Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мед для похудения – польза, рецепты, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Мед для похуденияПольза и вред продукта пчеловодства в борьбе с лишним весом. Эффективные рецепты с медом для похудения. Результаты и реальные отзывы.

Мед для похудения — это одно из эффективных средств избавления от лишних килограммов, которое при этом вызывает множество споров и противоречивых мнений. Этот продукт можно употреблять и как добавку к основному рациону, и в ходе полноценной медовой диеты. Помимо помощи в похудении, сладкое лакомство положительно сказывается на состоянии всего организма.

Польза меда при похудении

Как принимать мед для похудения

Мед — это уникальный продукт, который обладает многочисленными полезными свойствами. Основную часть его составляют углеводы.

Калорийность меда достаточно высока: на 100 г продукта приходится около 300 ккал, что практически сравнимо с обыкновенным сахаром, энергетическая ценность которого составляет 396 ккал. Однако этот продукт незаменим при похудении.

Главное полезное свойство меда, которое помогает быстрее сжигать излишние жировые отложения — это влияние на чувство голода. Продукт значительно снижает аппетит, благодаря чему худеющий человек кушает меньшие по объему порции по своему желанию, и не наблюдается никаких резких срывов и перееданий. Угнетение голода происходит за счет того, что мед снижает активность секреции грелина. Это гормон белковой структуры, который регулирует пищевые ритмы человека, воздействуя на центр насыщения в головном мозге.

Помимо физиологического снижения аппетита, меду присущи и другие полезные свойства:

  • Источник антиоксидантов. При похудении в организме происходит липолиз — активный распад жировых молекул. В результате этого процесса в кровь попадают свободные радикалы, которые необходимо нейтрализовать. Для этого требуются антиоксиданты, которые начинают более активно выделяться при употреблении меда. Наиболее богаты этими веществами темные сорта меда, в особенности гречишный.
  • Содержит большое количество витаминов и минералов. Во время похудения неизбежно возникает дефицит питательных веществ из-за ограничений в питании. Человек часто становится вялым, его беспокоит снижение жизненных сил, иногда головокружение. В данном случае мед является прекрасным источником витаминов группы В, А и РР, а также железа, натрия, кальция, магния и калия.
  • Природный источник энергии. Как уже упоминалось, основную часть меда составляют углеводы. При ферментировании глюкозы в организме выделяется большое количество энергии, которая помогает чувствовать себя бодрее. Но такой эффект будет достижим только в том случае, если употреблять мед в небольших количествах, не злоупотребляя им.
  • Невысокий гликемический индекс. Продукты с низким гликемическим индексом не усиливают аппетит, а наоборот, помогают его уменьшить. У меда этот показатель не превышает 70. Кроме того, продукт благодаря данному свойству способствует расщеплению подкожного жира.
  • Улучшает работу пищеварительного тракта. Если кушать мед регулярно и в небольших количествах, он положительно сказывается на работе кишечника. Под его влиянием пищеварение заметно улучшается: полностью исчезает проблема запоров. Это весьма полезно для похудения, т. к. регулярное и легкое опорожнение кишечника препятствует скоплению в организме токсических продуктов метаболизма.
  • Повышает иммунную защиту организма. Мед является природным иммуностимулятором. Благодаря его употреблению организм активнее борется с патогенными микроорганизмами.
  • Укрепляет костную систему и зубы. Мед содержит в себе большое количество кальция и фосфора. Эти элементы крайне необходимы для зубов и костей. Как результат продукт улучшает выносливость организма во время физических нагрузок при похудении.
  • Стимулирует работу системы кровообращения. Это очень важно, потому что все зоны тела, в особенности те, с которых нужно убрать лишние килограммы, должны адекватно кровоснабжаться. Это будет способствовать более быстрому расщеплению жировых молекул.

Конечно, не удастся получить видимый результат спустя несколько дней употребления меда в пищу. Потребуется как минимум неделя, чтобы все метаболические процессы в организме нормализовались.

Противопоказания и вред меда при похудении

Сахарный диабет как противопоказание к меду для похудения

Мед — очень вкусный и полезный продукт. Однако, помимо пользы, он может принести немало вреда. Главный принцип «сладкого» похудения — не перебарщивать с вкусным лакомством.

Очень важно выдерживать норму, сколько можно меда для похудения в сутки. Чтобы организм не перенасыщался углеводами, в день рекомендуется употреблять не более 3 ч. л. продукта в чистом виде. Лучше кушать его в комбинации с другими продуктами, которые обладают похожим действием на жировую ткань. Если не следовать рекомендациям относительно разрешенного суточного количества, за счет поступления излишних углеводов похудение будет неэффективным.

Также избыточное потребление меда негативно сказывается на зубной эмали. Глюкоза может способствовать развитию кариеса.

Следует помнить, что мед является потенциальным аллергеном. Если вы раньше его не кушали, нужно обязательно провести пробу на чувствительность, чтобы избежать возможных негативных последствий. Аллергия может быть очень серьезной, вплоть до анафилактического шока, который является угрожающим жизни состоянием.

Если ежедневно кушать мед на протяжении долгого периода времени, может развиться привыкание. В таком случае прекратить его употребление будет очень тяжело. Чтобы этого не произошло, необходимо делать перерывы в медовом похудении.

Противопоказаниями к употреблению меда являются следующие состояния:

  • Индивидуальная непереносимость продукта;
  • Сахарный диабет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Атеросклероз;
  • Хронические патологии желудочно-кишечного тракта;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Обратите внимание! Перед тем как приступать к медовой диете, желательно обследоваться, чтобы не ухудшить свое состояние.

Рецепты с медом для похудения

Медовая вода с лимоном для похудения

Чтобы похудение происходило более эффективно, а мед был вкуснее, рекомендуется употреблять его в сочетании с такими продуктами, как корица, имбирь и лимон. Это будет ускорять процессы метаболизма в организме.

Существует множество различных рецептов с медом для похудения:

  1. Медовая вода с лимоном. Наиболее простой в приготовлении напиток. На стакан воды необходимо добавлять 1 ч. л. меда и 1-2 дольки лимона (по желанию). Полученный напиток имеет очень неординарный вкус. Входящий в состав воды с медом для похудения лимон содержит в себе пектин, который увеличивает действие меда, угнетая чувство голода.
  2. Медовая вода с уксусом. В прохладную воду необходимо добавить 1 ч. л. меда и 1/4 ч . л. яблочного уксуса. Т. к. уксус очень концентрированный, главное, не переборщить с его количеством. Такой напиток с медом для похудения не только избавляет от жировых отложений, но и способствует основательному очищению пищеварительного тракта. Воду с медом можно употреблять как на протяжении всего дня небольшими глотками, так и за 30 минут до каждого приема пищи, чтобы уменьшить аппетит.
  3. Медовая вода с корицей. Необходимо взять 1 ч. л. корицы и залить ее 250 мл кипятка (примерно 1 стакан). Ее нужно оставить настояться на протяжении получаса. После того как вода остынет, ее следует процедить. В теплую жидкость необходимо добавить 2 ч. л. меда и размешать его до полного растворения. Количество ингредиентов можно менять по своему желанию, но главное, чтобы их соотношение оставалось одинаковым: корицы должно быть в 2 раза меньше, чем меда. Корица с медом для похудения является отличным средством для избавления от жировых отложений. Она способствует активному выведению токсинов и ускорению липолиза. Данный напиток нужно принимать с утра перед завтраком и на ночь.
  4. Кефир с медом. Помимо обычной воды, можно использовать кефир, йогурт либо ряженку. Необходимо взять примерно 1/2 стакана выбранного кисломолочного продукта и добавить к нему мед с корицей в соотношении 2:1. Все составляющие нужно перемешать. Приготовленный коктейль нужно полностью выпить за сутки, иначе он может испортиться.
  5. Чай с медом. Такой напиток очень легко приготовить. Его преимущество в том, что в данном случае мед можно использовать вместо сахара, чтобы напиток казался вкуснее. Необходимо заварить чашку любого выбранного чая. После этого его нужно процедить, чтобы не осталось листьев заварки. Затем следует добавить немного корицы, накрыть чашку блюдцем и оставить чай настаиваться примерно на полчаса. По истечении 30 минут нужно положить в напиток 1 ч. л. меда и хорошо размешать. Половину приготовленного чая с медом для похудения нужно выпивать утром, а оставшуюся часть вечером накануне приема пищи.
  6. Мед с имбирем. Корень имбиря является отличным природным антибактериальным средством, которое помогает в защите организма от различных патогенных микроорганизмов. В сочетании же с медом он значительно ускоряет обмен веществ, облегчая процесс похудения. Нужно натереть на терке имбирный корень так, чтобы получилось примерно 1 ст. л. кашицы, смешать с 1 ч. л. меда. Полученную смесь следует употреблять утром, в обед и вечером за 20 минут до предполагаемого приема пищи.
  7. Мед с имбирем и лимоном. Необходимо взять 200 г имбирного корня и натереть его на терке. Затем 1 неочищенный лимон нужно измельчить при помощи блендера либо ножа. После этого имбирь и мед для похудения следует смешать и поместить в банку. Ее нужно хранить в холоде. Ежедневно необходимо съедать по 1 ст. л. смеси, которая будет служить прекрасным допингом для организма.
  8. Мед с имбирем и мятой. Необходимо вскипятить воду. На 1 чашку горячей воды нужно добавить 1 ст. л. измельченного имбирного корня и несколько веточек мяты (по желанию и вкусу). Напиток должен настояться в течение 20 минут. Непосредственно перед употреблением к нему необходимо положить 1 ч. л. меда.
  9. Лимон с медом. Оказывает прекрасное влияние на организм. Цитрус не только усиливает снижение аппетита, но еще и стимулирует работу иммунной системы, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта и хорошо бодрит. Необходимо измельчить один неочищенный лимон при помощи терки либо блендера. К полученной кашице нужно добавить 100 г меда и перемешать до однородной консистенции. По желанию к лимону с медом для похудения можно добавить примерно 50 г измельченного имбиря. Данную смесь следует держать в холодильнике. Ее необходимо кушать по 1 ч. л. трижды в день перед основными приемами пищи.
  10. Зеленый чай с медом и лимоном. В банку объемом 2 л необходимо засыпать 2 ст. л. чистого зеленого чая и залить его доверху кипятком. Он должен завариваться минимум 5 минут. Затем нужно остудить чай до теплого состояния. После этого следует натереть 1 лимон, добавить его к напитку, а затем положить в банку 6 ст. л. меда. Все ингредиенты нужно хорошо размешать.
  11. Лимон с медом и чесноком. Нужно измельчить с помощью терки 1/2 кг неочищенных лимонов. Затем необходимо раздавить 2 чесночных головки. После этого следует добавить 300 г меда и размешать все компоненты до получения однородной массы. Единственный минус этого средства в том, что оно должно настояться в течение недели в месте без доступа света и тепла. Через 7 дней его нужно тщательно процедить. В день необходимо съедать по 1 ст. л. лимонно-медовой смеси утром перед завтраком.

Смотрите также ТОП-5 экстремальных диет для похудения.


Результаты приема меда для похудения

Результаты приема меда для похудения

Перед тем, как принимать мед для похудения, следует понять, что быстро избавиться от лишних килограммов не удастся. Этот процесс будет происходить медленно. В среднем за месяц можно сбросить не более 6 кг.

Похудение с помощью меда во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, в частности, от скорости расщепления углеводов. Чтобы добиться более интенсивных показателей, желательно добавлять регулярные физические упражнения.

Также не стоит злоупотреблять медовыми напитками на ночь, потому что в темное время суток углеводы ферментируются значительно медленнее и могут превращаться в складки.

Реальные отзывы о меде для похудения

Отзывы о меде для похудения

Решаются на медовое похудение немногие, т. к. большинство людей считает, что таким способом избавиться от лишних килограммов невозможно. Однако среди тех, кто все-таки испробовал эту методику, отзывы о меде для похудения в основном положительные.

Оксана, 28 лет

У меня никогда не было серьезных проблем с избыточным весом, однако 4-5 лишних килограммов всегда беспокоили. Спортом я особо не занимаюсь по состоянию здоровья. Но при этом не могу сидеть на диетах, в которых есть строгие ограничения по питанию. Решила попробовать пить воду с медом и лимоном каждый день в течение 2 недель, в остальном ни в чем себя не ограничивая. За это время ушло 3 кг, чем я очень довольна. Планирую и дальше продолжать в том же ритме.

Елена, 42 года

За все время похудения я пробовала сидеть на многих диетах, в т. ч. и достаточно строгих. Однако практически после каждой из них вес вновь возвращался. Я решила по утрам выпивать чай с медом. Наряду с этим старалась заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузками и не кушать перед сном. Результат на лицо: за неделю ушло почти 2 кг! Это не так много, но, несмотря на это, медовая диета мне понравилась.

Юлия, 33 года

Я никогда не была приверженцем диет. Но решила попробовать перед едой кушать смесь из меда, лимона и имбиря. Результат и вправду заметен. Аппетит снижался практически вполовину по сравнению с моим обычным. Но вес уходит медленно. За 2 недели на весах всего лишь минус 1 кг.

Как принимать мед для похудения — смотрите на видео:

Похудение при помощи меда — это неоднозначный, но вкусный метод. Этот продукт можно употреблять как в чистом виде, так и в составе различных напитков. Для достижения максимально возможного результата рекомендуется заниматься спортом и не переедать.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *