Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Гречка с грибами в духовке: постное блюдо

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаю приготовить гречневую кашу с грибами в духовой камере в горшочках. Это весьма простое, при этом вкусное и ароматное кушанье, которое ко всему прочему еще и очень просто готовится.
Готовая гречка с грибами в духовке: постное блюдо

Содержание рецепта:

Гречка пользуется хорошим спросом и популярностью практически во всех странах мире. Из нее готовят огромное количество сытных, полезных, вкусных и питательных блюд. Она обязательно должна присутствовать в рационе питания как детей, так и взрослых, т.к. содержит много витаминов, полезных веществ и аминокислот необходимых для полноценного развития организма и работы мозга.

Рецептов, технологий и способов приготовления гречки достаточно много. Единственное, что объединяет во всех рецептах — соотношение крупы к жидкости, а именно 1:2. Это правило следует запомнить и всегда соблюдать. В данном рецепте предложен вариант приготовления гречки с грибами. Это блюдо хорошо разнообразит рацион, зарядит энергией, принесет сил и подарит бодрость.

Грибы для кушанья подойдут любые. В зависимости от их выбора будет разный результат блюда. Поскольку гречка с шампиньонами весьма отличается от гречки с лисичками, маслятами или белыми грибами. Данная рецептура гречки представлена с белыми сушеными грибами. Она чем-то напоминает деревенскую пищу, которую раньше готовили наши бабушки в старинных печах. Кушанье получается насыщенным вкусовой энергетикой. Оно повышает настроение, делает жизнь краше и улучшает обмен веществ.
  • Калорийность на 100 г — 69 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 100 г
  • Белые сушеные грибы — 10 г
  • Соль — щепотка
  • Питьевая вода — 200 мл



Пошаговый рецепт приготовления гречки с грибами в духовке:



Гречка помыта

1. Гречку переберите, убрав грязь и камушки. Поместите ее в мелкое сито и ополосните под струей воды.

грибы замочены

2. Грибы положите в глубокую пиалу и залейте кипятком. Прикройте крышкой и оставьте на 15-20 минут, чтобы они набухли. Если будете заливать их водой комнатной температуры, то выдержите их около часа.

Грибы нарезаны

3. Спустя определенное время, грибы извлеките из жидкости и нарежьте более мелкими кусочками. При этом жидкость, в которой они замачивались не выливайте. Она понадобится для данного рецепта.

Грибы выложены в горшочки

4. Поместите грибы в горшочек, который можно ставить в духовую камеру.

К грибам добавлена гречка

5. Сверху грибов выложите подготовленную гречневую крупу и приправьте ее солью.

Продукты залиты грибным рассолом

6. Теперь возьмите воду, где вымачивались грибы и аккуратно через мелкое сито или марлю вылейте ее в горшочек. Жидкость должна покрывать гречку выше примерно на 2 см. Поскольку во время готовки, крупа в себя впитает всю влагу, от чего набухнет и увеличится. Количество жидкости должно быть примерно, в два раза больше по объему, чем крупы. Поэтому если рассола не будет хватать, долейте обычной питьевой воды.

Каша отправлена в духовку

7. Горшочек закройте крышкой и поставьте в духовку. Включите нагрев 180 градусов и готовьте кушанье 20 минут. Если горшочек керамический, то его следует ставить только в прохладную духовую камеру, и нагревать ее вместе с ним. Поскольку при перепаде большой температуре, есть риск, что посуда треснет.

Готовое блюдо

8. Готовое блюдо перемешайте и сервируйте к столу в горячем виде сразу после приготовления.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить постное блюдо: гречка с грибами в горшочке.

[media=https://youtu.be/K_tJ6xVZD80]
TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *