Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тушеный картофель с мясом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тушеный картофель с мясом — что может быть вкуснее? Для большинства мужчин — ничего! Приготовить это кушанье не сложно, если знать пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовый тушеный картофель с мясом

Содержание рецепта:

Тушеный картофель с мясом — всем знакомый рецепт с детства. Он не только привычный, но и весьма простой. Однако простота весьма обманчива, т.к. секретов хватает.
  • Во-первых, готовить блюдо нужно в кастрюле с толстым дном на плите. Если хотите его томить в духовке, то идеальным выбором будут горшочки.
  • Во-вторых, мясные кусочки всегда нужно предварительно обжаривать на сковороде, а после тушить до мягкости. Это основной секрет сочности кушанья. Интересный вкус, если жарить не только мясо, а и картофель.
  • Третий секрет — для жарки можно использовать растительное масло, смалец или комбинировать растительное и сливочное масло. В зависимости от выбранного жира, будет зависеть калорийность жаркого.
  • Четвертый постулат: сорт мяса подойдет любой, от жирной свинины до диетической индейки.
  • Картофель покупайте с умеренным содержанием крахмала, неразваривающийся.
  • Блюдо можно дополнять всевозможными приправами: сушеным или свежим укропом, душистым перцем горошком, лавровым листом, тимьяном и т.д.
  • Добавит остроты и пикантности блюду несколько зубков чеснока, отправленных в кушанье на финальном этапе.
  • Тушат блюдо в собственном соку, в томатном соусе, сметане, с натертыми помидорами, в бульоне. Количество подливы регулируйте самостоятельно на усмотрение. Если любите «юшку», то увеличьте количество жидкости.
  • Калорийность на 100 г — 135 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Мясо (сорт любой) — 700 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Пряности и специи — любые по вкусу
  • Соль — 1 ч.л.
  • Картофель — 4-5 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Чеснок — 2 зубчика



Пошаговое приготовление тушеного картофеля с мясом, рецепт с фото:



В кастрюлю налито масло и нагрето

1. В кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Если нет такой тары, то сначала используйте сковороду для жарки, а потом кастрюлю для тушения.

В горячее масло добавлено мясо нарезанное кусочками

2. Мясо помойте, срежьте жилы с пленкой и нарежьте средними кусочками. Хорошо его обсушите бумажной салфеткой, чтобы при контакте с маслом не было брызг, которые запачкают рабочую поверхность и плиту. Когда масло будет достаточно горячее, отправьте в кастрюлю нарезанное мясо. На большом огне обжарьте его до образования румяной корочки.

В кастрюлю к обжаренному мясу добавлен нашинкованный лук

3. Репчатый лук и чеснок очистите от шелухи, помойте, и нашинкуйте лук полукольцами, чеснок — соломкой. Отправьте овощи в кастрюлю с мясом.

Мясо с луком обжарены до золотистости

4. Прикрутите температуру до среднего режима и жарьте мясо с луком до золотистости, периодически помешивая.

В кастрюлю с мясом с луком добавлен картофель нарезанный кусочками

5. Картофель очистите от кожуры, помойте, нарежьте кусочками и отправьте в кастрюлю.

Мясом с луком и картофелем перемешаны и залиты питьевой водой

6. Перемешайте продукты и налейте питьевую воду. Ее количество регулируйте самостоятельно, в зависимости от желаемого результата получить консистенцию блюда.

9
Готовый тушеный картофель с мясом
7. Картофель посолите, поперчите, положите лавровый лист и душистый перец горошком. Закройте кастрюлю крышкой и тушите жаркое на медленном огне до мягкости картофеля. Время тушения может быть разное. Если хотите, чтобы картофель получился рассыпчатым, тогда тушите дольше и периодически подливайте кипяток. Предпочитаете в тарелке наблюдать целостные картофельные кусочки, готовьте блюдо около получаса.
Сервируйте тушеный картофель с мясом в горячем свежеприготовленном виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить тушеную картошку с мясом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *