Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сливы сушеные без косточек целиком

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Правильно приготовленная сушеная слива обладает великолепными вкусовыми качествами и способна сохранить огромное количество полезных веществ. Узнайте в пошаговом рецепте с фото, как сделать сливы сушеные без косточек целиком. Видео-рецепт.

Готовые сливы сушеные без косточек целиком

Сушеная слива или как ее еще называют чернослив — это полезное лакомство. Однако уверенным на 100 %, что покупаете качественный продукт, ничем не обработанный нельзя. Поскольку производители часто используют химические вещества для улучшения внешнего вида продукта. Поэтому лучше заготавливать подобную сушку дома самостоятельно. Тем более что технологический процесс не долгий и не сложный. Узнаем, как приготовить в домашних условиях сливы сушеные без косточек целиком. Такой продукт точно будет высшей пробы, т.к. весь процесс приготовления контролируется лично вами.

Перед сушкой фрукты переберите, исключив экземпляры с гнилью и повреждениями. В сушку должны идти исключительно хорошие плоды. Сорт сливы для сушки может быть использован любой, но лучше всего применять сорт Венгерка Итальянская. Сливы этого сорта овальной формы, крупного размера, синей окраски с сизым оттенком. Такие лучше всего подходят для сушки, т.к. обладают плотной кожицей и упругой мякотью. Помимо этого этот сорт отличается небольшим содержанием кислоты и достаточным количеством сахара. Кроме Итальянской венгерки для чернослива используют Венгерку ажанскую и Венгерку фиолетовую. Также отлично подойдут для сушки сорта Угорка, Бертон и Изюм-эрик.

  • Калорийность на 100 г — 275 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 30 минут активной работы
Ингредиенты:
  • Сливы — любое количество



Пошаговое приготовление слив сушеных без косточек целиком, рецепт с фото:

Сливы вымыты и высушены

1. Сливы промойте под проточной холодной водой. Выложите их на хлопковое полотенце и полностью высушите. Если хотите ускорить процесс, то протрите фрукты бумажной салфеткой.

Из слив удалена косточка

2. Затем сливы с одной стороны надрежьте, доводя нож до косточки, аккуратно раскройте сливу (не до конца) и извлеките из середины косточку. Делайте это аккуратно, чтобы сливы остались целостными.

Сливы выложены на противень и отправлены в духовку сушиться

3. Уложите целые сливы без косточек на противень и отправьте в духовку. Нагрейте ее до 60 градусов и сушите примерно 3-4 часа при слегка открытой дверце. Периодически переворачивайте фрукты, чтобы они равномерно высохли со всех сторон. Также можно их сушить на открытом воздухе. Но тогда располагайте их в тени и прикрывайте марлей, чтобы не садился мусор и пыль, а на ночь заносите в помещение. На сушку на улице у вас уйдет около 3-4 дней.

Готовые сливы сушеные без косточек целиком храните в бумажном пакете при комнатной температуре.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеную сливу в духовке целиком, без косточки, в домашних условиях.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *