Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картошка запеченная в молоке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Очень легкое, недорогое и вкусное в приготовлении блюдо — картошка запеченная в молоке. Картошка в духовке тушится в молоке, которое максимально в себя впитывает, от чего приобретает молочный и нежный вкус. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая картошка запеченная в молоке

Картошка запеченная в молоке — это не только простое и дешевое блюдо, но и очень вкусное, сытное, сочное и тающее во рту. К тому же готовится оно из минимального набора доступных продуктов. Основные ингредиенты — это картошка и молоко, а остальные продукты можно варьировать по своему вкусу. Например, для цвета и тонкого аромата можно положить молотую паприку. Также не будет лишним в процессе готовки добавить сливочное масло, оно только усилит приятный сливочный вкус готового блюда! Хотя благодаря тому, что картофель тушится в молоко, в процессе готовки он хорошо разваривается и впитает его в себя, от чего становится очень мягким и имеет приятный молочно-сливочный аромат.

Само по себе кушанье достаточно простое в повторении и относится к серии повседневных. Однако, при этом, оно необыкновенно вкусное и сытное! Для рецепта рекомендовано использовать картошку из сортов с высоким содержанием крахмала. Готовить это угощение можно в кастрюле, сотейнике, горшочке, чугунке, либо в мультиварке. Также такую картошку вкусного готовить на костре на природе. Подавать предложенное блюдо можно в самостоятельном виде, со сметаной, посыпав зеленью, либо дополнить тушеным мясом, солеными грибами или овощами.

Смотрите также, как приготовить молодой картофель варено-жареный.

  • Калорийность на 100 г — 292 ккал.
  • Количество порций — 1 горшочек
  • Время приготовления — 1 час 10 минут
Ингредиенты:
  • Картошка — 3 шт. среднего размера
  • Молоко — 250 мл (можно топленое молоко)
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Специи и пряности — по желанию и вкусу
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление картошки запеченной в молоке, рецепт с фото:

Картофель очищен и нарезан тонкими кольцами

1. Картошку очистите от кожуры и помойте под проточной холодной водой. Просушите клубни бумажной салфеткой и нарежьте тонкими слайсами толщиной около 3 мм. Хотя способ нарезки может быть любой: кубиками, соломкой, брусками, дольками…

Картофель выложен в горшочек

2. В горшочек выложите несколько кружочков картофеля и приправьте его солью с черным молотым перцем.

Картофель приправлен специями

3. Продолжайте укладывать друг на друга картофельные слайсы, приправляя их солью со специями.

Картофель залит молоком

4. Заполните весь горшочек картофелем и залейте его молоком, чтобы оно только покрывало клубни.

Горшочки отправлены в духовку запекаться

5. Закройте горшочек крышкой и отправляйте его в холодную духовку, которую включите нагреваться до 180 градусов. Поскольку керамические горшочки не любят резкий перепад температуры, от чего они могут треснуть. Запекайте картошку в молоке 50 минут. Подавайте ее сразу после приготовления, можно прямо в горшочке, в котором она готовилась.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картошку в молоке в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *