Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Курица с баклажанами и картофелем в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусное, быстрое и очень сытное блюдо из курицы с баклажанами и картофелем в духовке. Яркое, полезное, питательное… Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовая курица с баклажанами и картофелем в духовке

Содержание рецепта:

Мясо, приготовленное в компании с овощами, часто называют рагу или жарким. Подобные блюда любят многие хозяйки из-за того, что не нужно отдельно заботиться о гарнире и мясной части. Здесь все готовится в комплексе, причем мясо обогащает вкус овощей, а овощи мяса. Кроме того если хотите, чтобы продукты в максимальном количестве сохранили больше витаминов и более яркий вкус, то готовить их нужно только в духовке.

Очень интересное и вкусное блюдо получается с курицей с баклажанами и картофелем в духовке. Изюминка этого кушанья заключается в баклажанах. Это особый представитель овощей с уникальным пряным вкусом и гладкой мякотью, чем-то похожей на мякоть грибов. Блюдо готовится быстро, кусочки овощей остаются целыми и красивыми, а курица пропитывается ароматами овощей. Стоит отметить, что в рецепте отсутствует дополнительный жир, поэтому кушанье получается легким и в меру калорийным.

Для приготовления блюда можно использовать разные формы и емкости для запекания. Это может быть стеклянная или керамическая посуда, глиняная или железная емкость. А если отсутствуют всевозможные формы, то используйте просто противень, который идет в комплекте с духовой печью. Рецепт данный можно видоизменять. Например, вместо курицы взять свинину, она будет гармонично сочетаться с этими овощами. Но калорийность блюда будет немного выше. Учитывайте это при выборе сорта мяса.
  • Калорийность на 100 г — 84 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Курица или любые куриные части — 1 кг
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Картофель молодой — 4-5 шт.
  • Пряности и специи — по вкусу
  • Соль — 1 ч.л.
  • Баклажаны — 1 шт.



Пошаговое приготовление курицы с баклажанами и картофелем в духовке, рецепт с фото:



Баклажаны нарезаны кубиками и выложены в форму для выпечки

1. Баклажаны помойте и высушите бумажной салфеткой. Нарежьте кубиками и выложите в форму для запекания. Если используете овощи старые, то из них нужно предварительно удалить горечь. Для этого нарезанные плоды присыпьте солью и оставьте на полчаса. На поверхности плодов образуются капельки влаги. С ними и выйдет вся горечь. Затем овощи помойте и высушите бумажной салфеткой.

Картофель нарез дольками и выложен к баклажанам

2. Картофель помойте, нарежьте дольками и выложите на баклажаны. Если клубни используете молодые, то их можете не очищать, со старых овощей шкурку лучше снять. Приправьте картошку солью и черным перцем. По желанию присыпьте любимыми пряностями.

На овощи выложены куриные кусочки

3. Курицу помойте, высушите и нарежьте на части. Выложите ее сверху овощей. По желанию с кусочков можете снять шкурку, тогда блюдо будет менее калорийное. В обратной последовательности продукты класть не надо. Во время запекания курица своим жиром и соком будет пропитывать овощи.

Форма обернута пергаментом и отправлена в духовку

4. Оберните форму с курицей, баклажанами и картофелем фольгой и отправьте запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 1 час.

Готовая курица с баклажанами и картофелем в духовке

5. Готовое кушанье сервируйте к столу после приготовления в горячем виде. На стол можете ставить угощение в емкости, в которой оно запекалось, чтобы каждый едок сам себе накладывал порцию.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу с баклажанами и картошкой.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Надежда   21 декабря 2022 17:43


    Не понравилось. За 1 час на 180 баклы прикепели к жестокой форме ( нигде не указано про хоть каплю масла ) , картошка рассыпалась, грудка высохла, не дала никакой сочности ни себе, ни овощам. Слава Богу , сделала пробную порцию перед нг, сама съем как-нибудь, а то перед гостями опозорилась бы. Доработаю на свой вкус: добавлю лук и перец для сочности, форму смажу маслом, уменьшу либо время, либо градусы
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *