Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Тушеная курица с початками кукурузы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Легкое, пикантное, вкусное и полезное блюдо на каждый день с мексиканской ноткой — тушеная курица с початками кукурузы. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая тушеная курица с початками кукурузы

Самая распространенная домашняя птица — курица, а самое вкусное из нее блюдо — тушеная курица. Ее часто готовят с сезонными овощами, ввиду простоты рецепта и доступности ингредиентов. Но если вам надоели подобные куриные блюда, то попробуйте нескучную вариацию — курица тушеная с початками кукурузы. Это вкусное горячее блюдо с насыщенным вкусом. Птица получается очень нежной и с легкой сладостью, которую придает кукуруза. Специи блюдо ароматизируют, а зернышки кукурузы украшают и делают более аппетитным.

Это очень деликатное и сочное, весьма сытное и «удобное» яство. Рецепт подойдет людям, которые следят за своей фигурой или хотят избавиться от лишних килограммов. Его можно готовить просто так для повседневной трапезы с салатом и любыми дополнениями. Хотя гарнир вовсе не обязателен, т.к. в кушанье совмещается гарнир из кукурузы и куриное мясо. Благодаря такой изюминке угощение будет достойно праздничного стола. Всех едоков оно точно удивит.

Помимо этого мясо курицы очень полезное. Это полный комплекс витаминов группы В, которые необходимы для нормального обмена веществ. Кукуруза тоже не менее целебная. Она содержит очень мало калорий, что подтверждает идеальность блюда для стройной фигуры. Початки богаты кальцием, фосфором, железом, магнием. Вареные плоды полезны людям с сахарным диабетом, т.к. они стабилизирует уровень сахара.

  • Калорийность на 100 г — 58 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Курица — 1 тушка среднего размера (у меня домашняя птица)
  • Кукуруза — 2-3 початка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Пряности и специи — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление тушеной курицы с початками кукурузы, рецепт с фото:

Кукуруза очищена от листьев и варится в кастрюле

1. Кукурузу очистите от оберточных листьев, помойте, сложите в кастрюлю и залейте питьевой водой.

Кукуруза отварена

2. Приправьте солью и закипятите. Убавьте температуру до минимального режима и под крышкой варите 15 минут.

Початок кукурузы разрезан на 4 части

3. Готовую кукурузу извлеките из варочной кастрюли, слегка остудите и нарежьте початки на 4-5 частей. Воду, в которой они варились не выливайте. Она пригодится для дальнейшего приготовления блюда.

Курица нарезана кусочками

4. Кукурузу помойте, уберите оставшиеся перышки и нарежьте кусочками. Если хотите чтобы блюдо было более диетическое, то снимите с птицы шкурку.

Курица жарится в сковороде

5. В сковороде нагрейте растительное масло и отправьте в нее птицу.

Курица жарится в сковороде до золотистости

6. На большом огне обжарьте птицу до образования золотистой корочки со всех сторон. Она запечатает в кусочках весь сок.

К курице в сковороду добавлена кукуруза

7. Добавьте в сковороду к курице отваренные початки кукурузы.

В сковороду налит кукурузный рассол

8. Приправьте продукты солью, черным молотым перцем и любыми специями с пряностями. Влейте в сковороду 2-3 половника воды, в которой варилась кукуруза. Количество жидкости можете использовать больше, если любите много подливы.

Кукуруза с курицей тушатся в сковороде под крышкой

9. Закройте сковороду крышкой и тушите кушанье на медленном огне после закипания 45 минут.

Готовая тушеная курица с початками кукурузы

10. Готовую тушеную курицу с початками кукурузы сервируйте к столу в горячем виде. Кстати, если воды налить больше и добавить несколько ломтиков картофеля, то получится вкуснейшее горячее первое блюдо.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить запеченую в духовке курицу с кукурузой.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *