Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как подтянуть обвисшую кожу после похудения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Обвисание кожи как косметический недостатокКакие причины провоцируют обвисание и дряблость кожи после похудения, как избавиться от этого косметического недостатка при помощи физических нагрузок, изменения пищевых привычек, обертываний, массажа, кремов, водных процедур.
Содержание статьи:
  1. Причины обвисшей кожи
  2. Как подтянуть

Обвисшая кожа после похудения — это распространенная проблема у женщин, которые слишком стремительно сбросили вес, имели опыт голодания или резкого ограничения в пище. В таких случаях она просто не «успевает» за происходящими изменениями в организме. Так появляются обвисания, дряблость. Исправить эти недостатки можно, прибегнув к помощи различных косметических методов и физических упражнений.

Причины обвисшей кожи после похудения



Беременность как причина обвисшей кожи

Когда вы набираете лишний вес, объемы тела растут, и вместе с ними начинает растягиваться кожа. При похудении происходит обратный процесс. Вот только кожа вернуться в свое изначальное упругое и эластичное состояние может не всегда. Как правило, самыми проблемными местами являются живот, руки, ягодицы, грудь, внутренняя поверхность бедер.

Среди основных причин появления дряблых живота, бедер и рук можно назвать:

  • Стремительное похудение. Это касается похудения, которое не сопровождалось силовыми физическими нагрузками. Строгие и «быстрые» диеты обычно приводят к резкой потере массы тела и плачевным результатам в виде обвисшей кожи, потерявшей тургор и эстетичный внешний вид.

  • Хирургическая липосакция. В частности ситуации, когда не была удалена лишняя кожа. В таком случае эпидермис не сокращается естественным путем, так как потеря объемов была слишком резкая.

  • Беременность крупным ребенком или многоплодная. Живот может выглядеть обвисшим после родов не только из-за растянувшейся кожи. Причина может быть и в увеличенной матке, сокращение которой может занимать от двух до трех месяцев. После истечения этого срока орган возвращает себе привычные размеры, а кожа начинает постепенно уплотняться.

  • Диастаз. Это проблема, которая требует внимательного наблюдения врача. Происходит это, чаще всего, при беременности, когда прямые мышцы живота расходятся, и в соединительной ткани между ними образовывается продольная щель. При этой патологии противопоказаны физические нагрузки.

Чтобы таких проблем, как обвисшая кожа, не возникло, следует худеть правильно — медленно и получая из рациона максимум полезных веществ. Исправить такой эстетический дефект можно. Для этого существует много методов. Но вам следует запастись терпением, так как процесс этот не быстрый и требует настойчивости.

Как подтянуть обвисшую кожу после похудения



Чтобы убрать обвисания кожи после потери лишних килограммов, следует действовать комплексно и последовательно. Ни одна процедура не поможет решить проблему надолго, если вы не станете соблюдать определенные правила, которые сводятся к методам воздействия изнутри организма и снаружи.

Правильное питание для возвращения упругости коже



Продукты для полноценного питания

Правильное меню играет одну из важнейших ролей в процессе как похудения, так и возврата коже тургора и эластичности. Чтобы эпидермис быстрей приходил в норму, питание должно быть полноценным. В каждодневном рационе необходимо соблюдать баланс углеводов, белков и жиров.

Рассмотрим особенности питания для подтяжки кожи:

  1. Белок. Чрезвычайно важен для тонуса кожи. Может быть животного и растительного происхождения. Животный белок находится в рыбе, мясе, яйцах, твороге. Важно подбирать продукты с низким содержанием жиров. Растительный белок есть в бобовых культурах, овощах (баклажанах), злаках, грибах. Норма — 1-2 грамма на килограмм массы тела ежедневно.

  2. Жиры. Отдавать предпочтение следует растительным жирам. Они хорошо возвращают эластичность коже после похудения. Рекомендовано употреблять в пищу масла холодного отжима. В них большее содержание полиненасыщенных жирных кислот. Их добавляют в каши, салаты, употребляют самостоятельно. Норма — от 30 граммов в день.

  3. Углеводы. Дают организму необходимую энергию. Следует употреблять в пищу каждый день сложные углеводы. Их содержат злаки, овощи, хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы. Простые углеводы, которые допускается есть при похудении и для подтяжки обвисшей кожи — это фрукты, натуральный мед, сухофрукты. Рафинированные сладости — враг для вашего тела.

Употребляйте как можно больше продуктов, которые содержат в составе коллаген или помогают его вырабатывать. Это рыба (лососевых пород, в особенности), морская капуста, овощи, зелень, мясо (особенно индейка), фрукты, ягоды.

Обратите внимание! Если хотите иметь подтянутую кожу без целлюлита, то следует навсегда отказаться от маргарина и транс-жиров.

Питьевой режим для сохранения эластичности кожи



Соблюдение питьевого режима

Дряблая и растянутая кожа после похудения нуждается в жидкости. Чтобы клетки наполнялись влагой, не нужно проводить по несколько часов в ванной. Достаточно соблюдать правильный питьевой режим.

Простейший метод вернуть коже упругость — выпивать не меньше двух литров очищенной воды ежедневно. Это без учета жидкости, которая поступает в организм с пищей и в виде различных напитков — кофе, чай, суп, соки и так далее.

Кофе, например, рекомендовано пить как можно меньше. Его лучше заменить на зеленый чай, поскольку кофеин помогает выводить влагу из организма.

Если клетки эпидермиса не будут испытывать дефицита воды, то они восстановятся намного быстрей. Следует выработать привычку пить достаточно жидкости не только во время соблюдения диеты, но и после похудения и в обычном режиме. Это залог того, что ваша кожа надолго сохранит здоровье и молодость.

Физические упражнения против обвисшей кожи



Физкультура как борьба с дряблостью кожи

Физическая нагрузка в разумных количествах — это эффективное средство для борьбы с дряблостью кожи. Спорт не только помогает поддерживать в тонусе мускулы и кожу, но и помогает улучшить кровоток в проблемных зонах.

При нагрузках мышцы «накачиваются» кровью. Усиленное кровообращение приносит к тканям кислород и питательные вещества. В процессе отдыха кровь от «рабочей зоны» отливает. Таким образом, происходит природный микромассаж кожи.

Кроме того, физические упражнения способствуют ускорению метаболизма, а значит, подтяжка кожи осуществляется быстрей.

Тренировки должны быть регулярными. Рекомендовано уделять им не менее 4-5 часов еженедельно. Для подтяжки кожи и закрепления эффекта похудения подходят общеукрепляющие виды спорта: плавание, бег, йога, езда на велосипеде. Отличный результат дают и занятия в спортзале с утяжелениями большого веса и малым числом повторений.

Если у вас нет времени или возможности ходить в спортзал или на стадион, можно заниматься дома. На это уйдет не более 30-50 минут. Главное, не лениться и проводить такие тренировки регулярно, не реже трех раз в неделю.

Рассмотрим комплекс упражнений для подтяжки кожи:

  • Подтяжка кожи на ногах. Наиболее результативное упражнение — приседания. Чтобы направить нагрузку на самое проблемное место — внутреннюю поверхность бедра, следует приседать с разведенными коленями и широко расставленными ногами. Также можно выполнять махи ногами в разные стороны. Для этого нужно стоять ровно, придерживаясь за спинку стула и делать по 30-40 махов каждой ногой в разном направлении.

  • Подтяжка кожи на руках. Для этого упражнения вам понадобятся гантели весом около полутора килограммов. Их можно заменить бутылками с песком. Исходная позиция: руки перед грудью, согнутые в локтях. Выдыхая, разводим руки в разные стороны. На вдохе возвращаемся в исходное положение.

  • Подтяжка кожи на бедрах. Для этого укладываемся на пол на бок и поднимаем ногу максимально вверх. В высшей точке задерживаем конечность. Нужно выполнить по десять упражнений на каждую ногу. Также можете практиковать активные танцы дома под музыку.

  • Подтяжка кожи на груди. Оптимальное упражнение — это отжимания. Следует стараться выполнить до 20 раз. Можно еще делать такое упражнение: становимся около стены и упираемся в нее ладонями. Следует сильно давить, как будто вы хотите ее сдвинуть с места. Длительность одного подхода — 2-3 минуты. Рекомендовано делать по 3-4 подхода.

Обертывания от обвисшей кожи



Восстановление обвисшей кожи обертыванием

Обертывания — это популярный метод восстановления обвисшей кожи. Делать эти процедуры можно в салоне или в домашних условиях. В продаже есть немало готовых косметических продуктов для этого. Достаточно лишь точно следовать инструкции по применению.

Кроме того, изготовить смесь можно и самостоятельно. В состав будут входить натуральные ингредиенты, которые бережно ухаживают за поврежденным эпидермисом и стимулируют выработку коллагена.

Особенности выбора компонентов для смеси:

  1. Для обвисшей кожи ягодиц, внутренней стороны бедер и живота хорошо подходят обертывания с красным перцем.

  2. Для кожи груди оптимальный выбор — масла, мед, травяные отвары.

  3. Дряблый эпидермис лица нуждается в щадящих масках-обертываниях на основе белой глины, растительных экстрактов, оливкового масла.

  4. Для рук отлично подходит розовое масло и мумие.

Единственным противопоказанием к обертываниям может быть аллергическая реакция на тот или иной компонент смеси. Перед проведением процедуры рекомендовано провести тест на аллергию на небольшом участке кожи.

Рассмотрим несколько самых популярных смесей для обертывания, которые помогают в похудении и подтяжке обвисшей кожи:

  • Медовая смесь. Состав: 3 столовые ложки меда, масло апельсина и мяты — по три капли. Наносим средство на проблемные зоны, оборачиваемся пленкой и укладываемся под одеяло на час-полтора.

  • Шоколадная. Состав: порошок какао — 300-500 граммов, горячая вода — поллитра. Смешиваем до состояния кашицы и наносим после остывания на 30-60 минут. Сверху оборачиваемся пищевой пленкой.

  • Картофельная. Состав: две-три картофелины, масло ментола или мяты — 2-3 капли. Наносим под пленку на один час.

  • Глиняная. Состав: голубая глина, теплая вода. Смешиваем до состояния пасты. Наносим на 30-40 минут на проблемные зоны и укутываемся пленкой и одеялом.

  • Кофейная. Состав: молотый кофе, вода, масло апельсина или мяты — две капли. Заливаем кофе кипятком до состояния кашицы и даем время остыть. Вливаем масло, размешиваем и наносим на кожу на 30-40 минут под пищевую пленку.

  • Масляная смесь. Состав: миндальное или оливковое масло — 50 миллилитров, масло лимона (апельсина, можжевельника) — 10 капель. Время воздействия — 1 час.

  • Водорослевая. Состав: измельченные бурые водоросли, вода, масло мяты — несколько капель. Смешиваем водоросли с водой и оставляем настаиваться полчаса. Вливаем эфирное масло и наносим кашицу на тело. Время обертывания — полчаса-час.

Эти процедуры будут давать отличный результат лишь при условии регулярности их проведения.

Крема в борьбе с обвисшей кожей



Крем как вспомогательное средство для подтяжки кожи

Крема для похудения и подтяжки кожи — это вспомогательные средства. Не стоит верить рекламе, которая убеждает, что одного только крема достаточно, чтобы вернуть телу упругость, а талии стройность. Использовать этот косметический продукт следует только в сочетании с другими методами воздействия на обвисшую кожу. Он тонизирует эпидермис, помогает волокнам сокращаться равномерней.

Как правило, в состав кремов для подтяжки кожи входят такие компоненты:

  1. Кофеин. Ускоряет выведение жира из клеток.

  2. Аминокислоты. Тонизируют эпидермис.

  3. Морские водоросли. Препятствуют возникновению растяжек.

  4. Витаминные комплексы. Основной витамин, который благотворно влияет на кожу, — это токоферол (Е).

  5. Фруктовые кислоты, энзимы. Освобождают поверхность эпидермиса от отмерших клеток.

Использовать крем рекомендовано ежедневно, в определенное время, например, на ночь или по утрам. Наносить его следует на очищенную кожу массажными движениями по часовой стрелке в течение 3-5 минут.

Подбор подходящего косметического продукта — дело индивидуальное. Но всегда следите за тем, чтобы крем для подтяжки кожи был одной марки с вашим скрабом, гелем для душа. Это многократно усиливает его эффективность.

Среди самых популярных кремов можно отметить такие:

  • Биотерм, антицеллюлитная серия. Его следует наносить на ночь. В нем содержится кофеин, вытяжка из морских водорослей. Он не только подтягивает кожу, но и устраняет проявления целлюлита, не дает образовываться подкожному жиру.

  • GUAM, «холодная формула». В линейку препаратов входят гель и крем. Они глубоко проникают под кожу, обладают антисклеротичным действием, уменьшают отечность. Дают ощущение прохлады на коже благодаря входящему ментолу.

  • Garnier, антицеллюлитная серия. Содержит кофеин, ретинол и имеет приятный аромат. Не оставляет следов на одежде.

  • Nivea, серия «Гудбай, целлюлит». Выравнивает дряблую кожу, снижает болевой синдром после усиленных тренировок.

Если денег на дорогое косметическое средство нет, то можно сделать и домашний аналог на основе бюджетного крема. Для этого в него добавляются кофейный экстракт, кайенский перец, эфирное масло любого цитрусового.

Водные процедуры для подтяжки кожи



Холодный душ тонизирует кожу

Правильное проведение водных процедур дает отличный оздоравливающий и общеукрепляющий эффект. Для тонизирования кожи и сосудов рекомендовано принимать холодный душ ежедневно. Оптимальное время — утро. Так вы и взбодритесь, и тело приведете в тонус.

Чтобы усилить эффективность холодного душа, следует использовать жесткую мочалку с натуральной щетиной (люфа, сизаль). Также в достижении цели красивой подтянутой кожи поможет массажная насадка на душ. Под мощными сконцентрированными струями нужно тщательно растирать мочалкой кожу. Результат от ежедневных манипуляций вы сможете увидеть уже через пару недель.

Еще одна полезная тонизирующая процедура — контрастный душ. Он способствует улучшению микроциркуляции крови, разглаживанию эпидермиса. Процесс прост: в течение нескольких минут следует стоять под горячей водой. Далее делаем ее максимально холодной. В идеале — ледяной. Так нужно постоять еще около 30 секунд. Повторять цикл нужно 2-3 раза.

Горячие ванны также полезны в борьбе за красивое подтянутое тело. В них нужно добавлять морскую соль. Она прекрасно очищает кожу от мертвых клеток. А ванна с добавлением ромашки улучшает регенерацию клеток эпидермиса.

Массаж для обвисшей кожи



Массаж уберет дряблость кожи

Отлично справляется с дряблостью кожи и массаж. Это своеобразный стресс для эпидермиса, который помогает ему прийти в форму. Можно записаться на курс процедур к специалисту или научиться основам самостоятельно.

Наиболее эффективный от обвисаний кожи щипковый массаж. Он в короткие сроки возвращает ей эластичность и тонус. Чтобы его сделать, нужно лечь на спину и слегка приподнимать кожу в проблемных местах пощипывающими движениями. Сперва они должны быть не очень интенсивными, разогревающими. В процессе интенсивность щипков нужно усиливать до легкой боли. Когда кожа станет красной, массаж можно прекращать. Главное, не переусердствовать и не оставить на теле гематом.

Выполнять такой простейший массаж нужно ежедневно в течение нескольких минут. Делать его необходимо по часовой стрелке.

Также хорошо усиливает питание кожи вакуумная разновидность массажа. Его делают посредством роликового массажера, банок. Все движения тоже нужно проводить по часовой стрелке.

Как подтянуть кожу после похудения — смотрите на видео:


Подтяжка кожи после похудения — процесс, требующий регулярности и целеустремленности. Существует множество способов исправить результаты «быстрого похудения». Если вам не по силам справиться с дефектом самостоятельно, вы можете обратиться в салон красоты, где вам предложат ряд специальных косметических процедур. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *