Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Польза утренней зарядки

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка делает растяжкуХотите на протяжении дня чувствовать прилив энергии и бодрость? Тогда изучите, как делать зарядку, и какие эффекты вы получите от подобной гимнастики.
Содержание статьи:
  1. Чем полезна
  2. Комплекс упражнений

Мало кто занимается утренней зарядкой, а основная причина этого кроется в обычной лени. Каждому из нас очень легко найти огромное количество отговорок, чтобы не выполнять несколько простых упражнений после пробуждения. Однако выработать в себе привычку к утренней гимнастике достаточно просто и сейчас вы узнаете, какую пользу утренняя зарядка может принести организму. Возможно, после прочтения этой статьи вы найдете в себе силы начинать каждый день с зарядки.

Чем полезна утренняя зарядка?



Мужчина выполняет утреннюю зарядку

В процессе сна кровоток замедляется, сердце сокращается медленнее, а кровь становится гуще. Во время сна отдыхают все системы организма, в том числе и нервная. Сразу после пробуждения организм продолжает работать в замедленном режиме, что приводит к снижению умственной и физической активности.

Самостоятельно организм может восстанавливать нормальную работоспособность порядка трех часов. Именно это и является основной причиной того, что человек по дороге на работу (учебу) может продолжать, как говорят в народе «клевать носом». Если проснувшись, выполнить утреннюю зарядку, длительность которой максимум может составлять четверть часа, сонное состояние быстро исчезает. Также следует отметить, что физические упражнения, выполняемые с утра, нормализуют водно-солевой баланс организма. Зачастую люди недооценивают этот факт, не понимая, сколь важным для нормальной работы организма имеет этот показатель.

Если вы будете заниматься зарядкой регулярно, как минимум 5 дней на протяжении недели, то очень быстро обнаружите, что ваш тонус повысился. Под воздействием простых упражнений замедляются процессы старения и нормализуются реакции обмена. Последний факт говорит о том, что зарядка способна профилактировать ожирение. Кроме этого иммунная система работает активнее, и благодаря регулярной утренней зарядке вы будете в меньшей степени подвержены простудным заболеваниям. Давайте выделим шесть важных причин, которые красноречиво свидетельствуют о пользе утренней зарядки:
  1. Разгружается сердечный мускул. Для продления жизни человека необходимо бережно относиться к сердцу и мозгу. Благодаря утренней зарядке вы тренируете свое сердце. Как мы уже говорили, после сна организму требуется достаточно много времени, чтобы нормализовать свою работу. В полной мере это относится и к мускулам. Благодаря утренним упражнениям вы сможете в короткие сроки активировать все мускулы тела. На сегодняшний день заболевания сердечного мускула и сосудистой системы являются очень серьезной проблемой для человечества. Их развитию во многом способствует неправильное питание, сидячая работа и пассивный образ жизни, кроме этого многие люди не следят за состоянием своего организма. Выполняя зарядку утром, вы повысите концентрацию кислорода в крови, а, следовательно, обеспечите качественную работу всех органов.

  2. Зарядка энергией на весь день. Когда организм пробуждается ото сна, то в нем начинают создаваться запасы энергии и сил на весь предстоящий день. Если вы не поможете ему создать достаточный энергозапас, то весь день будете чувствовать себя разбитыми.

  3. Питание внутренних органов. Чтобы замедлить процессы старения органов, им необходимо предоставить качественное питание. Это касается не только питательных элементов, но и кислорода. Выполняя зарядку утром, вы сможете этого добиться.

  4. Питание кровеносных сосудов. Существенная польза утренней зарядки заключается в способности насыщать клеточные структуры организма кислородом. Благодаря крови обеспечивается полноценное питание всех тканей, что повышает эффективность работы всех систем и органов. Для этого капилляры должны быть упругими и обладать высокой проходимостью. Утренняя гимнастика способствует улучшению состояния кровеносных сосудов и это незамедлительно отразится на работе всей сосудистой системы.

  5. Разжижение крови. Достаточно выполнять зарядку на протяжении четверти часа, чтобы кровь стала жидкой. Это необходимо для усиления кровотока и снижения нагрузки на сердечный мускул. Если кровь густая, то увеличивается риск развития таких заболеваний, как атеросклероз и тромбоз.

  6. Повышение активности мозга. Чем выше концентрация кислорода в крови, тем активнее работает мозг. Это положительно влияет на внимательность и концентрацию человека. Чтобы максимально насытить кровь кислородом, утреннюю гимнастику желательно проводить на свежем воздухе. Проявив небольшую физическую активность в утреннее время, вы избавите себя от хандры на весь день.

  7. Правила выполнения утренней зарядки. Если вы, узнав о пользе утренней зарядки, решили ее выполнять, то не выполняйте после пробуждения тяжелые движения. Организм утром еще не активен и сильная физическая нагрузка может навредить вам. Утренняя гимнастика преследует лишь одну цель — в короткие сроки нормализовать работу всех систем и органов. Для улучшения своей физической формы вам необходимо провести полноценную тренировку. Большинство специалистов в области фитнеса единодушны в том, что подготовку к утренней зарядке необходимо начинать с вечера. Для этого достаточно запрограммировать мозг.

Просто представьте себе, как утром вы проснетесь, а в окно светит солнце. Вы под любимые музыкальные композиции умоетесь и выполните комплекс простых движений, которые зарядят вас энергией на весь предстоящий день. Также для получения удовольствия от зарядки вам следует соблюдать правильный режим дня. Старайтесь лечь не позже 22 часов, а вставать желательно между шестью и семью часами утра. Привыкнув к такому режиму, вы обеспечите себе спокойный и глубокий сон. Именно в этом случае организм сможет хорошо отдохнуть. Вот несколько правил проведения утренней зарядки, польза которой будет неоценима:
  • Перед началом выполнения комплекса движений следует неторопливо потянуться, оставаясь при этом в постели.

  • Чтобы быстрее избавиться от ночного оцепенения стоит умыться прохладной или даже холодной водой.

  • Зарядку не следует выполнять натощак, так как концентрация сахара после этого может резко снизиться. Также вы должны помнить, что для зарядки необходима энергия, которая может быть получена лишь из пищи.

  • Ваш комплекс движений утренней гимнастики должен включать в себя упражнения, направленные на развитие гибкости, подвижности и улучшения работы органов дыхания.

Еще раз следует напомнить, что выполнять утреннюю зарядку необходимо исключительно для активации всех систем организма, но ни в коем случае не для увеличения параметров силы или выносливости.

Комплекс упражнений для утренней зарядки



Упражнения для утренней зарядки

Начинайте свою гимнастику с непродолжительной, но качественной разминки. Это позволит усилить кровоток в мускулах и подготовит их к дальнейшей работе. В качестве разминки следует выполнять вращательные движения, в которых работают все крупные суставы тела.

Начинайте прорабатывать шею, затем переходите к кистям, локтевым, а затем и плечевым суставам. Последними следует разминать таз и суставы ног. После этого полезно на протяжении пары минут использовать бег на месте в медленном темпе. Но переход к бегу должен осуществляться только после ходьбы.

После этого необходимо выполнить движения на растяжку. Таких упражнений очень много и наверняка вы помните их по школьным занятиям физкультурой. После проведения этой подготовительной работы можно переходить к выполнению основного комплекса упражнений.
  • 1–е упражнение. Примите положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов. Приподнимитесь на носки и начинайте тянуться руками вверх, растягивая тем самым позвоночный столб. Выполните десяток повторов.

  • 2–е упражнение. Начальное положение аналогично предыдущему движению. Начинайте выполнять наклоны вперед, стараясь дотянуться пальцами рук до земли. Выполняйте минимум десять повторов.

  • 3–е упражнение. Приняв исходное положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов, начинайте выполнять приседания. Достаточно сделать десять повторов.

  • 4–е упражнение. Примите положение «планка» и выполните от трех до четырех повторов. Сейчас вам необходимо лишь расшевелить организм, а не прокачивать мускулы.

  • 5 упражнение. Пройдитесь по комнате на пятках, после этого на носках, а также на внутренней и наружной поверхности стоп.

Как видите, все упражнения крайне просты и не требуют от вас определенного уровня подготовки. Если вы будете выполнять гимнастику регулярно, то очень быстро почувствуете результаты этого.

Больше о пользе утренней зарядки в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *