Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченная скумбрия

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Одним из популярных видов рыб, является скумбрия, поскольку она обладает прекрасным вкусом и огромной пользой. Рецептов ее приготовления существует масса, я же вам расскажу классику, причем бюджетную — запеченная скумбрия.
Готовая запеченная скумбрия

Содержание рецепта:

Данный рецепт подойдет абсолютно для любой морской рыбы. Однако все же предлагаю начать поэкспериментировать с бюджетной скумбрией. Запеченная рыба с лимоном — это простой кулинарный шедевр. Цитрусовый фрукт придает рыбке благородный аромат и аристократическую кислинку.

Тонкости приготовления запеченной скумбрии



Один из главных секретов приготовления запеченной скумбрии - следует использовать рыбу не полностью размороженную, а слегка подмороженную. Тогда ее будет легче резать и отделять филе от хребта. Если вы решите запекать рыбу, не отрезая голову, то следует обязательно удалить жабры. Для пикантности вкуса, рыбку можно запечь с чесноком и зеленью, либо с морковью, болгарским перцем, луком и помидорами.

Польза скумбрии для похудения, красоты и здоровья



Скумбрия, как многие другие морские рыбы — кладезь незаменимых витаминов и микроэлементов. Она входит в перечень обязательных продуктов и популярных диет. Ведь скумбрия достаточно сытный продукт, и после ее употребления длительное время не хочется кушать, поэтому организм не станет накапливать лишний жир. Также в скумбрии находятся жирные кислоты, которые улучшают работу сосудов, понижают риск образования тромбов и нормализуют артериальное давление. Витамин А и фосфор хранящие в скумбрии укрепляют зубы, волосы и кости.
  • Калорийность на 100 г — 166 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 15 минут на подготовку, 1 час на маринование, 45 минут на запекание
Ингредиенты:
  • Скумбрия — 2 тушки
  • Лимон — 1 шт.
  • Майонез — 50 г
  • Приправа для рыбы — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотку
  • Смесь перцев — щепотку
  • Соль — по вкусу



Приготовление запеченной скумбрии



Скумбрия очищена, вымыта и разделена на филе

1. Скумбрию немного разморозьте. Затем отрежьте голову, хвост, удалите внутренности и разделите на филе. Помойте ее под проточной водой и высушите бумажным полотенцем.

Продукты для маринада соединены вместе

2. Приготовьте соус. Для этого в емкость налейте майонез, положите приправу для рыбы, соль, черный перец и смесь перцев. Из лимона выдавите сок, который добавьте ко всем пряностям.

Продукты для маринада перемешаны

3. Соус хорошо перемешайте.

Скумбрия замаринована

4. Филе скумбрии обмажьте приготовленным соусом и оставьте ее мариноваться в холодильнике на 1 час.

Скумбрия выложена в форму для запекания

5. Спустя это время выложите филе скумбрии в форму для выпекания. Это может быть стеклянная или керамическая поверхность, либо обычный противень. Чтобы предотвратить прилипание рыбы, можно форму застелить пергаментом для выпечки. Духовой шкаф нагрейте до 200 градусов и отправьте запекать скумбрию на нижнюю полку на 45 минут. Подавая рыбку, можете ее немного сбрызнуть соком лимона.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить скумбрию в духовке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *