Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как отметить Новый год дома

Новый год домаСценарий празднования Нового года дома. Варианты меню, конкурсы для детей и взрослых, подарки, полезные советы.

Сценарий Нового года дома — это возможность отметить праздник оригинально, чтобы он надолго запомнился. Однако не каждый может додуматься до чего-то интересного и небанального. Что делать? Включить фантазию и на 10 минут расслабиться. Чувствуете, как идеи вереницей выстроились в вашем мозгу? Остается только претворить их в жизнь.

Как организовать Новый год дома?

Как организовать Новый год дома

Как встретишь Новый год, так его и проведешь — так гласит народная мудрость. Но немногие сегодня следуют ей. Большинство из нас так измотаны работой, что на подготовку к этому большому семейному празднику не хватает ни сил, ни времени.

Женщина 31 декабря быстренько стряпает пару дежурных блюд, ставит на стол бутылку шампанского — вот и весь Новый год. Многие даже одеться красиво не считают нужным. В конце концов, какое кому дело, как ты у себя дома встретишь Новый год — в трусах и майке или в красивом платье и на каблуках. Все равно никто не увидит.

И тянется такая будничность в течение всего следующего года, а потом следующего и так до бесконечности. Получается какой-то день сурка — немудрено впасть в депрессию, особенно если остальные праздники проходят точно так же.

Наступающий 2020 год пройдет под знаком Крысы. Этого грызуна нередко держат дома и любят за пытливый, изворотливый ум, добрый и веселый нрав, а также любовь к играм и активность. Крысы легко обучаются, быстро выучивают свою кличку и нередко становятся главными любимцами в семье, где уже есть другие животные.

Так что встретить 2020 год придется неординарно. Вы же не хотите следующие 366 дней прожить в круговерти, которая надоела до чертиков? То-то же.

Идеи проведения Нового года дома зависят от множества факторов:

  • будут гости или нет;
  • есть в семье дети или нет;
  • финансовых возможностей;
  • размера жилого помещения;
  • места проживания — частный дом или квартира;
  • креативности хозяев дома.

Все пункты важны. Вот только учесть все очень трудно.

Далее детально, как отпраздновать Новый год дома, чтобы это было интересно, и что учитывать:

  1. Кто придет в гости. Если приглашенных не будет, программа праздника — одна, если кто-то придет, совсем другая — намного сложнее и с большим количеством действующих лиц. Провести Новый год дома с детьми — вообще отдельная история. А если они еще захотят пригласить своих друзей, то скучать вам точно не придется, готовьте веселые конкурсы заранее. Иначе ребятня заскучает, а потом пойдет в разнос — будете приводить квартиру в порядок до конца новогодних каникул. Самый крутой вариант, когда в гости придет несколько семей с детьми. Вот здесь вам точно придется постараться, чтобы получился веселый Новый год дома.
  2. Финансовые возможности. Это больная тема. У тех, кто состоятелен, фантазия всегда бьет ключом. Им ничто не мешает заказать квесты на Новый год для дома или приход Деда Мороза со Снегурочкой, или вообще укатить вместе с детьми на все праздники куда-нибудь в теплые края или на горнолыжный курорт. Тем же, кто ограничен в финансах, придется туго. Но при желании можно всегда придумать что-нибудь эдакое, необычное и яркое или же просто отличающееся от того, что происходило последние несколько лет. Откладывайте понемногу деньги на празднование Нового года каждый месяц. Так не придется залезать в кредит или же одалживать деньги у знакомых.
  3. Размер жилого помещения. Он играет огромную роль в организации праздника Нового года дома. Если площадь жилья большая, смело ставьте главный символ, большую новогоднюю елку или сосну, и красиво украшайте. Считайте, что 50% уже сделано. Если помещение маленькое, придется обойтись другими атрибутами праздника — гирляндами, композициями из елочных шаров и еловых веток, а вместо настоящей елки поставить маленькую искусственную.
  4. Место проживания. От него зависит вся культурная программа. В квартире сильно не разгуляешься. Зато если у вас частный дом с участком, хотя бы небольшим, праздник можно провести с размахом — придумать увлекательные игры на свежем воздухе, возможно даже квесты, пожарить шашлыки и встретить Новый год взрывами крутейших петард или запустить в небо настоящий салют. Только будьте осторожны со взрывчатыми веществами и всегда соблюдайте инструкцию, которая к ним прилагается.
  5. Креативность хозяев дома. Хоть все выше перечисленное и можно считать очень важным, но если вы не в состоянии генерировать идеи, то Новый год под угрозой. Традиционное застолье — это конечно хорошо. Вкусно поесть любят все, выпить — многие. Вот только когда это происходит из года в год, да по несколько раз на каждый праздник, то приедается и в какой-то момент люди начинают избегать походов в гости. Они придумывают массу отговорок: то им скучно, то они праздники не любят, то конкретно Новый год не встречают, то работы много, а потому делать они ничего не будут, и вообще все надоело хуже пареной репы — хотим просто отоспаться. Если узнаете себя, то нужно срочно что-то менять. Если генерировать новые идеи не умеете, то возьмите на заметку что-то из наших советов, затем облеките в свои фантазии и получите нечто оригинальное и ни на что непохожее.

Праздничное меню на Новый год дома

Как бы кто ни утверждал, что в гости ходят, чтобы пообщаться, а стол он вообще не нужен, можно и чаем обойтись, без еды и праздник не праздник. Меню на Новый год дома — это не обязательно первое, второе, гора закусок, чай или кофе и тонны выпечки, но постараться придется.

Полезное новогоднее меню

Полезное меню на Новый год дома

Застолье — это не обязательно только вредная еда. Можно приготовить вполне полезную пищу, которая будет еще и очень вкусной.

Собирайте стол в зависимости от количества людей, а также с учетом их предпочтений. И не забудьте про детей. Если они совсем небольшие, вряд ли им пойдет на пользу поедание салатов с майонезом или мяса под сырно-майонезной шубой.

Классическая закуска, которая вообще не занимает времени — нарезка сырокопченой или сыровяленой колбасы, вяленого бекона и сыра. Для разнообразия, чтобы гости подегустировали еду, почувствовав себя гурманами, выбирайте разные сорта продукции. Если это сыр, то пусть будет с грецкими орехами или с плесенью, или Камамбер, или какой-то фруктовый вариант.

Колбасу, бекон и сыр нарежьте тончайшими ломтиками, красиво уложите на тарелку и украсьте зеленью, дольками помидора или соорудите что-то более интересное, например, цветок, или мордочку крысы (вместо глаз и носа положите маслины, а вместо зубов — несколько зернышек консервированной кукурузы).

Подобная закуска не полезна, даже вредна, но раз в год точно можно себя побаловать. Зато все остальное можно есть и не остерегаться, что станет плохо.

Гарнир — традиционно это картофель. Можно приготовить пюре, отварной картофель, полить его сливочным маслом и подать с мелко рубленым укропом, запечь в духовке — целиком в мундире или же очищенный половинками.

Горячее — обычно это мясо или рыба. Сделайте фаршированные перцы или голубцы, или долму. Это полезно и вкусно. Если планируется большое количеств гостей, придется приготовить несколько разных блюд. Пусть вторым будет фаршированная и запеченная в духовке рыба. Рецепт выбирайте на свой вкус, также рассчитывайте, сколько времени сможете потратить на готовку

Обратите внимание! Большое блюдо с овощами и зеленью обязательно должно быть на столе. Пофантазируйте и уложите все, как будто это цветник. Такая тарелка может стать украшением стола.

Оливье уже порядком набил оскомину, к тому же он очень калорийный. Немудрено, что многие после активного празднования Нового года не влезают в свою одежду.

Попробуйте приготовить несколько полезных салатов:

  • Из авокадо, куриных отварных яиц, репчатого лука и помидоров. Все ингредиенты некрупно нарежьте, лук измельчите тонкими полукольцами и полейте 1-ой столовой ложкой растительного или оливкового масла. Выложите готовый салат в большую пиалу, украсьте листовым салатом и дольками помидоров.
  • Мимозу из консервированного тунца (или сайры). Также понадобятся натертые на мелкой терке морковь и чеснок, отварные куриные яйца и совсем небольшое количество майонеза. Все перечисленные ингредиенты уложите в глубокую тарелку слоями (белки натрите на мелкой терке), каждый совсем чуть смажьте майонезом (толщина прослойки — не больше 1 мм). Желтки натрите на мелкой терке и посыпьте ими верх салата, украсьте веточками укропа. Поставьте тарелку в холодильник на несколько часов.

Можно испечь что-то легкое, например, песочное печенье, но для такого праздника, как Новый год, это покажется слишком простым. Как вариант можно потратить день и приготовить сдобный рулет с маком. Пользы от него никакой, зато как вкусно.

Чай выбирайте дорогой, качественный. Он может быть как чисто черным, так и с каркаде, с фруктовыми наполнителями или без них. Аромат такого напитка создаст неповторимую атмосферу праздника. Если кто-то из гостей пьет кофе, позаботьтесь, чтобы на столе была хотя бы одна банка.

Алкоголю нет места в полезном новогоднем меню. Сварите компот из вишни и облепихи. У него очень красивый цвет и потрясающий вкус. Кстати, совсем не обязательно встречать Новый год шампанским. Крысе спиртное противопоказано, так что она точно не обидится.


Изысканное новогоднее меню

Изысканное меню на Новый год дома

Отметим, что Крыса — грызун всеядный. Он с удовольствием съест кусочек мяса, вкусного сыра, не откажется от сдобы, хотя она ему и не положена, закусит все это кусочком яблока или груши. Другими словами, чтобы угодить Крысе, делайте стол разнообразным. Пусть на нем будут и закуски, и горячее, и чай с чем-нибудь сладким, и фрукты с овощами.

Начнем с закусок:

  • бутерброды с черной и красной икрой;
  • колбасная и сырная нарезка;
  • творожно-сырные снеговички;
  • салат «Крысы» (готовится очень просто из отварных яиц, твердого сыра, чеснока и майонеза).

Горячие блюда:

  • запеченный в духовке гусь с яблоками или индейка;
  • говядина «Веллингтон»;
  • мясо по-французски — любой из вариантов, хоть простой, хоть сложный;
  • осетр новогодний;
  • запеченная в духовке с овощами речная форель.

На гарнир — картофель в любом виде. Как вариант, запеките его вместе с форелью или сделайте одним из слоев мяса по-французски.

Десерты:

  • клубника со сливками;
  • фруктовый салат из ананаса, манго и персика;
  • тирамису;
  • панчо.

Здесь вариантов бесчисленное множество. Многие раньше готовили что-то вкусное, просто со временем забросили это дело. В год Крысы вспомните свои самые лучшие рецепты и приготовьте хотя бы парочку из них — задобрите грызуна, чтобы год прошел как по маслу.

Если ни у кого из гостей нет цели напиться до крысячьего визга, то приготовьте клюковку. Это очень вкусный напиток. Градусы вы регулируете сами — можно сделать и 4, и 15, все зависит от соотношения водки и воды. Крепкую клюковку делать не стоит. Тогда уж лучше купить клюквенную настойку — на коньяке или водке.

Рецепт:

  • Из 1 кг клюквы приготовьте клюквенный морс или же отожмите из ягод сок, а из жмыха сварите компот. Сахар положите по вкусу, но не переборщите: характерный, чуть горьковатый вкус клюквы не нужно перебивать. Второй вариант лучше.
  • Пусть компот остынет, после чего процедите его, жмых выбросьте.
  • Далее нужно соединить компот с водкой. Чтобы получить нужную вам крепость, самостоятельно подберите правильное соотношение.
  • Влейте клюквенный сок, перелейте готовую клюковку в бутылку и хорошо встряхните.

Перед подачей на стол обмакните края бокалов в холодную воду, а затем опустите в миску с сахаром. Теперь аккуратно налейте клюковку. Смотрятся бокалы с засахаренными краями очень красиво.

Конкурсы для празднования Нового года дома

Конкурсы на Новый год дома

Их существует великое множество, правда, многим людям они откровенно не нравятся, хотя вроде бы и задуманы всех веселить. Но, согласитесь, не очень приятно мужчине нацепить на себя женскую ночнушку, а женщине семейные трусы и дефилировать в этом всю новогоднюю ночь. Как раз нечто подобное предполагает игра «Что в коробке?».

Следующие конкурсы на Новый год для дома точно никого не обидят, к тому же проводить их нужно на открытом воздухе, а это идеальное решение, особенно если застолье было очень плотным:

  • Лепим большого снеговика. Побеждает та команда, у которой он получится самым большим — толстым и высоким.
  • Снежный бой. Здесь нужно немного подготовиться — разметить площадку, прочертив центральную линию и те, которые будут ограничивать игровое поле.
  • Квест «найди клад». Здесь нужно продумать каждую деталь и нарисовать карту. Квест — это своего рода головоломка. Человек (или ребенок, или сборная команда из взрослых и детей) идет по следу подсказок, находит одну, внимательно читает, ищет следующую и так до того момента, пока не найдет «клад».

Конкурсы в помещении:

  • Викторина. Чтобы ее придумать, придется изучить круг интересов каждого из гостей. Исходя из этого, составить список вопросов с подвохом. Для победителя заготовить хороший подарок.
  • Конкурс стихотворений. Обязателен, если на празднике есть дети. Заготовьте маленькие подарочки для каждого.
  • Конкурс костюмов. Тоже для детей, хотя взрослые, если захотят, могут участвовать, только в отдельной номинации. Здесь тоже без подарков не обойтись.

Вполне возможно, что вы вдруг придумаете какое-то развлечение уже после прихода гостей, не бойтесь его реализовать. Экспромты нередко оказываются более удачными, чем тщательно подготовленные мероприятия.

Новогодние подарки

Подарки на Новый год дома

Без них никуда. Если не знаете, как провести Новый год дома, чтобы это было не скучно, узнайте у своих близких как бы невзначай, что они хотели бы получить от Деда Мороза.

Все мы, даже будучи в преклонных летах, верим в сказку, поэтому залезть под елку за подарком не откажется никто — ни стар, ни млад. Если у всех будет хорошее настроение, праздник точно удастся.

Гостям тоже приготовьте подарочки. Они не обязательно должны быть дорогими, достаточно просто небольшого знака внимания. Если в гости придут семьи с детьми, соберите для них сладкие подарки — конфеты россыпью плюс мандарины.

Полезные советы для празднования Нового года дома

Празднование Нового года дома

Что объединяет поколения? Если вы хорошо знаете интересы своей семьи и тех, кто придет к вам в гости, то проблем точно не будет. Устройте несколько совместных конкурсов, спойте вместе под караоке — пусть взрослые подпевают детям, сразитесь в снежки, покатайтесь с горок на санках или ледянках. Вот вам и интересный Новый год дома.

Застолье обязательно, вот только детям лучше накрыть отдельный стол, красиво его сервировать и приготовить детское меню — полезное, хотя без сладостей здесь не обойтись. Постарайтесь учесть вкусы маленьких гостей, чтобы все были довольны.

Для детей подготовьте место для игр, продумайте, что им для этого понадобится. Чтобы занять их на длительное время, пока взрослые сидят за столом, попросите вырезать как можно больше самых разных снежинок и разбросать их по помещению. Задача взрослых будет заключаться в том, чтобы найти их как можно больше. Вот вам еще один совершенно безобидный и веселый совместный конкурс.

Новый год для взрослых дома — это, по большей части, возможность встретиться с друзьями, с которыми долго не виделись, поговорить по душам, вспомнить что-то, хорошо поесть и отдохнуть от работы. Конкурсы вполне уместны, если на них настроено большинство гостей. Если же люди просто хотят расслабиться и побыть в уютной домашней обстановке, не стоит пытаться их искусственно развеселить. Просто подарите каждому небольшой подарок — это поднимет настроение и покажет, насколько эти люди вам дороги.

Теперь вы представляете, как отметить Новый год дома не так, как обычно. Берите любую идею за основу и дерзайте. Если не умеете готовить, то самая пора научиться — выберите несколько простых блюд, и вперед. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Новый год дома с семьей — что может быть лучше, а подарки поднимут всем настроение и наполнят праздник счастьем и любовью.

Как отметить Новый год дома — смотрите на видео:

До 2020 года осталось всего ничего. Поторопитесь: подготовьтесь к его встрече, чтобы быть во всеоружии. Помните, Крыса — зверек любознательный, поэтому пусть праздник будет интеллектуальным. С Наступающим!

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *