Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как пожарить бычков вкусно?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приготовить вкусную жареную рыбу получается не у всех, но мы научим вас. Поэтому давайте начнём обучение на бычках. Рецепт с фото и пошаговыми фото.

Готовые жареные бычки крупным планом

Давно мне не попадались крупные бычки и не было такого желания покушать рыбных «чипсов». А ведь это именно так! Такую мелкую рыбёшку хорошо прожаривают и получается нежная рыбка, в которой косточки не чувствуются.

Такие бычки вкусные не только жаренные в панировке, муке или сухариках, но и тушёные в томате. Получается не хуже, чем консервы, поэтому, увидев на прилавке такую рыбку, не проходите мимо, смело покупайте и готовьте по нашему рецепту.

  • Калорийность на 100 г — 135 ккал.
  • Количество порций — на 2-х человек
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Бычки — 400 г
  • Мука — 2–3 ст. л.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Растительное масло — 30–50 мл



Как вкусно пожарить бычки на сковороде — пошаговое приготовление

Распотрошенные бычки на кухонной доске

Чистить бычки перед жаркой от чешуи — моветон. Их чешуя настолько мелка, что после жарки вы даже не почувствуете её. По этой причине рыбку только потрошим. Голову отрезаем по желанию.

Бычки солятся в миске

Бычков ещё раз промываем и солим, тщательно перемешивая их в миске.

Бычки обваливаются в муке

Обваливаем бычков в муке. Чтобы обвалять сразу большое количество рыбки, в пакет насыпьте муку, положите туда бычков, завяжите пакет так, чтобы осталось немного воздуха и потрясите пакет.

Бычки жарятся на сковороде

На сковороде разогреваем растительное масло и жарим на сильном огне с каждой стороны по 3 минуты, затем уменьшаем огонь и жарим ещё 4–5 минут. Так поступаем с каждой партией.

Жареные бычки готовы к употреблению

Жареные бычки можно выложите на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира. Кушать бычков рекомендуем с бокалом пива и свежими овощами. Приятного аппетита!

Смотрите также видео-рецепты:

  • Как правильно почистить и пожарить бычков

  • Вкусные жареные бычки

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *