Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Курица кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Курица отлично сочетается со многими видами овощей, она вкусная практически со всеми овощами. Вкусной и сытной получается курица кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем. Как ее приготовить, детально рассказано ниже по пошаговому рецепту с фото.

Готовая курица кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем

Как уже было сказано выше, курица — универсальное мясо, которое сочетается со многими продуктами. Сегодня я хочу показать, как просто приготовить один из вариантов вкусного блюда на основе куриного мяса — курица кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем по мотивам итальянской кухни. Сочетание ингредиентов хорошее, блюдо может быть самодостаточное или подаваться с гарниром. Запеченные баклажаны и перец с курицей в духовке — сезонное блюдо. Особенно дешево его готовить в середине осени, когда эти овощи очень дешево стоят. Хотя и в любое другое время года, его можно приготовить.

Получается блюдо настолько вкусное, сытное, ароматное и красивое, что не оставит никого равнодушными! К тому же еда, запечённая в духовке, намного полезнее жареной. И, что немаловажно, приготовление требует минимум трудозатрат и не нуждается в постоянном внимании и присутствии на кухне. Ведь куда проще — нарезать птицу с овощами, выложить на противень и поставить запекаться. Набор овощей можно расширить и добавить всё, что нравится: цветную капусту, брокколи, стручковую фасоль и пр. А вместо птицы подойдет диетическое мясо телятины, баранины или телятины.

Смотрите также, как приготовить курицу с картошкой в соево-молочном соусе, запеченная в духовке.

  • Калорийность на 100 г — 195 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Курица — 0,5 тушка
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Сладкий болгарский красный перец — 1 шт.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление курицы кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем, рецепт с фото:

Курица нарезана кусочками и выложена в форму для запекания

1. Курицу помойте и поскоблите железной губкой, чтобы снять весь черный подпал. Вычистите внутренний жир, порубите тушку кусочками среднего размера и выложите на противень для запекания.

Баклажаны нарезаны брусками и выложены к курице

2. Баклажаны помойте, нарежьте крупными брусками и отправьте в форму к курице. Используйте молодые початки, т.к. в них не содержится горечи. Старые плоды немного горчат, поэтому предварительно нужно будет горечь убрать. Для этого присыпьте нарезанные баклажаны солью и оставьте на полчаса. Затем помойте проточной водой и просушите бумажной салфеткой. Подробный рецепт с пошаговой иллюстрацией, как удалить из баклажанов горечь сухим и мокрым способом, вы найдете на страницах сайта. Для этого воспользуйтесь строкой поиск.

Перец нарезан дольками и выложен к курице

3. Сладкий болгарский перец очистите от семян с перегородками и отрежьте плодоножку. Нарежьте плоды дольками и выложите в форму для выпекания. Приправьте продукты солью и черным молотым перцем. По желанию добавьте любые специи и пряности. Например, сбрызните соевым соусом или лимонным соком.

Продукты обернуты фольгой и отправлены в духовку

4. Форму с продуктами оберните пищевой фольгой и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на 45 минут. Если хотите, чтобы продукты имели румяную корочку, за 15 минут до готовности снимите фольгу.

Готовую курицу кусочками в духовке с баклажанами и сладким перцем сервируйте к столу в самостоятельном виде, по желанию присыпав свежей рубленой зеленью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу с овощами в духовке.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *