Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как чистить рыбу: чистим рыбу на примере карасей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как очистить рыбу от чешуи? Как тушку выпотрошить, не повредив желчный пузырь? Рассказываю секреты быстрой чистки.
Как чистить рыбу

Содержание рецепта:

Процесс чистки рыбы, а особенно снятие чешуи, доставляет много хлопот. А если этот процесс делать не часто, то необходимые навыки обработки продукта просто отсутствуют. Ведь главный вопрос, который неизбежно задавал себе каждый кулинар: «Как очистить рыбу, чтобы чешуя не разлеталась по всей кухне?». Поэтому многие покупают уже разделанную или очищенную рыбу и доплачивают продавцу за её обработку.

Есть вариант чистить рыбу, погруженную в емкость с водой. Редкая чешуйка очень быстро и легко отойдет от тушки. Еще вариант решения проблемы — поместить тушку в просторный, прочный и прозрачный пакет и выполнять манипуляции не вынимая рук из пакета. Тогда вся чешуя останется в пакете и не придется заниматься уборкой кухни. Если разлетающаяся чешуя не составляет проблемы, выкладывайте рыбу на дощечку и приступайте к чистке. А секреты, описанные ниже, помогут сделать этот процесс быстро и без лишних хлопот.

Инструменты для чистки рыбы



Традиционный инструмент для чистки рыбы — кухонный нож. Во избежание травм чистить тушку можно ложкой или вилкой. Сейчас имеются в продаже специальные скребки для отделения чешуи. Работать ими легко и безопасно. Если у рыбы жесткая чешуя, например, ерш или окунь, используйте специальную терку.

Чтобы по окончании разделочных работ не пришлось выводить рыбный запах, которым пропитается разделочная доска (особенно деревянная), застелите ее газетой или полиэтиленовым пакетом.
  • Калорийность на 100 г — 87 ккал.
  • Количество порций — 1 рыба
  • Время приготовления — 20
Ингредиенты:
  • Свежий карась



Пошаговый процесс чистки рыбы, рецепт с фото:



Рыба вымыта

1. Рыбу промойте под прохладной проточной водой. Если после мыться она подсохла, тогда снова тушку смочите, чтобы процесс чистки чешуи прошел быстрее.

Рыба чистим

2. Расположите рыбу к себе головой. Начинайте избавляться от чешуи от хвоста, работая инструментом против роста чешуек. Сначала очистите бока, потом брюшко. Постепенно перемещайте скребок к голове рыбы.

Рыба очищена

3. Когда рыбу почистите, проведите пальцами против роста чешуи, от хвоста к голове. Таким образом, проверите, не остались ли где-то чешуйки.

Удаляются жабры

4. Удалите жабры. Они располагаются в голове.

Жабры удалены

5. Подрежьте их ножом и извлеките из жаберной коробки.

Удаляются глаза

6. Если будете готовить рыбу с головой, то удалите глаза, т.к. они отвар сделают мутным.

Глаза удалены

7. Глаз подденьте ножом, он свободно выкатится.

Разрезано брюхо

8. Уложив тушку брюхом кверху. Аккуратно ножницами или кухонным ножом сделайте надрез вдоль брюшка, чтобы не повредить желчный пузырь, и вскройте рыбье брюхо от головы до анального отверстия. Если жёлчь вытечет, то мясо будет горчить. Если такое произойдет, то быстро промойте это место подсоленной водой.

Разрезано брюхо

9. После этого удалите все внутренности.

Внутренности удалены

10. С внутренней стороны брюшка тушки соскоблите черную пленку.

Отрезаны плавники

11. Ножницами или ножом срежьте плавники. Если будете ее запекать, то хвост и голову можете оставить.

Извлечена икра

12. Если в рыбе имеется икра, ее не выбрасывайте. Можете ее сразу приготовить с рыбой, а можете заморозить. Когда накопится много икры, сделаете из нее икряники.

Готовая рыба

13. Промойте рыбу проточной водой и приступайте к приготовлению.

Смотрите также видео-рецепт, как чистить рыбу.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *