Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Маска из ржаной муки для лица: польза, рецепты, отзывы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маска из ржаной муки для лицаПолезные свойства и противопоказания к использованию масок из ржаной муки для лица. Какие действенные рецепты помогут разгладить морщины, увлажнить кожу и сделать ее чистой? Реальные отзывы.

Маска для лица из ржаной муки — это природное средство, предназначенное для нежного ухода за кожей. Подходит для увлажнения и питания дермы, делает ее сияющей и здоровой. О том, какие маски для лица можно приготовить из ржаной муки и какие есть противопоказания для их применения, чем они ценны и как о них отзываются другие, читайте далее.

Что такое ржаная мука?

Как выглядит ржаная мука

Фото ржаной муки

Ржаная мука — это вид муки, полученный в результате помола зерен ржи. По сравнению с пшеничной имеет более темный оттенок. Цвет зависит от фракции помола, содержания крахмала и может варьироваться от серовато-белого до серого с зеленым оттенком. Запах у ржаной муки нейтральный, без резких ноток. В косметических целях можно использовать либо магазинный продукт, либо приготовленный самостоятельно.

Несколько советов, как правильно приготовить и хранить ржаную муку:

  1. Возьмите чистые зерна ржи и измельчите их в кофемолке. Для приготовления муки нужно выбирать сырье без химической обработки.
  2. Полученный состав выложите на чистую бумагу и немного просушите.
  3. Готовый продукт пересыпьте в мешочек из ткани или бумаги.
  4. Хранить ржаную муку нужно в прохладном темном месте, подальше от продуктов с резким запахом. И перед каждым использованием обязательно просеивайте.

Рожь часто используют в кулинарии, медицине и косметологии. Широкий спектр применения этой злаковой культуры обусловлен ее ценным составом. Например, в ней содержатся минеральные вещества (среди них: магний, железо, марганец, калий), витамины (В, В12, В6, А, С и Е), аминокислоты (ниацин, лизин), активные ферменты и мощные антиоксиданты. Также среди компонентов ржаной муки — фолиевая и аскорбиновая кислота, фруктоза, клетчатка, белок и углеводы.

Полезные свойства ржаной муки для лица

Маска из ржаной муки

На фото маска из ржаной муки для лица

Ржаная мука — востребованное средство ухода за кожей лица. Уникальное сочетание компонентов позволяет маскам из ржаной муки решать множество косметических проблем. Например, разглаживать неглубокие морщины, бороться с черными точками и одновременно насыщать кожу питательными веществами.

Полезные компоненты в масках из ржаной муки для лица служат отличным средством для:

  • Борьбы с морщинами. Такие средства позволяют делать незаметными возрастные изменения, создают эффект лифтинга, делают дерму эластичной и сияющей.
  • Насыщения кожи ценными веществами. Богатый состав ржаной муки хорошо увлажняет и питает кожу, наполняя ее нужными витаминами и микроэлементами.
  • Очищения дермы. Маска из ржаной муки мягко убирает черные точки, мелкие высыпания, пигментные пятна и сальный блеск. Кроме того, средство идеально вбирает в себя токсины, и благодаря этому происходит дополнительная очистка кожного покрова.

После косметических процедур с использованием ржаной муки лицо выглядит сияющим и свежим. Такие маски несложно сделать самостоятельно. Но перед их использованием обязательно ознакомьтесь с ограничениями.

Противопоказания к применению масок из ржаной муки

Раздражение на лице как противопоказание к применению маски из ржаной муки

Ржаная мука считается гипоаллергенным средством, которое хорошо воспринимается кожей любого типа. Но перед началом применения маски на ее основе нужно обязательно убедиться в ее безопасности и отсутствии непереносимости основного продукта и дополнительных компонентов, например, меда.

Для этого маленькое количество массы наносится на запястье руки или внутреннюю часть локтя. Отсутствие реакции в течение 20 минут свидетельствует о безопасности средства.

И, конечно, следует отложить применение состава в том случае, если на коже имеются глубокие раны, царапины, раздражение. Не стоит использовать маску из ржаной муки вокруг глаз и губ.

Рецепты масок из ржаной муки для лица

Приготовить состав лучше непосредственно перед нанесением, чтобы сохранить все его ценные вещества. Сама маска обязательно должна быть хорошо вымешанной, без комочков. И убедитесь в свежести ее ингредиентов. Перед нанесением средства следует хорошо очистить лицо от пыли и косметики, желательно аккуратно помассировать кожу. Как показывают отзывы, использовать его предпочтительнее вечером.

Маски из ржаной муки от морщин

Маска из ржаной муки от морщин

Антивозрастной эффект маски из ржаной муки обусловлен наличием в ней витаминов, антиоксидантов, кислот и минеральных веществ. Благодаря этому средство разглаживает неглубокие морщины, питает увядающую дерму. Чтобы получить стойкий результат, средство лучше всего использовать 2-3 раза в неделю, на протяжении 1-2 месяцев. После курса процедур можно сделать перерыв и изменить ингредиенты.

Наиболее полезные маски из ржаной муки от морщин:

  • 2 ст.л. ржаной муки размешайте с 1 яичным желтком, добавьте 1 ст.л. оливкового масла и 1 ч.л. растопленного меда. Сюда же влейте 2 ст.л. отвара шиповника или облепихи. Хорошо размешайте компоненты. Композицию следует нанести на дерму, выдержать 30 минут, а потом смыть.
  • 3 ст.л. муки из ржи перемешайте с 1 яичным желтком. Влейте 4 ст.л. теплого молока. Тщательно взбейте до состояния жидкого теста. Для хорошего разглаживающего эффекта достаточно подержать маску 20 минут, а после смыть.
  • 1 ч.л. ржаной муки соедините с аналогичным объемом белой глины. Эту массу залейте 2 ст.л. теплого зеленого чая, хорошо размешайте. Затем добавьте 5 капель сока лимона. Это средство нужно выдержать 15-20 минут. По окончании процедуры хорошо умойтесь.
  • 4 ст.л. ржаной муки смешайте с 2 яичными желтками и залейте 4 ст.л. теплого черного чая. Компоненты хорошо размешайте. Маску из ржаной муки применяйте на очищенное лицо. Достаточно выдержать 20 минут, а потом нужно хорошо умыться.
  • 50 г сухих дрожжей растворите в 4-5 ст.л. теплой воды, оставьте на 20-30 минут. Затем добавьте 4 ст. ржаной муки. Хорошо размешайте все составляющие. В завершении капните по 5-7 капель раствора витамина А и Е. Всю смесь оставьте на 20 минут, а потом умывайтесь.

Обратите внимание! Маску из ржаной муки советуют применять не только для лица, но и для шеи, зоны декольте.


Маски из ржаной муки для увлажнения лица

Маска из ржаной муки для увлажнения лица

Маска из ржаной муки будет отличным решением для увлажнения обветренной и обезвоженной кожи. Благодаря дополнительным компонентам, таким как молоко, сливки, кефир, масла, такие средства помогут восстановить водный баланс дермы и обеспечить ее правильное питание. Главное — соблюдать рецептуру и регулярность использования средства.

Самые эффективные рецепты приготовления масок из ржаной муки для увлажнения лица:

  • 2 ст.л. муки из ржи растворите в 2 ст.л. теплого молока, а затем влейте 1 ч.л. жидкого меда. Средство достаточно выдержать 20 минут, а после остатки смыть.
  • 1 небольшой мягкий помидор протрите через сито, добавьте 1 ч.л. оливкового масла и 1 ч.л. ржаной муки. Смесь хорошо вымешайте, чтобы не образовывались комочки. Нанесите маску из ржаной муки на 15-20 минут. А после смойте остатки средства.
  • 4 ст.л. ржаной муки соедините с 2 ст.л. молока, сюда же добавьте 1 ст.л. густой сметаны. После размешивания средство нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. По завершении процедуры умойтесь.
  • 2 ст.л. ржаной муки залейте 3 ст.л. жирных сливок. Хорошо размешайте, чтобы не было комочков. Тщательно нанесите маску из ржаной муки на кожу и оставьте на 20 минут. По истечении времени хорошо смойте остатки средства.
  • Прекрасно питает кожу такая композиция. 1 ст.л. крапивы залейте 200 мл кипятка, на медленном огне прокипятите отвар. Затем процедите. В жидкий отвар добавьте натертую морковь и ржаную муку, чтобы получилась кашка. Массу выдерживайте на коже 15-20 минут, а после этого умойтесь.

Маски из ржаной муки для очищения кожи лица

Маска из ржаной муки для очищения лица

Ржаная мука хорошо помогает бороться с наиболее распространенными недостатками — черными точками, акне, мелкими высыпаниями. Маска на ее основе прекрасно убирает жирный блеск, нормализуя работу желез. В муке содержится тиамин, он регулирует обмен веществ и выводит токсины и шлаки. Благодаря этому маски из ржаной муки отлично очищают кожу и придают ей ухоженный вид.

Предлагаем самые действенные рецепты очищающих масок из ржаной муки для лица:

  • 3 ст.л. муки из ржи размешайте в 2 ст.л. хлебного кваса. После того как получится кашица, в нее следует влить 3 ч.л. масла граната. На коже эту композицию следует выдержать около 20 минут. По отзывам, маску хорошо смывать хорошо настоянным зеленым чаем.
  • С прыщами хорошо справляется такой состав: 1 ст.л. ржаной муки растворите в 50 мл теплого молока. Сюда же добавьте 0,5 ч.л. сока алоэ. Наилучшего эффекта можно достигнуть, если маску для лица из ржаной муки выдержать 20 минут. А после процедуры умойтесь чистой водой.
  • От сального блеска и небольшого воспаления избавит маска из тыквы. Маленький кусочек овоща натрите на мелкой терке до получения 2 ст.л., добавьте 1 ст.л. ржаной муки и 3 ч.л. томатного сока. Эту композицию нужно нанести на лицо, а сверху накрыть марлей, выложенной в 2-3 слоя. Для хорошего эффекта достаточно 15-20 минут. После нужно смыть композицию чистой водой.
  • Ржаная мука хорошо показала себя в качестве мягкого скрабирующего средства. Скраб на ее основе деликатно очищает дерму, не пересушивая ее. Для его получения 2 ст.л. муки размешайте в 1 ст.л. кефира. Средство нанесите на лицо и нежными движениями помассируйте кожу. Потом идеально сделать контрастное умывание сначала теплой, а потом прохладной водой.
  • Хорошо очищает дерму от омертвевших клеток композиция из 4 ст.л. ржаной муки, 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды. Компоненты хорошо смешайте и добавьте воду. Мягкими движениями нанесите средство, его достаточно выдержать 5-10 минут и затем умыться. После процедуры нанесите питательный крем.
  • Мягко чистит кожу настой ромашки и ржаной муки. 2 ст.л. аптечной ромашки залейте кипятком, оставьте настаиваться на 15 минут. Отвар процедите, всыпьте 2 ст.л. ржаной муки и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите на 15 минут, а после умойте лицо теплой водой.

Также ржаная мука подходит как средство для нежного умывания. Эта процедура активизирует кровообращение, выравнивает цвет и способствует регенерации дермы. Для этого горсточку продукта следует смочить негорячей водой, а потом помассировать на лице. Затем весь состав смойте. Процедуру можно повторять в течение недели.

Реальные отзывы о масках из ржаной муки для лица

Отзывы о масках из ржаной муки для лица

Судя по многим отзывам, ржаная мука остается полезным и легкодоступным компонентом для эффективных косметических процедур. Ее хорошо использовать как основу составов для омоложения, очищения и питания дермы. Также она идеально подходит в качестве очищающего скраба и средства умывания. Этот злаковый продукт отлично сочетается с другими компонентами — молочными, медом, отварами лечебных трав. Все эти свойства делают его популярным домашним средством. Многочисленные отзывы говорят о пользе масок для лица из ржаной муки. Приводим некоторые из них.

Виктория, 45 лет

О пользе различных видов муки для лица знаю давно. Уже попробовала составы из рисовой и овсяной. Теперь балую себя масками для лица из ржаной муки. Особенно хорошо они выравнивают мелкие морщинки. Смешиваю муку, мед, оливковое масло и наношу на лицо. Процедуру хорошо проводить на ночь, а утром встаю помолодевшей. Приятно, что маска для лица из ржаной муки заменяет мне походы в дорогие салоны.

Инна, 26 лет

Вместо спиртовых тоников, которые сушат кожу, отдаю предпочтение натуральному умыванию из ржаной муки. Благодаря этому быстрее уходят черные точки, лучше заживает воспаленная дерма. Главное, что умывание не занимает много времени и это очень бюджетная процедура. Стараюсь выполнять ее еженедельно. Иногда чередую с масками из ржаной муки.

Светлана, 39 лет

Прежде всего, использую ржаную муку для предотвращения мелких морщинок. После маски кожа всегда потянутая и гладенькая. Часто готовлю питательные составы, иногда муку смешиваю с кефиром и умываюсь этим составом. Советую такие средства всем подругам. Довольна, что при минимальных затратах времени и средств получаю всегда хороший эффект.

Как сделать маску из ржаной муки для лица — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fzUlMTCmFB4]

Маска для лица из ржаной муки станет хорошим помощником для женщин, которые стремятся выглядеть красиво и ухоженно. Легкость в приготовлении этих средств, их безопасность и отличный результат — это те плюсы, которые понравились многим дамам. Оцените и вы преимущества масок из ржаной муки. Уверены, вы останетесь довольны результатом.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *