Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Имеретинский сыр: приготовление, рецепты, польза и вред

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Имеретинский сырОписание Имеретинского сыра, особенности приготовления. Энергетическая ценность продукта, польза для организма, возможный вред при употреблении. Использование в кулинарии, история сорта.

Имеретинский сыр — это продукт национальной грузинской кухни. Местное название — чкинти квели. Вкус — мягкий, пряный, солоноватый; запах — слабый, кисломолочный; цвет — белый, сливочный, иногда с легкой желтизной; текстура — упругая, ломкая, множество глазков с неровными краями. Головки в форме плоских цилиндров с высотой от 2,5 до 3,5 см и весом от 0,5 до 1,5 кг.

Как делают Имеретинский сыр?

Самопрессование при изготовлении Имеретинского сыра

При производстве продукта может быть использовано молоко коров, коз, овец или буйволиц, а также смесь надоев. Сборное сырье придает этому сорту особый вкус. Смесь надоев коровьего и буйволиного молока пастеризуют 76 секунд, нагревая до 76 °С, коровьего и козьего — до 90 секунд при 72°С. Особые условия нужны сбору из коровьего и овечьего молока — термическая обработка проводится в чанах при постоянной оценке качества. При нагревании выше 68°С из-за повышения кислотности молоко может свернуться.

В остальном изготовление Имеретинского сыра по технологии не отличается от производства рассольных сортов. Исходное сырье по молокопроводу перекачивают сначала в охладительную установку, а затем в аппарат для нагревания. Молоко вновь охлаждают и по молокопроводу подают в резервуар для созревания, где вносят сухую бактериальную закваску и хлористый кальций. На этом же этапе добавляют сычужный фермент.

Промежуточный продукт попадает в аппарат для выработки сырного зерна, для формирования калье и нарезки. Кусочки творога вместе с сывороткой насосом подают в вертикальную установку, где происходит формирование сырной массы.

При приготовлении Имеретинского сыра проводят самопрессование, во время которого сыворотка стекает в поддон, отделяя творог. По транспортеру он направляется в пресс-формы, которые заполняются с помощью установки-дозатора.

Сыр помещают в бассейн с 20% рассолом, где находится до 2 часов, а затем тоже по транспортеру помещается в камеру для созревания. Ферментация кратковременная — на следующий день уже можно проводить предпродажную подготовку — расфасовку и упаковку. Все процессы изготовления автоматизированы.

В каждой грузинской семье есть свой секрет, как сделать Имеретинский сыр. Самый простой способ: заквасить молоко или смесь надоев в теплом месте, внести сыворотку с уже активными мезофильными бактериями, слитую при приготовлении прошлой партии. Вместо нарезки калье его разбивают мешалкой, дают осесть кусочкам, а затем откидывают содержимое емкости на сито, застеленное марлей. Тщательно отжимают творог и вместе с тканью перекладывают в форму. При самопрессовании формы переворачивают раз в 40 минут.

Для засолки нужен холодильник или прохладный погреб. Головку погружают в 18-20% рассол и убирают на полку (или в подвал) на сутки, переворачивая каждые 3 часа. Перед дегустацией поверхность цилиндра промокают бумажным полотенцем или полотняной салфеткой. Не нужно продукт хранить в рассоле — он станет слишком соленым и потеряет полезные свойства.

Изготавливать Имеретинский сыр из сырого молока с естественным скисанием можно только в том случае, если животные абсолютно здоровы, а всю посуду и кухонную утварь стерилизуют.

Более сложный рецепт приготовления Имеретинского сыра с использованием молокосвертывающего фермента, мезофильной закваски и хлористого кальция:

  1. Пастеризованное исходное сырье нагревают до 32-34°С, вливают в него хлористый кальций и всыпают сухую закваску. Для активизации необходимо поддерживать постоянный температурный режим. Лучше всего для этого использовать водяную баню или закутать кастрюлю в одеяло и поставить в теплое место.
  2. Через 1 час вливают сычужный фермент и ждут формирования калье. Когда оно достаточно плотное, начинают нарезку сырного зерна — размеры граней 1х1 см.
  3. Перемешивают 20 минут, повышая температуру до 36-38°С на 1°С за 10 минут, пока творог не осядет. Сливают сыворотку настолько, чтобы она только покрывала поверхность.
  4. Прессование Имеретинского сыра в домашних условиях и засолка проводятся по такому же алгоритму, как в уже описанном рецепте. Аналогичны и рекомендации по хранению.

В сырную массу часто вводят улучшители вкуса — пряные травы и специи. Поскольку продукт съедают свежим, можно использовать невысушенные растительные компоненты. Зная, как приготовить Имеретинский сыр с добавками, можно всегда радовать домашних оригинальным блюдом. В нагретое до 38°С цельное коровье молоко, сутки простоявшее в холодильнике, вливают ампулу хлористого кальция, 100 мл салатного несладкого йогурта или такое же количество простокваши и дают постоять 30 минут, сняв с огня. В это время заливают 0,5 ч. л. тмина третью стакана кипятка и растворяют сычужный фермент — 0,05 г в 50 мл воды. Вливают коагулянт в подготовленное исходное сырье, оставляют, пока не сформируется калье. Когда делают имеретинский сыр дома, на чистый излом можно проверить таким способом — с силой ввести палец в перчатке в творожный сгусток. Если крупинки свернувшегося молока не прилипли, можно приступать к нарезке калье. Чем кубики мельче, тем влажнее конечный продукт. Вымешивают 20-30 минут, поддерживая 38°С, дают творожной массе осесть 2-3 раза, а затем перекладывают ее на сито, застеленное тканью. Сворачивают узелок, еще раз отжимают руками и выкладывают в форму, смешивая с отцеженной зирой и хлопьями паприки. Прессование и засолка — как уже было описано ранее.

Изготавливая Имеретинский сыр в домашних условиях по рецептам от знакомых и из интернета, можно добавлять что-то свое — например, экспериментировать со вкусовыми добавками. Когда время на выдержку исходного сырья не хватает, вливают пепсин. Для ускорения отделения сыворотки на стадии самопрессования можно творог посыпать солью. В этом случае концентрацию рассола снижают до 15% или заменяют его цатхи. Чтобы приготовить цатхи, в 1 л кипяченой охлажденной воды растворяют по 1 ст. л. сахара и соли и в этот раствор погружают головку на 3 дня. Следует обратить внимание: в этом случае ферментация проходит в темном месте и на нее требуется 3 дня. Сделанный по этому рецепту Имеретинский домашний сыр плотнее классического, насыщенного желтого цвета на поверхности и светлого соломенного в середине, с более острым вкусом и выраженным кисловатым сырным запахом. К тому же и глазки в нем с ровными четко очерченными краями. К тому же во время кратковременной выдержки уменьшается содержание молочного белка. Но на продолжительность хранения способ приготовления не влияет — неделя, не больше, и только в прохладном месте.

Состав и калорийность Имеретинского сыра

Имеретинский сыр на столе

Продукт домашнего приготовления содержит только натуральные составляющие — молоко, закваску, коагулянт и соль. В производственные варианты иногда добавляют консерванты, но никогда не вводят ингредиенты из разряда ГМО. Самая высокая энергетическая ценность продукта достигается при использовании овечьего или буйволиного молока.

Калорийность Имеретинского сыра на 100 грамм — 240 ккал, из них:

  • Белки — 17.9 г;
  • Жиры — 20.1 г.

Витамины на 100 г:

  • Витамин А — 0.26 мкг;
  • Витамин D, кальциферол — 0.71 мкг.

Также в продукте присутствует небольшое количество холина, пиридоксина, пантотеновая и фолиевая кислота, рибофлавин.

В минеральном составе Имеретинского сыра больше всего кальция (520 мг/100 г), но есть и другие составляющие — калий, магний, марганец, фосфор, железо, цинк и медь.

Низкое количество жиров и высокое молочного белка позволяет вводить Имеретинский сыр в диету для худеющих, придерживающихся активного образа жизни.

Польза Имеретинского сыра

Нарезанный Имеретинский сыр

Популярность этого сорта объясняется не только вкусом, но и целебными свойствами. Его вводили в рацион при туберкулезе (раньше его называли «чахоткой»), при анемии (немочи), после изнуряющих физических нагрузок.

Для людей, страдающих от заболеваний почек, специально изготавливали малосольный Имеретинский сыр с содержанием соли до 1% (у классического варианта соленость составляет 5%). Больше 30 г в день употреблять все равно нельзя, но и этого количества хватает, чтобы восполнить энергетический резерв и предупредить потерю минеральных солей. В терапевтический курс при лечении болезней почек входят мочегонные препараты, поэтому очень важно поддерживать запас полезных веществ.

Благодаря высокому содержанию кальция Имеретинский сыр предотвращает развитие остеопороза, укрепляет зубы, улучшает качество хрящевой ткани и вырабатываемой синовиальной жидкости. Калий стабилизирует сердечные сокращения, марганец и магний нормализуют метаболические процессы. Кальциферол стимулирует регенерацию костной и эпителиальной ткани, а ретинол улучшает зрительные функции.

Приятный вкус Имеретинского сыра улучшает настроение, увеличивая синтез эндорфинов и серотонина. Такое действие помогает справиться с отрицательными эмоциями, успокаивает, останавливает развитие депрессии. Официально доказано, что ежедневное употребление маленького кусочка продлевает жизнь и останавливает возрастные изменения, повышает тонус кожи и предотвращает формирование морщин.

Полезно вводить этот сорт в дневное меню спортсменов, которым необходимо поддерживать мышечную массу.


Противопоказания и вред Имеретинского сыра

Мама кормит ребенка грудью

Не стоит знакомиться с новым вкусом при непереносимости молочного белка. Однако чаще всего симптомы аллергии ограничиваются пищеварительными расстройствами.

Из-за высокой солености злоупотребление вредно при повышенной кислотности желудочного сока, нарушении почечной или печеночной функций, язвенной болезни в анамнезе, при артрите, подагре или артрозе. Вред Имеретинского сыра можно минимизировать, вымочив несколько часов в кипятке, но в этом случае и польза от употребления уменьшается. Минеральный состав остается постоянным, а вот витамины разрушаются.

Жирность продукта умеренная, но нагрузка на поджелудочную железу и печень, особенно при регулярном вводе в рацион, повышается. Лицам, страдающим хроническим панкреатитом или дискинезией желчных путей, при появлении неприятного вкуса во рту, тяжести под ложечкой или боли в левом подреберье, следует временно пересмотреть дневное меню.

При приготовлении Имеретинского сыра в домашних условиях часто используют некипяченое молоко, закисшее естественным способом. У такого продукта повышенная микробиологическая опасность, и им не стоит угощать маленьких детей, беременных, женщин во время лактации и людей со сниженным иммунитетом. Нет гарантии, что при заквашивании не внедрились патогенные бактерии, которые в дальнейшем могут спровоцировать развитие сальмонеллеза. Чтобы избежать инфекционных заболеваний, приобретать продукт стоит только у надежных производителей.

Рецепты блюд с Имеретинским сыром

Хачапури с Имеретинским сыром

Этот сорт — отличное дополнение к завтраку или ужину, его едят со свежевыпеченным хлебом и лепешками, запивают домашними винами. Из него делают начинку для выпечки грузинской кухни, его вводят в различные салаты. Вкус сочетается с мясными блюдами, зеленью и овощами.

Рецепты с Имеретинским сыром вкусных блюд:

  1. Ачма. Замешивают плотное тесто так, чтобы не прилипало к рукам. 2-3 яйца, 10 г сливочного масла, просеянная пшеничная мука, смешанная с солью. Делят на части — 2 побольше и 3 поменьше, раскатывают в листы. Каждый лист приблизительно на 30 секунд опускают сначала в кипяток, а затем — в холодную воду. Смазывают форму или противень сливочным маслом, выкладывают листы (нижний и верхние пошире), посыпая каждый начинкой из равного количества измельченных сыров — Сулугуни и Имеретинского (по 400 г) и добавляют сливочное масло — 40 г. Края больших листов защипывают, верхний слой смазывают взбитым белком, накалывают вилкой и дают постоять 10-15 минут. Выпекают при 220°С до румяной корочки. Можно, перед тем как поставить ачму в духовку, разрезать на крупные куски.
  2. Овощной салат с Имеретинским сыром. Свеклу отваривают в кожуре и мелко нарезают, обжаривают 20 г ядер грецких орехов и толкут в порошок. Нарезка сыра (30 г) — кубиками, сырого шпината — кусочками по 0,5-0,8 мм. Перчат и солят, заправляют оливковым маслом.
  3. Грузинский салат. Смешивают кусочки мясистых помидоров, измельченный базилик, укроп и петрушку, сырные кубики, полукольца красного лука и щепотку гранатовых зерен. Заправляют равным количеством винного красного уксуса и оливкового масла. Перец и соль — по вкусу.
  4. Хачапури. Замешивают мягкое тесто: пшеничная мука (сколько возьмет замес), мацони (1 стакан) и немного газированного боржоми. 250 г тертого чкинти квели смешивают с 1,5 ст. л. топленого масла. Раскатывают куски теста и выкладывают начинку, залепляя края так, чтобы ничего не вытекло. Обжаривают на сковороде с 2 сторон, пока поверхность пирожка не станет золотистой.
  5. Гебжалия. Растирают листики мяты (пучок) с оливковым маслом (2 ст. л.) деревянным пестиком. Доводят до кипения молоко (1 л) и погружают в него кубики сыра с гранями 2,5-3 см (700 г). Удобнее всего их ссыпать в дуршлаг и опустить в кастрюлю. Как только масса в кастрюле начинает плавиться и слипаться, все вынимают, выкладывают на поверхность, смазанную маслом (чтобы не прилипло), разравнивают в 1 слой и наносят начинку — растертые деревянным пестиком листики мяты (пучок) с оливковым маслом (2 ст. л.). Пока не затвердело, сворачивают рулет. Дают застыть и перед подачей нарезают.
  6. Десертный салат. Смешивают заправку: по 1 ст. л. лимонного сока и оливкового масла, 1 ч. л. гранатового сиропа и 0,5 ч. л. жидкого меда. На тарелке, чередуя, выкладывают кусочки яблока, апельсина без пленок, крупного черного винограда без косточек. Сверху посыпают измельченным чкинти квели и кедровыми орешками. Поливают заправкой, нанося ее в виде решетки.

Блюда с Имеретинским сыром обычно не солят, но часто приправляют перцем или иными пряностями — тмином, анисом, куркумой. Для заправки используют уксус различных видов, растительные масла и сырный соус. Майонез использовать нежелательно — он «сливается» по вкусу с основным ингредиентом и заглушает вкус дополнительных компонентов.

Интересные факты про Имеретинский сыр

Имеретинский сыр на прилавке

Сырной страной принято считать Францию, но конкуренцию ей может составить Грузия. В культурном слое, возраст которого оценивают в 8 тыс. лет, нашли осколки глиняной посуды, на стенках которой остались частицы ферментированного творога.

Описание Имеретинского сыра можно найти уже в древних сказаниях. Когда языческие боги собирались вместе, на столе обязательно стояло блюдо с белыми солеными кусочками, с частыми резными глазками.

Классический рецепт кисломолочного продукта прост: в него входят минимум ингредиентов — молочная смесь, сычуг и соль. В домашних вариантах головки могут вымачивать в чаче (виноградной водке), красном вине, жидком меде.

Как аналог Имеретинского сыра можно рассматривать:

  • Греческий Фета из смеси козьего и коровьего молока;
  • Брынзу — мягкий кавказский сыр, изготовленный по схожей технологии;
  • Грузинский Сулугуни, который получают при термической обработке исходного продукта;
  • Адыгейский сыр (латакай) с кисловатым привкусом;
  • Итальянский сыр Моцарелла со слоистой структурой;
  • Соленый сливочный армянский чанах.

Не стоит отказываться от приготовления, задумываясь, чем заменить Имеретинский сыр. Подойдет любой из вышеперечисленных сортов. Все они подходят в начинку для выпечки или как ингредиенты для салатов. Более того, итальянские знатоки сыров считают, что грузинский сорт предпочтительнее в овощных салатах, а хозяйки Кавказа в сладкие пирожки вводят Фету — в ней меньше соли.

На фото Имеретинский сыр похож на брынзу, но есть и значимое отличие — множество резных глазков. Да и по вкусу плотные упругие куски брынзы больше напоминают прессованный творог, даже если как вкусовые добавки вводят свежие или сушеные травы.

В Грузии купить Имеретинский сыр можно в магазинах, на базаре и в молочных ларьках. Предприниматели сами изготавливают продукт и тут же продают желающим. Но если нет знакомых продавцов, лучше приобрести магазинный вариант. Как уже упоминалось, слишком высокая микробиологическая опасность. Средняя цена Имеретинского сыра зимой за 1 кг составляет 6 лари или 3,68 у. е., летом немного меньше.

Смотрите видео об Имеретинском сыре:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *