.


Правила употребления воды для похудения

Употребление воды для похудения

Установив индивидуальную суточную потребность организма и корректируя ее по мере необходимости, также следует обратить внимание на режим приема жидкости.

График для похудения по часам также составляется индивидуально на основе следующих рекомендаций:

  • через 15 минут после пробуждения выпить один стакан натощак;
  • за 30 минут до полноценного приема пищи выпить ещё 1 стакан;
  • после приема пищи разрешается употреблять жидкость через 2-2,5 часа;
  • за 1 час до отхода ко сну необходимо выпить ещё 1 стакан жидкости;
  • остальные объемы жидкости потребляются равномерными порциями в допустимые часы.

Не бойтесь пить воду на ночь для похудения — это ещё одна возможность поддержать организм в затяжной период сна. Сама по себе она не может спровоцировать отечности. Утренние отеки появляются при избыточном потреблении соли и сахаров или являются симптомом серьезных отклонений в работе организма и должны стать причиной визита к врачу.

Потребление жидкости — базовая потребность человека, однако не каждый знает, что в таком, казалось бы, простом вопросе также есть свои правила:

  1. Не следует потреблять жидкость во время приема пищи. Запивание не только не улучшит процесс пищеварения, но даже может способствовать увеличению потребленной порции. Во время приема пищи гораздо лучше усваивается вода в жидких супах, чем в отдельном напитке.
  2. Хотя на потребление холодной жидкости требуется больше энергии, рекомендуется пить теплую воду для похудения. Холодные напитки снижают иммунитет и могут вызвать сонливость. Оба состояния недопустимы при борьбе с лишним весом.
  3. Индивидуальную суточную норму следует потреблять в течение самых активных 15 часов дня.
  4. Потребляйте свою норму небольшими порциями, начиная с воды утром для похудения и заканчивая стаканом за час до сна. Это позволит избежать нежелательной нагрузки на почки и другие органы выделительной системы.
  5. Всегда держите рядом с собой бутылочку с водой. Несколько глотков позволят избежать дискомфорта, связанного с чувством жажды, и приглушить первые признаки растущего аппетита.

Рекомендации, как правильно пить воду для похудения, были бы неполными без совета строгого контроля потребления. Для организма человека чреваты излишества. И в данном случае речь идет не только об обезвоживании при малом потреблении жидкости, но и об интоксикации при чрезмерном её количестве. В истории зафиксировано несколько случаев смертей из-за большого количества потребленной воды. Специалисты утверждают, что эволюционно организм человека гораздо лучше приспособился к дефициту живительной влаги, чем к её избытку.

Какую воду пить для похудения?

Огуречная вода для похудения

Разобравшись с количеством и частотой потребления, следует также обратить внимание на качество потребляемой жидкости. Прилавки магазинов наполнены различными напитками, однако не все они будут полезны для борьбы с лишним весом. Нередки вопросы по типу, можно ли газированную воду при похудении, соки или кофеиносодержащие коктейли, ведь доступность каждого из предложенных напитков подрывает самоконтроль человека. Интересно, что в развитых странах большинство пьет не для утоления возникшего чувства жажды, а для получения приятных вкусовых ощущений.

Для нормализации веса большое значение имеет, какую воду пить для похудения. В данном случае не подойдут газировка и покупные соки. В таких напитках много скрытых калорий и сахара. По этой же причине специалисты не рекомендуют употреблять специальные спортивные напитки. А вот в свежевыжатых соках нет консервантов и дополнительного сахара, добавляемого при промышленном производстве. Зато содержится мякоть фруктов, позволяющая не только утолить жажду, но и несколько приглушить аппетит.

Лучшим выбором для человека станет минеральная вода для похудения. Предпочтение следует отдать маркам со слабой минеральностью (до 2,5 г в одном литре). В противном случае усиливаются мочевыводящие процессы. Допускается употребление некрепкого чая и напитков с добавками по типу воды с имбирем для похудения. Они не только утолят жажду, но также поставят в организм огромное количество полезных веществ, находящихся в имбире. Схожим действием обладает укропная вода.

Как пить воду для похудения — смотрите на видео:

Таким образом, контролировать потребление жидкости необходимо. Вода — ключевой источник здоровья и хорошего самочувствия человека. И хотя прямой связи между сброшенными килограммами и количеством выпитого нет, специалисты всё равно рекомендуют нормализовать режим питья, так как он направлен не просто на борьбу с лишним весом, а на нормализацию водно-солевого баланса и обменных механизмов в организме. Осознанное потребление базовой жидкости может стать плавным переходом к коррекции питания и нормализации веса.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *