Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как убрать жир с боков

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как убрать жир с боковПричины появления жировых отложений на боках. Методы борьбы с жиром: правильное питание, физические нагрузки, обертывания, массаж, косметология.

Жир на боках — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. С возрастом обменные процессы в организме замедляются, и жировая прослойка постепенно увеличивается. Для уменьшения такого несовершенства рекомендовано скорректировать рацион питания, побольше двигаться и задействовать косметические процедуры.

Причины появления жира на боках

Неподвижный образ жизни как причина жира на боках

Жир откладывается на боках под воздействием нескольких факторов. В основе процесса может лежать наследственная предрасположенность или болезнь, но ситуация усугубляется и следующим:

  • Погрешности в питании. Избыток жиров и углеводов, редкие, но обильные приемы пищи, систематическое переедание, частые перекусы, употребление еды перед сном.
  • Малоподвижный образ жизни. Недостаток движения приводит к тому, что формирование жировых отложений ускоряется в несколько раз.
  • Гормональные изменения. К таким факторам причисляют половое созревание, беременность, климакс.
  • Нарушение функционирования внутренних органов. Подкожный жир на боках наблюдается у людей с инсулинорезистентностью, нарушением функционирования щитовидной железы, болезнями сердца и сосудов, повышенным артериальным давлением.
  • Несоблюдение режима труда и отдыха. Из-за этого организм находится в состоянии постоянного стресса. При этом регулярно вырабатывается гормон кортизол, способствующий отложению жира на боках.

Регулярный стресс, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, то есть сочетание сразу нескольких факторов усугубляет ситуацию. Человек стремительно набирает вес и долго не может избавиться от жировых отложений на боках и других чувствительных участках тела.

Как избавиться от жира на боках?

Чтобы быстро убрать жир с боков, требуется комплексный подход: отказ от чрезмерно жирной пищи, простых углеводов и регулярная двигательная активность. Чтобы ускорить процесс, рекомендовано отдавать предпочтение аэробным нагрузкам, укреплять мышцы пресса, которые помогают убрать жировые отложения на боках, пройти курс массажа, задействовать аппаратную косметологию. Также необходимо отказаться от вредных привычек, нормализовать сон, уменьшить воздействие стресса на организм.

Правильное питание от жира на боках

Овощной салат от жира на боках

Один из ключевых моментов, который помогает понять, как убрать жир с боков — соблюдение основных принципов правильного питания. Важно ввести в рацион клетчатку (свежие овощи, фрукты, сезонные ягоды, листовую зелень), обязательно употреблять полезные жиры (нерафинированные масла, авокадо, красную рыбу, икру). В рационе должны присутствовать антиоксиданты, которые помогают бороться с избытком жировых отложений: киноа, яркие ягоды, овощи, фрукты, богатые витамином С.

Чтобы убрать жир с боков, следует отказаться от жареной, жирной, чрезмерно острой пищи, сахара, простых углеводов, трансжиров, белого сахара, мучного, покупных сладостей. Жирную пищу и продукты гликации заменяют белком, растительными волокнами. Это позволяет нормализовать функционирование органов пищеварения, восстановить обменные процессы и уменьшить массу тела.

При борьбе с жировыми отложениями на боках нужно пить достаточное количество воды с лимоном, лаймом, мятой, ягодами. Рассчитать оптимальное количество жидкости можно по формуле: 30 мл жидкости умножить на массу тела.

Важно! При увеличении массы тела не стоит искать оправданий, важно направить усилия на коррекцию рациона и эмоционального состояния. Обратитесь к опытным диетологам и тренерам в случае необходимости.

Упражнения против жира на боках

Упражнение велосипед против жира на боках

Соблюдения диеты недостаточно для уменьшения жировых отложений на боках, поэтому обязательно подключают аэробные нагрузки. Рекомендовано выполнение кардио-упражнений, которые максимально сжигают жир и калории.

Чтобы избавиться от жира на боках, на начальных этапах показано выполнение специального комплекса упражнений на протяжении 20-30 минут. Постепенно время тренировок и нагрузку увеличивают.

Упражнения для сжигания жира на боках:

  • Подъем ног на весу. Занять горизонтальное положение, поднять ноги под прямым углом и удерживать их в таком положении 1 минуту, постепенно время можно увеличивать.
  • Наклоны туловища. Делать повороты, наклоны туловища в разные стороны по 20-30 раз в несколько подходов.
  • «Маятник». Лечь на пол, втянуть живот, поднять ноги, согнутые в коленях. Положить руки на левую ногу, правую выпрямить. Повторить для другой стороны, удерживая пресс напряженным.
  • «Велосипед». Жир на боках у женщин будет уменьшаться, если упражнение выполнять регулярно. Для этого лечь на пол, соединить пальцы в замок за головой, ноги согнуть в коленях и поднять, начать крутить невидимые педали на протяжении 5-10 минут в комфортном темпе.
  • Скручивание нижней части тела. Эффективное упражнение от жира на боках: лечь на пол, завести руки за голову, втянуть живот. Поясница при этом должна быть плотно прижата к полу. Прогибы чреваты избыточной нагрузкой на позвоночник и травмами. Согнуть ноги в коленях, приподнять их. Лопатки на полу, плечи немного приподняты. Выпрямить левую ногу и коснуться левым локтем согнутой конечности. Повторить для левой руки и ноги. Выполнить 20 раз.
  • Приседания. Начать с 20 приседаний в день и ежедневно увеличивать на 10 приседаний.
  • Приседания с прыжком. Расставить ноги на ширину плеч, напрячь ягодицы, втянуть живот. Сделать приседание, внимательно следить за тем, чтобы колени не выходили за уровень пальцев на ногах. Вдохнуть, прыгнуть вверх и занять исходное положение. Сделать не менее 30 прыжков. Постоянно следить за тем, чтобы живот был втянут.
  • «Планка». Такое упражнение подходит для завершения тренировки для сжигания жировых отложений в боках. Для этого нужно лечь на пол на живот, выдохнуть, согнуть руки в локтях и задержаться в положении «упор лежа». Приподняться, равномерно распределяя нагрузку по всему телу на 30-60 секунд. Локти при этом должны находиться строго под плечами.

Убрать жир с боков поможет такое упражнение: встать прямо, ноги расставить на ширину плеч, присогнуть колени, втянуть живот. На выдохе поднять левую ногу, отвести ее в сторону и удерживаться в таком положении 1-1,5 минуты. Начать можно с 10-15 секунд, постепенно увеличивая интервал времени.

Для повышения эффективности упражнения можно дополнять специальными грузиками, которые создают отягощение во время тренировок и усиливают эффективность тренировок. Такие упражнения помогают сжечь лишние килограммы и повысить тонус мышц брюшины.

Также необходимо тренировать косые мышцы живота. Полезны ежедневны прогулки на свежем воздухе (не менее 10000 шагов). Соблюдение режима дня также играет не последнюю роль в процессе похудения: ко сну необходимо отходить не позднее 23:00.

Жир на боках у мужчин можно быстро уменьшить, если активно заниматься 3-5 раз в неделю: плавать в бассейне, прыгать со скакалкой, быстро ходить, кататься на велосипеде. Также, чтобы убрать жир с боков мужчине, нужно бегать ежедневно или 3-5 раз в неделю.

Обертывания от жира на боках

Водорослевые обертывания от жира на боках

Косметические процедуры разглаживают кожные покровы, сжигают жир на боках, улучшают качество и тургор кожи. Домашние обертывания эффективны в отношении целлюлита, жировых отложений, дряблой кожи. Их рекомендовано делать натощак, спустя 120 минут после еды либо перед сном. В качестве основы используют водоросли, глину, лечебную грязь, базовые и эфирные масла.

Способы, как согнать жир с боков с помощью обертываний в домашних условиях:

  • Водорослевые обертывания. Эффективны благодаря альгинату. Это вещество содержит витамины, аминокислоты, минералы, укрепляющие кожу и уменьшающие жировые отложения. Водоросли подтягивают, смягчают и защищают кожу, ускоряют процесс регенерации, улучшают внешний вид. Для приготовления обертывания понадобится 80 г порошка ламинарии, которую заливают горячей водой и тщательно перемешивают 2-3 минуты. Полученное средство равномерно наносят на бока и другие проблемные участки тела, сверху оборачивают пищевой пленкой и оставляют для воздействия на 20-30 минут. Далее смывают, наносят масло или крем для тела. Курс состоит из 12-15 процедур. При аллергической реакции на йод от использования водорослей лучше отказаться.
  • Медовые обертывания. Одни из наиболее эффективных в борьбе с жировыми отложениями. Мед можно сочетать с кофе, глиной, эфирными маслами (апельсин, можжевельник, мята, лимон, грейпфрут). Процедуры можно проводить, если нет индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства. Один из наиболее эффективных рецептов: смешать 3 столовые ложки меда с маслом перечной мяты и апельсина. Нанести на бока, живот, сверху обернуть пищевой пленкой. Мед может вытекать, поэтому сверху желательно обернуться полотенцем и полежать 40-60 минут. Далее смыть его теплой водой, увлажнить кожу маслом или кремом.
  • Обертывания с зеленым чаем. Листья измельчить в кофемолке, залить теплой водой. Добавить любимые эфирные масла (апельсин, лаванда, грейпфрут, мята). Нанести на проблемные участки тела, обернуться пленкой, полотенцем и оставить на 20-30 минут. Чай — отличный антиоксидант, который не только уменьшает подкожный жир, но тонизирует, разглаживает кожу.
  • Обертывания с голубой глиной. В стеклянной емкости смешать голубую глину, 1 столовую ложку молотого кофе, добавить несколько капель эфирного масла корицы, можжевельника, апельсина. Развести теплой водой до консистенции густой сметаны. Нанести полученную смесь на проблемные участки кожи, сверху обернуть пищевой пленкой, надеть леггинсы или плотно прилегающие шорты. Во время процедуры можно выполнять упражнения — приседания, «велосипед», повороты, чтобы усилить эффективность косметической процедуры.
  • Кофейные обертывания. Молотый кофе смешать с эфирным маслом грейпфрута, кокосовым маслом и развести с водой до кремообразной консистенции. Нанести состав на бока, слегка помассировать и обернуть пленкой. Оставить для воздействия на 30-60 минут, после чего смыть водой. Такое обертывание оказывает жиросжигающее, дренажное, разглаживающее действие, уменьшает жировые отложения, выводит лишнюю жидкость.

Чтобы убрать жир с боков женщины, важно регулярное выполнение таких процедур. После курса (10-12 сеансов) рекомендовано поддерживать полученный результата и делать обертывания 1 раз в 7-10 дней.

Обратите внимание! Для борьбы с жиром на боках дома можно пользоваться кофейным или соляным скрабом, который разглаживает и дренирует кожу. Дополнительное отшелушивание готовит ее к воздействию активных ингредиентов, которые входят в состав обертываний, кремов, гелей. С это же целью часто используют щетку с жесткой щетиной для сухого массажа, после чего переходят к другим косметическим процедурам. Живот и бока нужно массировать очень осторожно, отказаться от жесткого воздействия нужно во время менструации.


Массаж для борьбы с жиром на боках

Массаж для борьбы с жиром на боках

Массаж — один из наиболее эффективных методов, который позволяет бороться с жиром на боках, нормализует циркуляцию крови, уменьшает дряблость кожных покровов, восстанавливает их эластичность. Опытный массажист за несколько сеансов восстановит ток лимфы и поможет уменьшить выраженность жировых отложений.

Для устранения жира на боках задействуют такие разновидности массажа: ручной, аппаратный, медовый, антицеллюлитный, баночный, вакуумный, лимфодренажный. Процедуру проводят до приема пищи либо спустя 2 часа после трапезы. Массаж целесообразно делать курсом, не менее 10 сеансов.

Выполнять самомассаж в домашних условиях можно только предварительно ознакомившись с его техникой. Опытные массажисты рекомендуют делать все необходимые манипуляции строго по часовой стрелке.

Предварительно следует подготовить масло (подойдет любое нейтральное: кокосовое, миндальное, виноградной или персиковой косточки, оливковое), полотенце, крем или гель для тела.

Обратите внимание! Во время курса массажа рекомендовано отказаться от спиртных напитков, копченостей, солений, простых углеводов.

Как делать массаж, чтобы убрать жир на боках:

  • Щипковая техника. Процедуру выполняют в положении лежа на протяжении 10-15 минут. На кожные покровы наносят масло, дожидаются его полного впитывания. Небольшой участок кожи на боках захватывают пальцами, перебирают жировые складки, легонько пощипывая. Со временем интенсивность щипков можно увеличивать. Когда кожа покраснела и стала горячей, бока аккуратно растирают полотенцем. Такая процедура разминает жировые отложения, разглаживают кожу.
  • Медовый массаж. Для процедуры светлый мед смешивают с эфирными маслами (роза, грейпфрут, апельсин, можжевельник). Полученный состав наносят на ладони и начинают делать легкие хлопки по коже в области боков и живота. Консистенция меда будет меняться, может появиться белая пена. Бока массируют на протяжении 10-20 минут, после чего смывают состав теплой водой. Такая процедура не только уменьшает выраженность жировых отложений, но и подтягивает кожу, напитывает ее полезными веществами, выводит токсины.
  • Водный массаж. Для уменьшения жировых отложений насадку душа регулируют таким образом, чтобы получить прямую струю воды, регулируют напор и приступают к самомассажу. Струю холодной воды направляют на бока и проводят по часовой стрелке несколько раз. То же самое повторяют со струей теплой воды. Можно чередовать сильный напор со слабым, подбирать температуру воды. Длительность такого массажа составляет 10 минут. По завершении процедуры кожу насухо вытирают, наносят масло или крем.

Обратите внимание! Массаж не должен вызывать болевых ощущений, дискомфорта, кровоизлияний и синяков. Описанные проявления — указания на то, что техника выполнена неправильно.

Аппаратная косметология от жира на боках

Криосауна от жира на боках

Для того чтобы уменьшить жировые отложения на боках, прибегают с помощи процедур аппаратной косметологии. В основе данных методов лежит воздействие физических факторов — ультразвука, электричества, световой энергии, холода, радиоволн. Они оказывают влияние на жировые отложения на более глубоком уровне, разрушая их.

Способы, как избавиться от жира на боках:

  • Криосауна. Методика, которая подразумевает погружение в специальный охлажденный газ на короткий промежуток времени. Криосауна активизирует обменные процессы в организме, борется с жировыми отложениями, целлюлитом, избыточной массой тела, возрастным увяданием кожи.
  • Термолифтинг. Высокочастотные токи воздействуют на глубинные слои кожи, уменьшая выраженность жировых отложений и не травмируя при этом поверхность кожи.
  • Электролиполиз. Процедура, в процессе выполнения которой на коже размещают электроды. Электрический ток ускоряет процесс расщепления жировых отложений, активизирует обменные процессы, стимулирует отток лимфы, выводит избыток жира из организма.
  • Ударно-волновая терапия. На жировую ткань воздействуют при помощи высокоэнергетических акустических волн различной частоты. Это приводит к усилению кровообращения, разрыхляет и ускоряет процесс расщепления жировых отложений.

Описанные процедуры для коррекции жировых отложений можно сочетать друг с другом, а также с курсом массажа, предварительно проконсультировавшись с косметологом.

Как убрать жир с боков — смотрите на видео:

Чтобы убрать жировые отложения, необходимо подойти к проблеме комплексно. Диетологи подсказывают, как сжечь жир на боках быстро: необходимо сочетать двигательную активность с косметическими процедурами, соблюдением основных принципов здорового питания. Важно помнить, что эффект от подобных процедур недолговечен. Правильное питание, уход за телом, занятия спортом должны стать обязательными элементами повседневной жизни, чтобы закрепить и поддерживать полученный результат.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *