Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Лен для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Лен в вазочке и ложечкеУзнайте, как правильно использовать лен, чтобы быстро похудеть и привести фигуру в хорошую форму.
Содержание статьи:
  1. Полезные качества
  2. Особенности использования
  3. Рецепты приготовления

  4. Противопоказания

Еще во времена Гиппократа семена льна начали использовать с пользой для здоровья. Немного позже, были проведены многочисленные медицинские исследования, которые подтвердили целебные свойства льна. Поэтому семена льна для многих сегодня являются одним из ценнейших продуктов питания. Не только врачи, но и диетологи советуют активно применять семена льня для проведения эффективного курса лечения, похудения и профилактики разнообразных заболеваний, проведения общего оздоровительного курса и борьбы со злокачественными раковыми клетками.

Полезные качества семян льна для похудения



Семена льна в стакане

В жизнь современного человека прочно вошли разнообразные диеты, специальные нагрузки и схемы правильного питания для похудения. Но на каждую систему оказывает непосредственное влияние большое количество разнообразных факторов и индивидуальных характеристик. Именно поэтому любой метод борьбы с лишним весом нужно использовать с особой осторожностью.

Одним из самых лучших средств для похудения являются семена льна. Этот метод относится к числу универсальных, эффективных и полностью безопасных средств борьбы с жировыми отложениями. Семена льна обладаю активными составляющими, оказывающими положительное действие на пищеварительную систему. Не только семена, но и масло льна рекомендуется применять для активного похудения.
  • Очищение. После попадания в целом виде в желудок семена льна начинают быстро впитывать в себя жидкость, после чего набухают и увеличиваются в размерах. Семена обладают уникальной структурой, благодаря которой не перевариваются, а в первоначальном виде передвигаются по кишечнику, собирая с его стенок все вредные вещества. В результате происходит естественное очищение организма от шлаков и скопившихся каловых масс. Такой же эффект оказывают и некоторые синтетические средства, используемые для похудения. Но лучше всего отдавать предпочтение природным веществам.

  • Улучшение работы желудочно-кишечного тракта. Семена льна способствуют восстановлению нормальной работы желудочно-кишечного тракта, благодаря чему улучшается общее самочувствие. В результате эффективного очищения стенок кишечника, от скопившихся на их поверхности шлаков, происходит освобождение ворсинок. Все частички еды начинают более активно продвигаться по кишечному тракту, и не задерживаются в нем. Природная структура семян льна способствует выделению определенных ферментов, которые образовываются в момент соприкосновения с жидкостью, что положительно влияет на процесс похудения. Данные ферменты оседают на ворсинках кишечника и стенках желудка, благодаря чему защищают от воздействия разнообразных отрицательных факторов. Они оказывают заживляющее, обеззараживающее, а также антисептическое действие.

  • Слабительный эффект. Семена льна обладают мягким слабительным действием, поэтому помогают во время похудения. Главным отличием данного метода от других распространенных является то, что это полностью натуральное средство, поэтому оно не способно нанести вреда организму и оказывает на него щадящее действие.

  • Улучшается аппетит. В состав семян льна входит большое количество клетчатки, поэтому это очень питательный продукт. Не менее эффективно и масло льна, которое дарит чувство насыщения, что способствует более ускоренному похудению. Лен способен на долгое время подарить чувство насыщения и сытости, благодаря чему значительно снижается количество употребляемой во время трапезы пищи и предотвращается переедание.

В результате увеличения количества натуральных продуктов, организм начинает работать совершенно по-другому. Благодаря регулярному употреблению семян льна оказывается положительное влияние на весь организм:
  • приводятся в норму показатели сахара в крови;
  • снижается уровень вредного холестерина;
  • восстанавливается нормальная работа печени;
  • происходит улучшение кровообращения.

В совокупности все эти факторы способствуют началу ускоренного похудения, так как организм самостоятельно избавляется от всего лишнего.

Особенности использования льна для похудения



Семена льна и другие продукты, содержащие омега-жиры

Чтобы привести вес в норму, можно принимать не только зерна, но и масло льна. Эти два продукта оказывают эффективное действие и способствуют ускоренному расщеплению подкожных жировых отложений. Главным отличием является только количество полезных веществ, поступающих в организм. Их число в семенах льна довольно высоко, так как в процессе получения масла, даже при условии использования щадящих методов, происходит потеря ценных веществ.

В составе семян льна находится большое количество полезных микроэлементов и органических кислот, которые помогают не только привести вес в норму, но и являются прекрасной профилактикой разнообразных заболеваний.

Если с целью похудения будет использоваться масло из семян льна, его нужно принимать по 3–5 ст. л. за день (количество употребляемого средства напрямую зависит от начальной массы тела). Принимая семена льна, вполне достаточно будет 40 г в сутки.

Даже несмотря на то, что этот продукт является очень полезным и помогает быстро нормализовать вес, перед тем, как начинать принимать его с целью улучшить общее самочувствие, необходимо в индивидуальном порядке установить суточную норму. Помочь в этом сможет профессиональный диетолог.

Не стоит пытаться сразу за один раз съесть суточную дозировку семян льна пытаясь ускорить процесс похудения. Чтобы сбросить вес придется запастись терпением, ведь эта процедура очень долгая и жировые запасы исчезают постепенно.

Диетологи советуют начинать процесс похудения с употребления льняного масла по 1 ст. л. за день. При этом постепенно его количество увеличивается на протяжении месяца, пока не будет достигнуто 2 ст. л.

Важно во время использования льна для похудения постепенно увеличивать и количество употребляемой жидкости. В сутки нужно выпивать не менее 2 литров простой воды.

Рецепты приготовления льна для похудения



Каша с семенами льна

Диетологи не только разработали, но и протестировали просто огромное количество самых разнообразных рецептов, в состав которых входит лен. С целью похудения пить лен можно как в цельных, так и молодых зернах, в качестве самостоятельного продукта либо добавки к еде.

Можно использовать разнообразные рецепты приготовления настоев и отваров с семенами льна для борьбы с лишним весом. Эти методы являются прекрасной возможностью избавиться от имеющихся жировых отложений и привести в норму свою фигуру. Благодаря такому большому выбору средств и методик каждый сможет подобрать для себя более эффективный и действенный вариант, который поможет добиться поставленной цели.

Использование цельных семян льна для похудения



Семена льна в пиалке

Если планируется принимать семена льна в целом виде, сначала они обязательно промываются и оставляются на несколько часов в теплой воде. Потом семена можно использовать в качестве добавки к разнообразным блюдам.

При условии ежедневного приема льна появляется уникальный шанс привести вес в норму и провести эффективный оздоровительный курс для всего организма, обеспечивая поступление необходимого количества ценных микроэлементов с витаминами.

Диетологи не рекомендуют превышать установленную суточную дозировку продукта, так как это не только не ускорит процесс похудения, но и может негативно сказаться на состоянии печени.

Лучше всего использовать семена льна для похудения циклами — суточная дозировка не может превышать 30 г. Курс длится ровно 14 дней, после чего делается двухнедельный перерыв.

Кефир и лен для похудения



Кефир с семенами льна

Чтобы лен с кефиром помог похудеть, необходимо его принимать по определенной схеме на протяжении нескольких недель:
  • во время 1–ой недели принимается по 1 ст. л. семян льна в сочетании с 1 стаканом кефира 1 % — выпивается напиток за полчаса до трапезы три раза в день;

  • во время 2–ой недели повторяется то же, что и на предыдущей, но только увеличивается дозировка до 2 ст. л. семян льна;

  • во время 3–ей недели принимается 3 ст. л. семян льна в сочетании с 1 стаканом кефира 1 %.

Важно помнить, что строго запрещено превышать максимальную дозировку в 3 ст. л. на 1 стакан кефира. После прохождения трехнедельного курса делается такой же перерыв.

Настойки, напитки, отвары из семян льна для похудения



Напиток с семенами льна

  1. Отвар из льна. Чтобы приготовить такой напиток, необходимо взять примерно 30 г семян льна и залить 500–700 г воды. Потом смесь на медленном огне доводится до кипения. В течение часа нужно томить семена льна, пока они не будут полностью готовы. При этом состав необходимо регулярно мешать. Чтобы похудеть, поученный отвар надо принимать несколько раз в день перед едой (примерно через равный промежуток времени) на протяжении 10 дней.

  2. Настойка из льна. В термос наливается кипяченая горячая вода и добавляется 30–40 г семян льна. Затем термос обязательно герметично закрывается крышкой и укутывается теплым полотенцем, помещается на 12 часов в темное место. Готовая настойка принимается на протяжении 24 часов за полчаса до приема пищи по 1 стакану.

  3. Коктейль из семян льна. Этот напиток является одним из самых эффективных в борьбе с лишним весом. Берется 1 стакан свежего морковного сока, добавляется 2–3 ст. л. льняного масла либо 30 г семян льна. Состав слегка охлаждается и оставляется настаиваться на 15 минут. Такой коктейль можно принимать не только до начала трапезы, но и после нее, к тому же он очень питательный и вкусный, поэтому на долгое время дарит чувство насыщения.

Кисель из муки льна



Кисель из муки семян льна

Из семян льна делается мука, которая может применяться для приготовления выпечки, халвы и других десертов. Очень полезен кисель, который помогает избавиться от лишнего веса.

Чтобы приготовить такой кисель берется 1 л чистой воды и 2 ст. л. муки из льна. Все компоненты смешиваются, и состав подогревается, пока полностью не растворится мука. При желании, можно добавлять различные компоненты, чтобы кисель приобрел более интересный и яркий вкус. Как только кисель остынет и настоится, его можно употреблять для похудения.

Противопоказания к применению льна



Семена льна в мешке

Несмотря на то, что семена льна очень полезны для человеческого организма, они имеют определенные противопоказания:
  • категорически запрещено превышать установленную дозировку льна, так как вместо положительного действия будет оказываться отрицательное;

  • в состав семян льна входят такие вещества, как цианогенные гликозиды, уровень которых в организме не должен превышать разрешенную дозировку;

  • стоит отказаться от употребления льна и других продуктов, в состав которых он входит, во время грудного кормления и беременности, а также при наличии острых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Семена льна являются ценным и очень полезным продуктом, но только при условии их умеренного приема. Если это средство будет применяться в качестве борьбы с лишним весом, сначала стоит проконсультироваться с опытным диетологом, который поможет подобрать оптимальную дозировку.

Больше о применении семян льна для похудения смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *