Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Огурцы для похудения: особенности методики и правила диеты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ОгурцыУзнайте, как правильно употреблять огурцы, чтобы сбросить лишний вес, особенности и правила данной методики похудения.
Содержание статьи:
  1. В чём польза
  2. Лучшие рецепты
  3. Диета на 7 дней
  4. Рецепты диетических блюд
  5. Противопоказания

С наступлением теплого времени года, появляется желание заняться своей фигурой и сбросить парочку лишних килограммов. Похудение летом приносит только удовольствие, ведь можно разнообразить свой рацион свежими фруктами и овощами. Эти продукты очень полезны для человеческого организма, к тому же они помогают привести вес в норму, не изнуряя себя строгими диетами, голодовками и тяжелыми физическими нагрузками. Одним из самых популярных средств для похудения считаются свежие огурцы, ведь диеты, в основе которых находится их употребление, максимально эффективные и действенные.

В чём польза огурцов?



Огурец на грядке

Огурцы очень питательны и полезны для человеческого организма, так как они состоят из воды, схожей с дистиллированной, при этом в минимальном количестве содержат углеводы, жиры, белки. Эти овощи считаются ценным источником витаминного комплекса В, С и А, в том числе и органических веществ, оказывающих активное воздействие на процесс метаболизма.

В состав огурцов входит клетчатка, йод, калий, благодаря чему в ускоренном темпе из организма естественным путем выводится скопившийся вредный холестерин. Это низкокалорийный продукт питания, поэтому часто входит в состав самых разнообразных диет и методик похудения, разгрузочных дней. Для организма очень полезен напиток, в состав которого входят огурцы, имбирь и лимон.

Огуречная диета сегодня пользуется довольно большой популярностью среди женщин, ведь на протяжении недели можно сбросить около 5 кг лишнего веса. Добиться такого результата очень просто, так как огурцы являются ценным источником растительной клетчатки, работающей как очиститель для кишечника.

Профессиональные диетологи разработали данную методику таким образом, чтобы не было возрастных ограничений, также этот способ борьбы с лишним весом является полностью безопасным. Однако, необходимо употреблять в пищу не только свежие огурцы, но и другие продукты.

Как использовать огурцы для похудения — лучшие рецепты



Огуречный смузи

На сегодняшний день существует довольно большое количество разнообразных диет, в основе которых находятся именно огурцы. Одной из самых популярных и эффективных является кефирно-огуречная, которая станет находкой для девушек, желающих быстро сбросить пару лишних килограмм перед каким-то важным событием. Полученный результат приятно удивит — жир на боках и животе буквально тает на глазах. Однако, данная методика является очень жесткой, поэтому выдержать ее будет довольно тяжело. Во время этой диеты можно пить чистую воду с добавлением дольки огурца.

В диетическом питании часто используется кефир, особенно, во время разгрузочных дней. Этот кисломолочный напиток не оказывает раздражающего действия на стенки желудка, легко и быстро усваивается организмом. В его составе находится молочная кислота, способствующая моментальному началу очищения кишечника. Именно благодаря этому новые жировые клетки просто не успевают формироваться.

Особенности кефирно-огуречной диеты:
  1. огурцы нужно предварительно очистить от жесткой кожуры, натереть на терке (можно использовать блендер);

  2. смешивается кефир (1,5 л) и огурец;

  3. желательно использовать кисломолочный продукт с минимальным процентом жирности;

  4. можно добавить немного измельченной свежей зелени;

  5. каждые 2 часа нужно выпивать по 1 стакану такого напитка;

  6. продолжительность диеты 3–5 дней, в зависимости от того, какой результат должен быть получен;

  7. в этот период строго запрещено употреблять любые другие продукты.

Благодаря регулярному приему такого коктейля, имеющиеся жировые отложения начинают буквально таять на глазах. За сутки уходит около 2 кг лишнего веса, но конечный результат будет напрямую зависеть от индивидуальных особенностей организма и образа жизни.

Готовить этот напиток нужно непосредственно перед употреблением и не хранить его в холодильнике, иначе есть риск получить серьезное отравление. Нельзя превышать максимальный срок диеты, чтобы не навредить собственному организму. За это время можно сбросить около 10 кг лишнего веса, избавиться от отеков и привести фигуру в хорошую форму.

С целью похудения можно использовать не только кефирно-огуречный коктейль, но и разгрузочные дни, в основе которых находится употребление этого овоща. Данная методика помогает провести быстрое очищение кишечника от скопившихся шлаков и других вредных веществ, а также избавиться от пары лишних килограмм.

Если будет выбран разгрузочный день на огурцах, на протяжении всего дня необходимо употреблять в пищу только свежие овощи и выпивать не меньше 1,5 л чистой не газированной воды. В результате из организма выводится лишняя жидкость, проводится очищение почек и мочевыводящих путей, стимулируется правильная работа поджелудочной. Разрешено съедать 1 грейпфрут и пару вареных яиц, так как эти продукты содержат полиненасыщенные кислоты и ценный белок. Во время разгрузочных дней на огурцах, в сутки нужно съедать пару вареных яиц и 7–8 свежих овощей, а также выпивать 1,5 л чистой воды, за исключением натурального сока, кофе и чая. Разрешено готовить легкие салаты с яйцами и огурцами, свежей зеленью, для заправки можно использовать лимонный сок.

Огуречная диета на 7 дней для похудения



Девушка ест огурец

Данный вариант диеты является менее жестким, так как в данном случае разрешено более разнообразное меню, при этом каждый ингредиент несет ответственность за определенную функцию механизма похудения.

При соблюдении этой диеты можно воспользоваться следующим меню на неделю (это примерный вариант, разрешено вводить небольшие корректировки):

1-й день
  • 9–10 часов — свежие огурцы (2 шт.), ржаные сухарики (несколько штук);
  • 12–13 часов — окрошка с огурцом, но без мяса и картофеля, несладкое яблоко (1 шт.);
  • 17–18 часов — салат с овощами, зеленью, для заправки берется оливковое масло.

2-й день
  • 9–10 часов — свежие огурцы (2 шт.), хлеб с отрубями (1 ломтик), сыр с минимальным содержанием калорий;
  • 12–13 часов — порция салата с редиской, огурцами и зеленью, отварная куриная грудка (100 г), но без добавления соли;
  • 17–18 часов — салат с томатами, огурцами, зеленью, для заправки используется растительное масло.

3-й день
  • 9–10 часов — огурцы свежие (2 шт.), зерновые хлебцы (1–2 шт.);
  • 12–13 часов — свежий огурец (1 шт.), порция отварного бурого риса, рыба на пару (100 г);
  • 17–18 часов — салат с капустой, огурцами, зеленью, заправленный растительным маслом и соком лимона.

4-й день
  • 9–10 часов — огурцы (2 шт.), сухарики ржаные;
  • 12–13 часов — овощи, приготовленные на пару, свежий огурец, ломтик сыра;
  • 17–18 часов — салат с огурцами, цуккини и зеленью, заправленный оливковым маслом и соком лимона.

5-й день
  • 9–10 часов — свежие огурцы (2 шт.), сухарики ржаные;
  • 12–13 часов — салат с огурцами, морковью, капустой, зеленью, средний апельсин;
  • 17–18 часов — огурец (1 шт.), ломтик сыра, несколько ржаных сухариков.

6-й день
  • 9–10 часов — яйцо, огурец, хлебец зерновой;
  • 12–13 часов — суп с овощами, салат с огурцом, груша, порция постной говядины;
  • 17–18 часов — салат с огурцами, томатом и зеленью, заправленный растительным маслом.

7-й день
  • 9–10 часов — свежий огурец (1 шт.), ржаные сухарики;
  • 12–13 часов — окрошка с огурцами на кефире, яблоко (1 шт.);
  • 17–18 часов — свежий салат из овощей.

Во время соблюдения всей диеты, разрешено в качестве перекусов использовать кефир 1 % либо свежие огурцы. При использовании данной методики из организма в ускоренном темпе выводится лишняя жидкость, именно поэтому нужно пить негазированную очищенную воду, зеленый чай с мятой и лимоном, свежий сок (магазинный продукт находится под строгим запретом), травяные отвары.

После соблюдения такой диеты на протяжении 7 дней, полученные результаты будут потрясающими, ведь за это время можно сбросить около 6–8 кг лишнего веса.

Строго запрещено использовать данную методику дольше одной недели, чтобы не нанести вред собственному организму. Важно постепенно выходить из диеты и переходить на нормальное питание, при этом из рациона полностью исключаются сладости и мучные изделия, благодаря чему полученный результат закрепит надолго.

Рецепты диетических блюд из огурцов



Огуречно-мятный салат

Чтобы постепенно избавиться от лишних килограмм, рекомендуется разнообразить свой рацион полезными и диетическими блюдами из огурцов. Для заправки салатов разрешено использовать оливковое масло и лимонный сок, но нельзя добавлять соль, так как она задерживает в организме жидкость.

Свежий салат

Такой салат готовится очень просто и быстро. Понадобится взять:
  • оливковое масло высшего сорта — 1 ст. л.;
  • огурцы (свежие) — 4–5 шт.;
  • сок лимона — 1–2 ч. л.;
  • томаты — 2–3 шт.;
  • петрушка — 1 пучок;
  • зеленый лук — 1 пучок.

Готовится салат по следующему рецепту:
  1. Овощи и зелень моются, мелко нарезаются.
  2. В салатнице смешиваются все компоненты.
  3. Для заправки добавляется лимонный сок и оливковое масло, но нельзя солить.

Такой салатик нужно кушать несколько раз в день, а вечером разрешено разнообразить рацион порцией нежирного творога.

Салат со сметаной

Этот вариант салата можно готовить на завтрак с чашечкой зеленого чая и вареным яйцом или использовать в качестве перекуса:
  • огурцы (свежие) — 2-3 шт.;
  • сметана — 45–55 г;
  • сельдерей — по вкусу.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:
  1. Огурец и сельдерей мелко нарезаются.
  2. Добавляется сметана и все ингредиенты перемешиваются.
  3. Нельзя использовать соль или другие специи.

Огуречная паста

Это блюдо придется по вкусу девушкам, следящим за своей фигурой, ведь готовится оно очень быстро и содержит минимум вредных калорий:
  • сметана — 1 ст. л.;
  • свежая зелень – по вкусу;
  • творог — 90–100 г;
  • огурец (свежий) — 1 шт.

Готовится огуречная паста следующим образом:
  1. Огурцы моются, аккуратно достается мякоть, после чего смешивается с остальными компонентами.

  2. Полученная паста перекладывается на оставшуюся огуречную корочку, притрушивается петрушкой и можно кушать.

  3. Такая огуречная паста станет прекрасным дополнением на завтрак к чашечке зеленого чая.

Противопоказания применения огурцов для похудения



Свежие огурцы

Как и любая другая современная методика похудения, огуречная диета имеет определенные противопоказания и ограничения, о которых нужно знать до начала ее соблюдения:
  • инфекционные заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • сильное истощение организма;
  • анемия;
  • лактация;
  • гастрит в хронической форме;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • цистит;
  • авитаминоз;
  • язва.

Первые дни после начала диеты на огурцах, может беспокоить кратковременная головная боль и голод. Данная методика борьбы с лишним весом является одной из самых быстрых и эффективных, поэтому придется немного потерпеть. Но чтобы добиться максимальной пользы, рекомендуется не забывать про занятия спортом и стараться вести активный образ жизни.

Как похудеть на огуречной диете, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *