Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Гречневая каша с молоком и вареньем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Гречневая каша с молоком и вареньем полезна как маленьким детям, так и взрослым. Узнаем как правильно готовить блюдо. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовая гречневая каша с молоком и вареньем

Содержание рецепта:

Говоря о гречке в голове воображается тарелка с рассыпчатой кашей. Это не только вкусный, но и полезный продукт, без которого невозможно представить современное меню. Готовят ее различными способами: запекают в духовке, тушат с овощами, делают на пару и в мультиварке. Но самый традиционный метод — варка в кастрюле в воде. В данном рецепте рассмотрим, как приготовить гречневую кашу с молоком и вареньем. Блюдо поданное на завтрак зарядит организм энергией на целый день.

Готовить кашу можно и на воде, и на молоке. Это полноценная еда, которая просто, быстро и легко готовится. Молочная каша с гречкой обладает особенно целебными веществами, поэтому здоровью она принесет только пользу. В данном обзоре крупа сварена на воде и заправлена молоком с вареньем. Такой способ хорош тем, что кашу можно отварить вечером, а подавая на завтрак просто залить ее молоком. Блюдо не требует много времени, которого утром никогда не хватает. В зависимости от предпочтений, кашу заправляют теплым или холодным молоком, а варенье выбирают любое по своему вкусу. Поэтому каждый гурман может адаптировать блюдо под свой вкус.
  • Калорийность на 100 г — 98 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 75 г
  • Молоко — 200 мл
  • Соль — щепотка
  • Варенье (любое) — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление гречневой каши с молоком и вареньем, рецепт с фото:



Гречневая крупа перебрана для каши с молоком и вареньем

1. Гречневую крупу выложите на столешницу и переберите, убрав камушки и мусор, чтобы в готовом блюде они не попались на зубы.

Гречневая крупа высыпана в кастрюлю для варки

2. Крупу переложите в мелкое сито и ополосните под струей воды, чтобы смыть пыль. Пересыпьте ее в сотейник для варки. Если хотите, чтобы каша была рассыпчатая, тогда обжарьте ее на чистой и сухой сковороде периодически помешивая около 10 минут.

Гречневая крупа залита водой

3. Залейте гречку чистой водой в пропорции 1:2, добавьте щепотку соли и поставьте кастрюлю на плиту.

Гречневая крупа отварена для каши с молоком и вареньем

4. На большом огне закипятите кашу, сделайте медленное пламя, закройте крышкой и варите 15 минут. За это время каша впитает в себя всю воду и увеличится в объеме. Для рецепта подойдет крупа в пакетах, в которых каша сразу варится. Готовую кашу укутайте теплым полотенцем и оставьте еще на 15 минут доходить.

Готовая гречка выложена в тарелку

5. Переложите гречку в тарелку, в которой будете подавать блюдо.

К гречневой каши с молоком добавлено варенье

6. Добавьте любимое варенье, которое можно заменить медом или сахаром. Если не хотите употреблять сладкую кашу, то варенье из рецепта исключите.

Гречневая каша с вареньем залита молоком

7. Залейте кашу молоком. Оно может быть свежее или топленое, теплое или охлажденное. Это зависит от ваших предпочтений и вкусов. Перемешайте кашу, чтобы варенье растворилось по всей тарелке и сервируйте блюдо к столу.
Подавайте гречневую кашу с молоком и вареньем с гренками, сухариками или багетом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить гречку с молоком.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *