Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Фаршированная курица картофелем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы курочка была вкусная ее нужно запечь в духовке, сочная — обернуть рукавом для выпечки, сытная — нафаршировать картофелем. Вывод? Готовим в духовой печи фаршированную курицу с картофелем в рукаве.
Готовая фаршированная курица картофелем

Содержание рецепта:

Не буду утверждать, что фаршированная курица картофелем в рукаве в духовке — это одно из самых вкусных блюд. Однако несколько причин имеются для того, чтобы научиться ее готовить. Первое — это очень просто. От вас потребуется не более 15-20 минут подготовительной работы, а далее с работой справится духовка. Второе — птица получается с нежнейшим мясом, которое по составу считается диетическим, т.к. содержит множество элементов необходимых для нашего организма. Третье — если тушка магазинная, то это еще и дешево. Хотя домашняя птица значительно вкуснее и полезней. Поэтому при возможности лучше покупать домашнюю курицу. Ну и четвертое — такое блюдо всегда является королем любого торжественного застолья.

Если я вас убедила в том, что запеченная фаршированная курица целиком это потрясающее блюдо, и вы захотели научиться его приготовить, то для получения потрясающего результата вам полезно будет узнать несколько простых секретов.
  • Идеальная тушка 1,5 кг весом. Такая курица молодая, с нежными волокнами и в меру жирная. Узнать старую птицу можно по характерным признакам, как большой размер, жир насыщено-желтого цвета, мясо темно-розового оттенка.
  • Правильная температура для запекания 180°С, при более высоких градусах мясо пересохнет.
  • Чтобы куриная грудка было более сочной, под кожу положите ломтик сала, бекона или сливочного масла.
  • Быстрее приготовятся фабричные куры, их можно даже не мариновать. А вот домашняя птица запекается дольше, от чего нуждается в предварительном мариновании. Но фермерская тушка получается более вкусная и сытная.
  • Не заменяйте рукав кулинарной фольгой. В пакете курочка пропаривается и получается самой сочной, да и готовится быстрее. Фольга же к птице прилипает, хрустящая корочка не получается, а мясо выходит сухое и не такое жирное.
  • Калорийность на 100 г — 170 ккал.
  • Количество порций — 1 тушка
  • Время приготовления — 2 часа
Ингредиенты:
  • Курица — 1 тушка
  • Картофель — до 10 шт.
  • Чеснок — 2 дольки
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Перец черный молотый — большая щепотка или по вкусу
  • Приправа для курицы — 0,5 ч.л.
  • Соевый соус — 30 мл
  • Горчица — 1 ч.л. без верха



Пошаговое приготовление фаршированной курицы картофелем:



В соевый соус добавлена горчица

1. В соусницу налейте соевый соус и положите горчицу. Чеснок очистите от шелухи.

Добавлен выдавленный чеснок и пряности

2. Пропустите чеснок через пресс, посолите, поперчите, насыпьте приправу для курицы и перемешайте.

Курица обмазана маринадом

3. Курицу вымойте, удалите перышки, если они остались, выньте внутренний жир, протрите бумажной салфеткой и обмажьте соусом.

Картофель нарезан

4. Картофель помойте и высушите. Часть нарежьте на 4 части, а часть оставьте целыми клубнями. Молодые плоды можете не очищать от кожицы, а со старой картошки кожуру срежьте.

Курица нафарширована картофелем

5. Нафаршируйте курицу нарезанным картофелем.

Курица обернута рукавом для выпечки

6. Поместите ее в рукав и вокруг разложите целые клубни. Завяжите пакет проволокой и уложите тушку на противень.

Готовая курица

7. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться птицу на 1,5 часа. Готовность проверяйте проколом зубочистки в области бедра: сок прозрачный — курица готова, розовый — пеките еще. По грудинке готовность не проверяйте, т.к. она доходит до нужной «кондиции» в первую очередь.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу запеченную в духовке с картошкой и овощами.

[media=[media=https://youtu.be/w9twLnenCrE]]
TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *