Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Отварная гречневая крупа рассыпчатая

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления рассыпчатой отварной гречневой крупы в домашних условиях. Пищевая ценность, калорийность и видео-рецепт.

Готовая отварная гречневая крупа рассыпчатая

Простой в приготовление вкусный и полезный гарнир — отварная гречневая крупа рассыпчатая. Сварить вкусную рассыпчатую гречку очень просто. На это потребуется минимум времени и трудозатрат. Подавать такую кашу можно в качестве гарнира для всей семье, в т.ч. и детям. Не смотря на то, что на первый взгляд, кажется, что приготовление гречки — это очень простою. Но, рецепт имеет некоторые секреты, зная которые, вы поразите всех едоков своим кулинарным мастерством.

Важно выбирать качественную крупа и использовать воду хорошего качества. Вода должна быть мягкой. Если в ней не уверены, вскипятите воду отдельно, чтобы осели соли жесткости, и потом залейте крупу. Также важно учитывать пропорции. На одну единицу объема крупы берите вдвое больше объема воды, т.к. 1:2. Причем соотношение соблюдайте не на глазок, а точно.

Для варки рассыпчатой гречки обязательно нужна плотная крышка и слабое кипение после закипания. Кроме того, лучше всего варить крупу в металлической кастрюле или казанке с утолщенным дном. Не используйте эмалированную кастрюлю. Еще одно важное правило — засыпав крупу и залив ее водой, ее нельзя трогать, мешать и приоткрывать крышку.

  • Калорийность на 100 г — 65 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 25 минут
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 200 г
  • Питьевая вода — 400 мл
  • Соль — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление отварной гречневой крупы рассыпчатой, рецепт с фото:

Крупа перебрана

1. Гречневую крупу отмерьте необходимое количество, выложите на столешницу и переберите, убрав мусор и камушки.

Крупа выложена в сито и промыта

2. Положите крупу в сито и потрусите, чтобы осыпалась пыль. Затем промойте ее под проточной холодной водой.

Крупа пересыпана в кастрюлю

3. Если хотите придать блюду ореховый вкус и дополнительный аромат, выложите крупу на чистую и сухую сковороду и обжарьте, помешивая на среднем огне до появления золотистости и потрескивания. Это займет не больше 5 минут.

Если не хотите ее прокаливать, сразу высыпьте в кастрюлю для варки.

Крупа приправлена солью

4. Приправьте крупу солью.

Крупа залита водой

5. Залейте ее питьевой водой. При желании сделать вкус мягче, можно в кастрюлю положить кусочек сливочного масла.

Крупа варится на плите

6. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения. Прикрутите огонь до минимального режима и закройте кастрюлю крышкой.

Крупа сварена

7. Варите рассыпчатую гречневую крупу около 15-20 минут. Вся вода должна впитаться, а зерна крупы увеличиться в объеме в 2-3 раза.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить рассыпчатую гречневую кашу.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *