Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картошка со сливочным маслом запеченная в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Есть много рецептов картофельных блюд, которые просто и быстро готовятся. Но одно из самых вкусных и полезных — картошка со сливочным маслом запеченная в духовке. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая картошка со сливочным маслом запеченная в духовке

Как ни странно, но самые простые блюда оказываются наиболее вкусными и полезными. Существует сотни подобных рецептов, но самым вкусным блюдом остается картошка. Из множества вариантов ее приготовления все любят картофельное пюре со сливочным маслом. Но сегодня предлагаю сделать вкусный и быстрый рецепт картошки с маслом, но в другом исполнении. Попробуем ее запечь в духовке со сливочным маслом. Продукты те же, но вкус совершенно другой, да и внешний вид кушанья торопит его отведать. Готовится печеная картошка очень просто. Необходимо клубни очистить, смазать маслом, поставить в разогретую духовку и немного подождать. Буквально через полчаса запеченная нежнейшая картошка будет красоваться у вас на столе. Неслучайно картошка — один из самых популярных овощей в мире, который продается в каждом супермаркете круглый год.

Такое привычное блюдо можно разнообразить начинкой, соусами, специями, зеленью, пряностями и т.д. А если этого окажется мало, то проявляйте фантазию и придумывайте свои варианты. Картофель в духовке всегда готовится исключительно просто. Ведь картошка просто создана для кулинарных экспериментов. Стоит отметить, что именно в запеченном виде овощ сохраняет большинство необходимых организму витаминов и веществ. Диетологи рекомендуют употреблять печеный картофель при сердечно-сосудистых, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях.

  • Калорийность на 100 г — 141 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Картошка — 4-5 клубней
  • Сливочное масло — 50 г
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление картошки со сливочным маслом запеченной в духовке, рецепт с фото:

Картошка очищена и нарезана дольками

1. Картофель очистите от кожуры и помойте под проточной водой. Обсушите бумажной салфеткой и нарежьте дольками среднего размера. Хотя способ нарезки может быть другой: кубики, соломка, бруски…

Картошка выложена на противень, добавлено масло и отправлена в духовку

2. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и выложите картофельные дольки. Приправьте клубни солью с черным молотым перцем. Оставшееся сливочное масло нарежьте кусочками и разложите по кусочкам картошки. Сверху можете присыпать клубни рубленым чесноком, зеленью и другими пряностями.

Отправки противень в нагретый духовой шкаф до 180 градусов на полчаса. Готовность клубней проверьте проколом деревянной зубочистки: она должна легко входить в мякоть. Сервируйте картошку со сливочным маслом запеченную в духовке к столу в горячем виде с любым овощным салатом, соленьями или мясным гарниром.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картошку со сливочным маслом запеченную в духовке.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Грустный кит   30 ноября 2022 20:22


    Не знаю кто оценил рецепт на единицу, я поставила максимум баллов. Хороший понятный рецепт без лишних слов с красивыми фото. Это именно то, что я искала. У меня не так много опыта в готовке, поэтому я всегда хочу иметь инструкцию, прежде чем что-то готовить. Спасибо.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *