Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как приготовить капустный суп без мяса за 30 минут

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить капустный суп без мяса за 30 минут в домашних условиях к повседневному столу? Пошаговый рецепт с фото. Пищевая ценность, калорийность и видео-рецепт.

Готовый капустный суп без мяса 

Сегодня у меня простой, но очень вкусный и легкий домашний капустный суп без мяса. Это универсальное блюдо, которое подойдет и деткам, и взрослым. Рецепт бесхлопотный, а необходимые ингредиенты всегда есть под рукой. Готовится он быстро и времени занимает немного. В данном рецепте нет мяса. Поэтому его можно отнести в категорию вегетарианских блюд. Для этого нужно просто заменить куриный бульон овощным или водой. Но иногда для сытости я бросаю в суп нарезанную оставшуюся курицу-гриль или колбасные изделия (сосиски, сардельки, колбасу) наивысшего качества.

Многие люди делают такой суп для похудения, потому что он низкокалорийный. Такой вариант блюда хорош для разнообразия обеденного меню тех, кто соблюдает пост или диету. Он отлично подойдет тем, кто собирается сбросить лишние килограммы, и станет идеальным для коррекции фигуры. Но мне он больше нравится из-за недорого и простого способа приготовления. А еще благодаря свежим овощам в супе полно полезных витаминов. Поэтому если хотите иметь хорошую фигуру или желаете пополнить организм витаминами, берите этот простой рецепт с пошаговыми фотографиями на вооружение.

  • Калорийность на 100 г — 132 ккал.
  • Количество порций — 4-5
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 2 шт. (среднего размера)
  • Капуста белокочанная — 200 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Капуста цветная — 200 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Пряности и специи (лавровый лист, душистый перец горошком) — по вкусу
  • Бульон (мясной или овощной) или вода — 2 л
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление капустного супа без мяса:

Картофель нарезан кубиками

1. Картофель рассыпчатых сортов очистите от кожуры и хорошо помойте. Нарежьте его кубиками среднего размера.

Морковь нарезана дольками

2. Морковь очистите от шкурки, помойте и нарежьте кружочками или брусочками. Я предпочитаю в супе морковь крупно нарезанную. Если вы привыкли ее натирать на терке и обжаривать в сковороде на масле, можете делать так. Но учитывайте, что дополнительная обжарка добавит блюду калорий.

В кастрюлю налит бульон

3. В варочную кастрюлю налейте бульон или воду и доведите до кипения. У меня сегодня куриный бульон, а вы берите, что больше нравится. Если решите приготовить суп на мясном бульоне, варите мясо целым куском, чтобы бульон получился более наваристым и насыщенным.

В кастрюлю отправлен картофель с морковью

4. В кипящий бульон опустите картофель с морковью.

В кастрюлю добавлены специи

5. Посолите, поперчите и положите специи. В качестве специй я использую молотую сладкую паприку.

В кастрюлю добавлены пряности

6. Добавьте пряности и травы. У меня это лавровый лист, душистый перец горошком и сушеный корень сельдерея и несколько бутонов гвоздики. Еще хорошо будет добавить для аромата смесь итальянских трав. А добавление дольки лимона или ложки лимонного сока сделает суп особенным и оригинальным. Главное обязательно добавлять для пикантности любые душистые травы, коренья, специи и пряности.


После этого содержимое кастрюлю доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите под крышкой 10-15 минут.

Цветная и белокочанная капуста нарезаны

7. Тем временем подготовьте капусту. С белокочанной капусты снимите верхние листочки, т.к. они обычно грязные. От кочана отрежьте необходимое количество и его помойте. Затем нашинкуйте тонкой соломкой.

Цветную капусту помойте. Для этого опустите ее в кастрюлю с холодной водой, чтобы на поверхность всплыли жучки, которые в ней прятались. Затем разберите ее на соцветия и нарежьте ломтиками среднего размера.

В кастрюлю добавлена цветная капуста

8. Спустя 10-15 минут отправьте в кастрюлю цветную капусту. Закипятите и проварите 3-5 минут.

В эту ароматную жидкость можно добавить любые другие овощи, как томаты, болгарский перец, стручковую фасоль, спаржу, зеленый горошек, грибы.

В кастрюлю добавлена белокочанная капуста

9. Добавьте в кастрюлю белокочанную капусту и перемешайте. После повторного закипания продолжайте варить капустный суп без мяса под крышкой 5 минут (если используете молодую капусту). Старую белокочанную капусту варите 7-10 минут.

Готовый капустный суп без мяса

10. Снимите кастрюлю с огня и дайте капустному суп без мяса настояться 15 минут. Затем разливайте его по тарелкам, и в каждую порцию добавьте измельченную свежую зелень. Подавать такой супчик я люблю со свежеприготовленным хлебом или чесночными булочками. Хотя очень будет вкусно с гренками или сухариками.


Смотрите видео-рецепт, как приготовить капустный суп.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *