Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свойства и применение конопляного масла

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Масло, семена и листья коноплиУзнайте, в чем польза такого уникального и ценного продукта, как конопляное масло, как правильно его использовать для здоровья и красоты.
Содержание статьи:
  1. Состав
  2. Польза и применение

  3. Как правильно принимать

Конопляное масло с каждым днем приобретает все большую популярность, так как является одним из натуральных, современных и ценных продуктов. Всемирно известные диетологи утверждают, что данное средство становится просто незаменимо для людей, которые стараются придерживаться здорового и правильного питания.

Конопляное масло: состав



Конопляное масло в упаковке

На протяжении нескольких столетий успешно применяется конопляное масло. К примеру, в древней Руси оно использовалось во время приготовления пищи, но сегодня ему на смену пришло всем привычное подсолнечное.

Несколько десятилетий назад в составе конопляного масла были обнаружены определенные наркотические вещества. Именно поэтому было принято решение проводить полное уничтожение данного растения.

Современные ученые провели ряд исследований, благодаря которым удалось установить, что на 80 % конопляное масло состоит из жирных кислот, полезных для здоровья человека. Это очень редкий и ценный растительный продукт, в составе которого находится витамин D.

Натуральное конопляное масло выглядит как прозрачная и слегка зеленоватая жидкость, которая обладает легким и приятным ореховым ароматом. В составе данного продукта содержатся ценные витамины Е, К, В6, В2, В1 и А, в том числе комплекс минеральных веществ, необходимых для обеспечения полноценной работы всего организма.

Конопляное масло обладает действительно уникальным балансом жирных кислот Омега 3 и 6, который равен 1:3. Такое сочетание является универсальным и может редко встречаться в определенных сортах рыбы, а также рыбьем жире.

Добывается натуральное конопляное масло из семян растения конопли при помощи использования холодного отжима. Из-за того, что на территории России в промышленных масштабах конопля практически не выращивается, ценное конопляное масло завозится из Великобритании, Чехии либо Канады.

Польза и применение конопляного масла



Листья конопли

На сегодняшний день конопляное масло достаточно широко применяется в различных сферах, благодаря своим ценным свойствам.

Лечебные свойства конопляного масла



Сок, масло, настойка и экстракт конопли

Уникальный состав конопляного масла и большое количество полезных свойств, предоставляет широкий спектр использования данного натурального продукта:
  1. Система кроветворения. Конопляное масло содержит в большом количестве железо и цинк, которые принимают непосредственное участие в процессе кроветворения. Именно поэтому данный натуральный продукт рекомендуется употреблять при диагностировании такого заболевания, как анемия.

  2. Дыхательная система. Данное средство полезно использовать во время лечения разнообразных заболеваний дыхательной системы — к примеру, астма, бронхит, пневмония, туберкулез.

  3. Сердечно-сосудистая система. Применение конопляного масла помогает привести в норму показатели холестерина крови, проводится эффективное очищение кровеносных сосудов. Этот продукт рекомендуется принимать в качестве постоянной добавки в рацион для больных гипертонией, заболеваниями сердца, атеросклерозом, тромбофлебитом. В составе конопляного масла находятся ценные микроэлементы и витамины, которые оказывают положительное действие на работу сердечной мышцы. Именно поэтому его нужно применять в качестве профилактики инсульта и инфаркта.

  4. Нервная система. Благодаря регулярному употреблению в пищу этого натурального продукта оказывается положительное действие при детском аутизме, неврозе, гиперактивности ребенка.

  5. Кожные заболевания. Конопляное масло рекомендуется применять для проведения комплексной терапии разнообразных дерматитов. Может использоваться в качестве прекрасного ранозаживляющего средства во время лечения нарывов, ожогов и тяжело заживающих ран.

  6. Онкологические заболевания. Часто используется в комплексной терапии во время лечения людей, страдающих от онкологических заболеваний, чтобы снизить негативные последствия после проведенной химиотерапии. Конопляное масло обладает зеленым оттенком благодаря входящему в состав хлорофиллу, который также оказывается противораковое действие.

  7. Для женщин. Конопляное масло врачи рекомендуют регулярно добавлять в пищу, чтобы улучшить общее самочувствие при предменструальном синдроме, во время менопаузы и климакса. Применяется при проведении комплексной терапии кисты яичника и мастопатии.

  8. Заболевания пищеварительной системы. Этот натуральный продукт просто бесценен при наличии разнообразных заболеваний пищеварительной системы. Конопляное масло оказывает ранозаживляющее, обезболивающее и противовоспалительное действие во время лечения заболеваний кишечника и желудка, желчных путей, а также при геморрое. Полезно для борьбы с запорами, перетекшими в хроническую стадию.

  9. Для мужчин. Этот продукт полезен для профилактики аденомы предстательной железы, импотенции у мужчин. Для этого масло конопли полезно добавлять в небольших количествах в пищу.

  10. Рекомендуется употреблять конопляное масло и во время беременности, благодаря чему она протекает без осложнений, рожденный малыш будет полностью здоровым. Также это средство способствует усилению лактации у женщин во время грудного кормления.

  11. Заболевания позвоночника и суставов. В составе масла конопли находится альфа-линолевая кислота, благодаря которой организм намного лучше усваивает кальций. В результате происходит укрепление костей. Именно поэтому масло рекомендуется употреблять во время проведения комплексной терапии остеохондроза, артрита и остеопороза.

Важно помнить о том, что конопляное масло будет оказывать более сильное лечебное действие в том случае, если используется в комплексной терапии с применением лекарственных препаратов, которые обязательно должен назначать врач после подтверждения диагноза.

Косметические свойства конопляного масла



Крем на основе масла конопли

Уже давно было замечено, что натуральное конопляное масло оказывает положительное действие на состояние кожного покрова. Это средство широко применялось в разнообразных старинных рецептах, предназначенных для укрепления ослабленных и тонких волос, а также для эффективного лечения эпидермиса.

Натуральное масло из семян конопли оказывает следующее косметическое действие;
  • прекрасно увлажняется возрастная и сухая кожа;

  • поддерживается на нужном уровне упругость эпидермиса;

  • оказывается на кожу ярко выраженное омолаживающее действие, быстро разглаживаются все мелкие морщинки;

  • кожа возвращает натуральный оттенок;

  • масло быстро впитывается клетками эпидермиса, после чего на поверхности обработанной кожи не остается жирных следов, благодаря чему это средство еще называется «сухое масло»;

  • происходит ускоренное восстановление эпидермиса после длительного воздействия солнечных лучей, а также ожогов различного происхождения.

Благодаря положительным качествам, конопляное масло сегодня широко применяется в процессе приготовления масок и кремов, предназначенных для ухода за кожей лица.

Натуральное конопляное масло способствует ускоренному восстановлению травмированных и ослабленных волос, благодаря чему локоны становятся шелковистыми, мягкими и гладкими. При этом оказывается нежный уход за кожным покровом головы, происходит стимулирующее действие на процесс роста волос. Именно поэтому большинство питательных масок для волос, содержат в своем составе масло из семян конопли.

Как правильно принимать масло из семян конопли?



Семена и масло конопли

Натуральное конопляное масло станет прекрасным дополнением для свежих салатов. Также его можно использовать для заправки соусов, овощных блюд и каш. Данное масло рекомендуется употреблять вегетарианцам, так как в его составе находятся ценные Омега кислоты.

Для укрепления иммунитета и предотвращения различных заболеваний, рекомендуется принимать конопляное масло два раза в день по 1 ст. л. Можно проводить курсами прием конопляного масла по несколько недель, при этом его рекомендуется просто добавлять в пищу.

В том случае, когда это масло будет применяться как дополнение во время лечения разнообразных заболеваний, его полезно принимать примерно за 20 минут до трапезы 3 раза в течение дня по 1 ст. л. В определенных случаях точную дозировку поможет определить врач.

Несмотря на то, что конопляное масло обладает массой положительных качеств, в некоторых случаях его употребление может наносить серьезный вред организму вместо пользы. Даже незначительные количества этого продукта способны спровоцировать обострение заболеваний поджелудочной железы или вызвать сильную диарею.

Не рекомендуется сочетать употребление конопляного масла с препаратами для разжижения крови. Этот продукт больше не имеет противопоказаний.

В некоторых случаях проводится только наружное лечение при помощи конопляного масла:
  • Масло из семян конопли рекомендуется применять во время выполнения лечебно-профилактического массажа.

  • Лечение ожогов разной степени. Чтобы быстро восстановить травмированные кожные покровы, рекомендуется регулярно делать компресс, который состоит из конопляного масла и яичного белка (все компоненты берутся в равных количествах). Сам компресс оставляется ровно на 2 часа.

  • Помогает во время лечения геморроя. Для этого берется ватный тампон, предварительно смачивается в масле из семян конопли и аккуратно вводится в задний проход, оставляется на всю ночь.

  • Во время лечения мозолей полезно применять это натуральное средство, заранее смешав его с медом. Затем состав накладывается на распаренную мозоль.

  • Рекомендуется во время лечения рожистого воспаления и мастита. В этом случае полезно применять местные компрессы, для которых используется теплое конопляное масло.

  • Продукт широко применяется во время лечения упорных хронических запоров. Рекомендуется делать клизмы из данного средства, но сначала оно обязательно подогревается. Для этого берется теплое масло (100 г) и вводится на всю ночь непосредственно в прямую кишку.

Приобрести конопляное масло можно практически в любой аптеке либо специализированном магазине. Сегодня в продаже представлен импортный продукт из Великобритании либо Канады, также можно встретить алтайское конопляное масло, для изготовления которого используются старинные русские рецепты.

Этот ценный продукт расфасован по небольшим емкостям из темного стекла по 250 мл, стоимостью 500–650 рублей. Метод холодного отжима применяется для производства алтайского конопляного масла. По качеству этот продукт ничем не хуже заграничного и может даже превосходить импортные аналоги.

Более детально о конопляном масле смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *