Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Фенхель для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ФенхельМы расскажем о фенхеле, его преимуществах и применении для похудения. А также, о возможных противопоказаниях и основных рецептах приготовления фенхеля.
Содержание статьи:
  1. Как фенхель помогает худеть
  2. Противопоказания
  3. Правила употребления
  4. Рецепты отваров и чаев

Независимо от пола или возраста все хотят быть не только здоровыми, но и красивыми. Одним из главных признаков здоровья есть — красивое и подтянутое тело. Но наш привычный образ жизни, постоянные переедание или наоборот, голодовки, постоянная нехватка времени покушать днем, и переедание вечером, приводят к очень негативным последствиям. Как результат человек получает: плохой сон, проблемы с желудочно-кишечным трактом, язвы, изжоги, запоры и, конечно же, значительное увеличение своих внешних параметров.

За последние несколько десятилетий все чаще люди используют для похудения не аптечные препараты или сомнительные пилюли, а различные растения, пряности и сборы всевозможных трав. Среди всего этого нельзя не выделить такого растения, как — фенхель. Данное растение имело огромное значение в диетологии еще с древних времен. Его семена и плоды способствовали поддержанию отличной формы еще жителей Древнего Рима.

Сегодня плоды или семена фенхеля в большинстве случаев используются тогда, когда причинной избыточного веса является — задержка жидкости в организме. Благодаря своему диуретическому действию сладкий укроп фенхеля приводит к постепенному выведению излишка воды, и соответственно к постепенному уходу лишних килограммов.

Как похудеть с помощью фенхеля?



Семена фенхеля

  1. В первую очередь благодаря своему мочегонному свойству, фенхель способен выводить лишнюю жидкость с организма, и тем самым способствовать снижению веса.

  2. Он способен стимулировать метаболизм, что значительно ускоряет обменные процессы в организме. Это очень важно для людей старше 35 лет, ведь в таком возрасте сложнее сбросить вес, чем в более молодом, в этом возрасте, метаболизм снижается по объективным причинам, и способствует ускорению набора лишних килограммов.

  3. Нервы, апатия, стрессы и депрессии — имеют огромное значение в наборе лишних килограммов. Замечательное успокаивающее свойство фенхеля на нервную систему, способно приглушить «нервный аппетит», из-за чего постепенно пропадает желание заедать проблемы и стрессы.

  4. Фенхель благотворно влияет на работу поджелудочной железы и улучшает углеводный обмен. При регулярном употреблении данного растения или его семени, заметно снижается желание скушать конфетку, нормализуется сахар в крови и значительно улучшается углеводный обмен.

  5. Для притупления аппетита достаточно несколько минут пожевать 5–7 семян фенхеля. Их привкус и аромат способны притупить ощущения голода.

  6. Если у вас большой живот, то фенхель станет для вас «спасательным кругом» от этой проблемы. Плоды фенхеля не только нормализуют выведения переработанной пищи, но и помогают выводить газы. Это благотворно скажется не только на размере живота и его внешнем виде, но и на общем состоянии организма.

Противопоказания в применении фенхеля



Масло фенхеля

Огромное количество положительного влияния фенхеля на организм почти исключает его возможность иметь противопоказания. В основном это банальная непереносимость продукта, что случается крайне редко.

Желательно удержаться от обильного употребления данного растения:
  • людям склонным к эпилепсии;

  • женщинам «на сносях», из-за того, что в состав фенхеля входят вещества, которые имеют негативное влияние на женские половые гормоны;

  • людям, у которых есть болезни выделительной системы или почек;

  • маме в период кормления грудью, особенно первые 3 месяца, чтобы не вызвать у ребенка понос;

  • людям с расстройством желудка, кишечника и диареей;

  • а также людям, у которых есть проблемы с сердцем, особенно нарушение его ритма.

Если вы не попадаете в эти группы риска, то можете спокойно начинать снижение своего веса с помощью этого растения.

Правила употребления фенхеля для похудения



Цвет фенхеля

Конечно, как и большинство других растений, фенхель также имеет больше полезных свойств в сыром виде, нежели в сушенном или прошедшем термическую обработку. Поэтому многие советуют выращивать это растение собственноручно у себя на грядке или на балконе. Просто найти свежий фенхель в продаже достаточно тяжело, а выращивания его в домашних условиях значительно упростит задачу похудения.

Употреблять разрешается как стебель, так и корень или листья фенхеля. Все это, без исключения содержит в себе полезные вещества в таком количестве, чтобы хорошо стимулировать обмен веществ.

Чтобы выбрать самый полезный фенхель, в первую очередь обратите внимание на состояние луковицы и стебля. Стебель должен иметь зеленую окраску, а луковица белую. При этом растение должно иметь «живой» вид и издавать сильный аромат. Если вы будете употреблять завядшее или нездоровое растение, то конечный результат будет нулевым. Если вы употребляете фенхель с целью похудение, то в первую очередь необходимо обратить внимание на семена, нежели на луковицу, листья или стебель. Ведь непосредственно семена больше всего помогают в снижении веса, их добавляют как в обычную пищу, так и просто жуют.

Данное растение можно использовать для похудения по-разному, начиная с простого жевания семян и заканчивая сложными, но очень полезными салатами, в основании которых будет фенхель.

Рецепты отваров и чаев с фенхелем для похудения



Отвар фенхеля

  1. Чай с фенхеля. 1 ст. л. листьев данного растения заливаем 1 стаканом горячего кипятка, затем настаиваем минут 20. По истечению указанного времени, процеживаем наш чай из фенхеля чай и употребляем, за полчаса до еды или за час после, но не запиваем им пищу. Если вы привыкли к сладкому чаю, то разрешается добавить в него 1 ч. л. меда, но лучше без меда, но с соком лимона.

  2. Чай с лаймом и семенами фенхеля. Необходимо: 2 ст. л. зеленого крупнолистового чая; 2 ч. л. семян фенхеля и 1 лайм (как альтернатива лимон) но с кожурой. В заварной чайник засыпать зеленый чай и фенхель, заварить горячей водой, через 3–4 минуты бросить в чай несколько ломтиков лайма с кожурой. Все вместе настаивать 15–20 минут, принимать 3–4 раза в день, до еды с учетом сильного диуретического (мочегонного) эффекта.

  3. Чай с семенами фенхеля и кукурузными рыльцами. Хорошо перемешать между собой 2 ст. л. черной смородины, 1 ст. л. фенхеля и 1 ст. л. кукурузных рылец. В термосе заварить все это на 2 часа, залив 1 л. кипятка. Принимать можно с лимоном или ягодами смородины, малины, ежевики.

  4. Фенхелевый чай с клюквой. На стакан воды необходимо положить 1 ст. л. ягод клюквы, 1 чайную ложечку травы фенхеля, и 1 десертную ложечку белого или зеленого чая. Заварить в заварочном чайнике или другой стеклянной емкости, настаивать 20–30 минут, затем употреблять в теплом виде.

  5. Чай сборный. Для этого чая необходимо в равных пропорциях собрать такие травы: липа, ромашка аптечная, фенхель и мята перечная. Заварить в чайнике в течение 30–40 минут, употреблять за полчаса перед каждым приемом пищи.

  6. Отвар на основе крапивы и фенхеля. 2 ст. л. крапивы двудомной и 1 ч. л. семян фенхеля. Травы, заварить на ночь в термосе 1 л. воды, а на следующий день пить каждый раз за 20–30 минут до еды.

Тем, кто предпочитает в еде фрукты и овощи, а особенно разнообразные салаты замечательно помогут сбросить лишние килограммы, следующие наши рецепты. Ведь фенхель так, как и имбирь замечательно подходит для салатов и других блюд. Например, если луковицу фенхеля добавить в овощной суп или даже куриный бульон, то она предаст кушанью не только изысканного вкуса и аромата, но и посодействует в потере веса.

Салаты с фенхелем приобретут новый вкус и новое значение, теперь они не только будут вкусными и полезными, но и станут непревзойденным оружием против жировых отложений. Не бойтесь добавлять данное растение ни в овощные салаты, ни фруктовые, оно их не испортит. Желательно использовать в салатах не только луковицы, но и листья, стебли и особенно семена. В основном старайтесь заправлять салаты лимонным соком, оливковым или льняным маслом, это придаст им изысканности вкуса и аромата.

Не нужно думать, что данное растение являет собой чудесное средство, которое без усилий избавит вас от лишних сантиметров. Фенхель — это не панацея, а всего лишь дополнительный продукт к вашему питанию, способствующий более быстрой потере веса. Благодаря своей способности успокоить аппетит, и тем самым снизить попадание в организм огромного количества калорий, а также благодаря мочегонному эффекту, данное растение выводит с организма лишнюю жидкость, а с ней и лишние килограммы.

Важно всегда помнить, что потеря веса зависит в основном не от желания: «я — хочу», а от уверенности: «я — смогу». Необходимо понимать, что норма ушедших за месяц килограмм — 5–6, если больше, то они могут стремительно вернуться, как только вы «расслабитесь». Отвары, чаи и салаты — это очень хорошо, но без сбалансированного питания и физических нагрузок, вряд ли что-нибудь получится. Поэтому, больше занимайтесь спортом, кушайте только натуральную и здоровую пищу, пейте чай из фенхеля, и вы непременно достигнете поставленной цели.

Узнайте больше о применении фенхеля для похудения из этого видео-интервью с диетологом Лидией Ионовой:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. вася   28 февраля 2017 11:44


    не "с"организма, а "из" него!!!!

    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *