Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Запеченная курица с картофелем и баклажанами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Курица с овощами в духовке может быть всегда разной. Используя различные продукты, всегда получаются новые вкусы. Привычный картофель и пикантный баклажан с курицей — роскошное мясное блюдо в овощном обрамлении. Расскажу, как его приготовить.
Готовая запеченная курица с картофелем и баклажанами

Содержание рецепта:

Пока на рынках еще продают за копейки летние овощи, будем пользоваться возможностями и приготовим вкусное витаминное блюдо. Каждая хозяйка придумывает способы приготовления кушаний, добавляя и убирая те или иные ингредиенты. Но при наличии глубоких форм для запекания, рекомендуется выкладывать продукты слоями, чтобы блюдо приобрело все краски вкуса. К тому же такой способ приготовления позволяет сохранить более яркий вкус и витамины. А еще подобные блюда хороши тем, что не нужно отдельно заботится о мясной части и о гарнире. Все готовится сразу в комплексе, причем мясо и овощи обогащают вкус друг друга.

Для этого рецепта можно брать любое другое мясо, например, свинину, однако курица значительно нежнее и мягче. Поэтому она гармонично сочетается с мягкими овощами. Кроме этого в рецепте отсутствует дополнительный жир, поэтому блюдо получается легким и умеренно калорийным. К тому же с курицей блюдо быстрее готовится, буквально 50-60 минут и кушанье празднично украсит семейный обеденный стол. А пока продукты будут запекаться, вы сможете нашинковать салат или сделать закуску.

Один из главных секретов этого рецепта — хорошо уложить продукты и герметично их упаковать. Тогда мясо будет запекаться в собственном соку, а если он вытечет, то блюдо получится сухим, что испортит вкус.
  • Калорийность на 100 г — 84 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час 15 минут (если баклажаны будут вымачиваться в солевом растворе, то дополнительно потребуется еще полчаса)
Ингредиенты:
  • Куриные четверти — 2 шт.
  • Картофель — 4 шт.
  • Баклажан — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление запеченной курицы с картофелем и баклажанами:



В форму для выпечки положена курица

1. Куриные четверти помойте, обсушите бумажной салфеткой и положите в форму для запекания. Приправьте ее солью и молотым перцем. Это могут быть стеклянные или керамические противни. При их отсутствии можете все продукты сложить в рукав. Обратите внимание, что если хотите получить блюдо менее калорийное, то с курицы снимите кожицу, т.к. именно в ней и находится основная жирная часть.

На курицу выложен картофель

2. Картофель помойте, протрите бумажной салфеткой, разрежьте на 4 части и выложите сверху птицы. Клубни также посолите и поперчите. Если используете молодые плоды, то их можете не очищать и запекать в кожице, с зимних сортов кожуру срежьте.

Сверху разложены баклажаны

3. Баклажаны помойте, высушите и нарежьте крупными брусками, которые выложите на картошку. Посолите и поперчите. Синие используйте молодые, в них меньше всего содержится соланина, который придает специфическую горечь. Если плоды зрелые, то в нарезанном виде присыпьте их солью и оставьте на полчаса. За это время из них выйдет вся горечь. После промойте их под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой.

Форма обернута фольгой

4. Форму заполненную продуктами плотно оберните пищевой фольгой и отправьте запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 50 минут. Готовое блюдо можете сервировать на стол прямо в форме, в которой оно готовилось. Тогда каждый едок сможет накладывать себе в тарелку те кусочки, которые больше всего понравятся.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу в духовке запеченную с овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *