Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


ТОП-7 самых опасных диет

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

ТОП-7 самых опасных диетКакие диеты входят в категорию самых опасных? Как научиться их распознавать? В чём заключается вред, который они наносят здоровью, и как свести риски при похудении к минимуму?

Опасная диета — это понятие достаточно условное. Любой стиль питания, предполагающий ограничение в тех или иных полезных веществах, является потенциально опасным, не зря медики не устают твердить про необходимость грамотного подхода к процессу сброса веса. Однако некоторые диеты явно лидируют в этом списке: во-первых, из-за элементарной несбалансированности рациона, а во-вторых, из-за своей популярности у худеющих. О том, как не попасться на крючок модного поветрия и научиться вовремя распознавать опасные для здоровья диеты, поговорим далее.

Что такое опасная диета?

Опасная диета

В последние годы на Западе получил распространение термин «fad diet», который можно перевести не только как «причудливые» или «модные», но и как «опасные диеты для похудения». С его помощью обозначают плохо сбалансированные, несущие потенциальный вред самочувствию человека системы питания, которые, тем не менее, имеют множество последователей — в первую очередь благодаря активному продвижению диеты звёздами или именитыми врачами.

Каждая фад-диета обещает страждущим быструю потерю веса, очищение и омоложение организма, лёгкость, прилив энергии — словом, сплошные блага, причём без радикальных изменений образа жизни. Основная ставка делается на жёстко проработанное меню и… всё. Часто под порой весьма сомнительные требования диеты подогнана научная база, проверять постулаты которой рядовой читатель едва ли возьмётся, тем более, если автором очередной системы похудения числится доктор, пусть даже имеющий весьма отдалённое отношение к диетологии.

Не хотите рисковать здоровьем в погоне за стройной фигурой? Трижды подумайте, прежде чем воспользоваться диетой, которая:

  • гарантирует заманчиво быструю потерю веса;
  • не предусматривает повышения физической активности ради потери калорий;
  • имеет обширный список запретных продуктов, выходящий за рамки стандартных рекомендаций не есть жирное, жареное, копчёное.

С особой осторожностью нужно подходить к системам питания, разработчики которых поставляют на рынок свои диетические продукты. Увы, мы живём в век маркетологов, для которых главной целью является продажа фирменного товара, а не здоровье потребителей.

ТОП-7 самых опасных диет в мире

Лишний вес никого не красит, не способствует здоровью и мешает нам чувствовать себя лёгкими и активными. Избавляться от него можно и нужно. Однако делать это следует продуманно, без спешки и не надеясь на очередную чудо-диету, которая за 3 дня превратит вас из упитанной тыковки в стройную лилию. Запасайтесь терпением, налаживайте дружбу со спортом и следуйте правилам здорового питания. А самое главное — держитесь подальше от опасных диет. Пользы они вам всё равно не принесут.

Низкоуглеводная диета

Опасная низкоуглеводная диета

Системы питания, построенные на нелюбви к углеводным продуктам, множатся, словно грибы после дождя, и походят друг на друга, как родные братья. Правда, не те, которые «голос в голос и волос в волос», а каждый со своей особенностью, но, безусловно, из одного семейства. В эту группу смело можно записывать и знаменитое творение месье Дюкана, и программу сброса веса Аткинсона, и популярную ещё во времена перестройки Кремлёвскую диету, а также прочие способы похудения, носящие гордое звание «белковых».

Все диеты этой группы накладывают на потребление углеводов запрет разной степени строгости. Определённый смысл в этом есть: оставшись без привычного источника топлива, наше тело входит в состояние кетоза — то есть, принимается добывать всё необходимое ему из жира. Излишки, отложившиеся в разных частях организма, сгорают, вес уходит, отражение в зеркале радует приятными формами.

Чем опасна белковая диета, так это неспособностью обеспечить человека всеми необходимыми ему питательными веществами, а также быстрой потерей жидкости, которая грозит обернуться обезвоживанием (это, кстати, является одной из причин скоростного сброса веса).

Ещё одним жирным минусом становится нехватка глюкозы, которую в наш организм поставляют углеводы. С одной стороны, это хорошо, поскольку в крови падает уровень инсулина, а вместе с ним и снижается риск заполучить диабет. С другой, плохо, так как от глюкозы во многом зависит умственная и физическая работоспособность человека, и значит, через какое-то время слабость, рассеянность и замедление реакции будут вам обеспечены.

Чем опасна безуглеводная диета, помимо перечисленных «прелестей»? Избыток белковых продуктов в рационе:

  • Перегружает органы пищеварения, что вместе с нехваткой клетчатки приводит к неприятному ощущению тяжести в желудке и запорам;
  • Плохо влияет на печень, желчный пузырь и почки;
  • Приводит к росту уровня холестерина в крови, из-за которого развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

На заметку! Система Дюкана в своё время была жёстко раскритикована диетологом Жан-Мишелем Коэном, утверждавшим, что она способна принести худеющим больше вреда, чем пользы. И хотя автор методики пытался отстоять свою честь в суде, там отклонили претензии диетолога, признав: при определённых обстоятельствах диета Дюкана опасна для жизни и требует крайней осторожности в применении. Ну, а Британская Ассоциация Диетологов и вовсе объявила её одним из худших способов сброса веса.

Впрочем, диетологи не советуют полностью сбрасывать низкоуглеводные диеты со счетов. Всё, что от вас требуется, это соблюдать нехитрые правила:

  • Использовать белковые программы похудения периодически, не чаще 2-3 раз в год и не дольше 2-3 недель подряд, ни в коем случае не превращая их в стиль жизни;
  • Принимать витаминные комплексы;
  • Включать в рацион некоторое количество «медленных» углеводов — круп, отрубей, злаков, овощей, фруктов;
  • Употреблять кисломолочные продукты, полезные для пищеварения;
  • Оставлять в меню место для жиров, которые необходимы нашему телу для выработки некоторых гормонов, в том числе и тех, что замедляют процессы старения.

Кстати, кето диета, во многом схожая с диетой Аткинса, очень лояльно относится к жирам, позволяя своим последователям есть свинину, животные и растительные масла и прочие липидные продукты.

Если у вас имеется какое-либо хроническое заболевание, перед началом похудения «на белке» посетите врача и спросите, как он относится к этой идее. А если вздумаете на свой страх и риск продлить похудение дольше рекомендованного специалистами срока, сдайте на анализ кровь и мочу. Чем опасна кето диета и подобные ей стили питания: слишком высокая концентрация кетоновых тел в крови может привести к кетоацидозу, последствиями которого станут сначала слабость, рвота и озноб, а затем, если не принять срочных мер — обморок и кома.

Монодиеты

Опасная монодиета на яблоках

Этот вид диетического рациона мутировал из разгрузочных дней, которые сами по себе являются здравой идеей. Затея проста: из всего многообразия продуктов выбирается один, как правило, низкокалорийный, и употребляется в пищу до победного конца — пока на горизонте не замаячит вожделенная цифра на весах или больничная койка.

Особой популярностью пользуются монодиеты на яблоках, кефире и крупах, но порой встречаются и более экзотические варианты, такие как похудение на шоколаде или финиках.

Монодиета не сбалансирована по определению. Когда она длится день-другой, существенных сбоев в нашем теле не происходит, но стоит растянуть сомнительное удовольствие на неделю, а то и две, и организм начинает испытывать катастрофическую нехватку полезных веществ. Страдает пищеварение, клетки остаются без строительного материала, метаболизм отбрасывает непредсказуемые коленца — словом, телу приходится несладко.

Мало того, каждая диета по отдельности добавляет в эту какофонию свою неприятную нотку:

  • Арбузная приводит к отёкам;
  • Ананасовая и цитрусовая вызывает раздражение слизистой рта и стенок пищеварительного тракта, скачки уровня сахара в крови, гастрит;
  • Творожная провоцирует проблемы с печенью и почками, если эти органы у вас не в идеальном состоянии.

Иными словами, своё место в списке самых опасных диет стиль «монопитания» заслужил по праву.

Используйте краткосрочные варианты монодиет, устраивая себе 1-2 разгрузочных дня в неделю. И конечно, выбирайте лишь те продукты, которые не грозят вам аллергическими реакциями или ухудшением самочувствия.


Питьевая диета

Опасная питьевая диета

Отважившись на радикальное очищение организма с помощью питьевого меню, можете смело «класть зубы на полку» — в ближайшие 2-4 недели они вам не понадобятся. В это время ваш голод будут утолять жидкости всех сортов и консистенций от воды и соков до протёртых супов-пюре.

Даже при большом желании перебрать с калориями будет сложно, зато в плане полезных веществ не подкопаешься: если подойти к делу с размахом, организм будет получать все существующие в природе витамины и микроэлементы, пригодные для питания.

В чём подвох? В том, что питаться исключительно жидкой пищей и чувствовать себя хорошо способен разве что грудничок. Желудок взрослого человека требует присутствия в еде не только клетчатки, но и более-менее выраженных кусочков, без которых процессы пищеварения не смогут идти, как им положено. В пиковых случаях питьевая диета может привести даже к атрофии слизистой ЖКТ!

Кроме того, сам процесс жевания настраивает желудок на предстоящую работу, подавая сигнал к активизации особых ферментов. Не будет его — не ждите нормального усвоения съеденного, а значит, не за горами и нарушение обмена веществ.

Интересно! «Чёрная пантера» Наоми Кэмпбелл не раз рассказывала журналистам, что быстро приводит себя в форму с помощью детокс-диеты на лимонаде из свежевыжатых цитрусов, воды и кайенского перца. Страшно представить, что творится в это время в желудке темнокожей красавицы и во что выливается ей «лимонадное похудение»!

Используйте питьевую диету в качестве разгрузочного дня. В этом случае она не успеет натворить бед, зато позволит потерять от 0,5 до 2 кило.

Диета Спящей Красавицы

Опасная диета Спящей Красавицы

Неудивительно, что красавица Аврора, повстречавшаяся принцу в заросшем замке, оказалась чудо как хороша, ведь со времени своего неудачного сеанса иглоукалывания прялкой она только и делала, что спала, не подвергалась стрессам и не злоупотребляла запретными лакомствами. Поражает другое: нынче по пути сказочной красотки отправляются вполне реальные женщины, заменяя завтраки-обеды-ужины приёмом снотворного. Никакого напряжения воли, никакой борьбы с искушениями! Одна таблетка — и вы мирно посапываете в подушку, игнорируя отчаянные завывания в пустом животе.

По факту, диета является банальным голоданием, усугублённым неоправданным приёмом медикаментов. Вес вы, конечно, потеряете, но здоровье и вкус к жизни тоже. Сбой обменных процессов, расстройство естественного режима сна и бодрствования и атрофия мышц в начальной стадии — самое меньшее, на что можно рассчитывать, пытаясь подражать сказочной Авроре.

Поговаривают, что именно диета Спящей Красавицы стала одной из причин раннего ухода из жизни Элвиса Пресли. Утративший способность засыпать без помощи снотворного король рок-н-рола ещё больше пристрастился к наркотикам, что закончилось для него печально.

Важно! Прибегать к помощи лечебного голодания разрешается только под контролем специалистов. Само собой, никакие снотворные препараты при этом не используются.

Алкогольная диета

Опасная алкогольная диета

На что только не идут селебрити, чтобы оставаться в форме! Поистине, их стремление к совершенству не признаёт ни преград, ни доводов рассудка. В арсенале завсегдатаев красных дорожек встречается и сырая рыба, и литры зелёного чая, и голодание… Но если говорить о том, какая звездная диета самая опасная, пальму первенства получит изобретение Пэрис Хилтон, которая попросту тянулась за очередной бутылкой вина всякий раз, когда чувствовала голод.

Ложное ощущение сытости помогало удержаться от перекусов, настроение поднималось, а сомнения по поводу пользы от алко-диеты удавалось усмирить рассуждениями о количестве полезных веществ в составе любимого напитка.

Думается, вам не нужно рассказывать о том, как чрезмерное употребление алкоголя влияет на организм человека? Везучие и стойкие получат потерю нескольких кило, разболтавшийся обмен веществ и убойное количество глюкозы в крови. Невезучие сделают первый широкий шаг в сторону алкоголизма.

Если у вас нет проблем с крепкими напитками, можете испытать на себе действие винной диеты в течение 1-3 дней. Каждые сутки вы должны будете употреблять не более 1 л красного сухого вина, немного овощей и фруктов, несколько ломтиков нежирного сыра твёрдых сортов и 1,5 л чистой воды. Вино должно быть дорогим и качественным, иначе нет смысла и начинать.

Сладкая диета

Опасная сладкая диета

Лет 15 назад стройная, как тополёк, Ума Турман, крошившая злодеев самурайским мечом в фильме «Убить Билла», шокировала общественность рассказами о сладкой диете, которая позволила ей приобрести нужную форму.

Увы, реальность оказалась прозаична: похудение Умы проходило под контролем личного диетолога и базировалось на здоровых продуктах, а вместо предполагаемых пирожных и шоколада «официальная муза» Квентина Тарантино единожды в сутки съедала нечто слегка сладкое, миниатюрное и очень лёгкое. Однако разочарованные зрительницы не успокоились, и мало известная до той поры диета на шоколаде обрела новый виток популярности.

Её смысл заключается в употреблении одной 100-граммовой плитки заветного лакомства в сутки. В вашу задачу входит разделить её на части и съесть в несколько приёмов, запивая чёрным неподслащённым кофе. Сладкое притупляет чувство голода, кофе бодрит, килограммы тают.

Вряд ли после недели на сладкой диете вы обзаведётесь диабетом — всё-таки за столь короткий срок он не развивается, если организм уже не имеет сложных отношений с сахаром — но головную боль, изжогу и приступы слабости вследствие скачков глюкозы в крови получите наверняка.

Если у вас всё в порядке с инсулином и давлением, устраивайте разгрузочные дни на шоколаде 1 раз в месяц, а лучше изберите для похудения менее провокационный продукт. Те же сухофрукты вприкуску с чаем отлично подавят чувство голода и не доставят серьёзных проблем.

Бессолевая диета

Опасная бессолевая диета

Диетологи давно советуют держать под контролем объём соли, съедаемой за день: она способствует задержке жидкости в организме, увеличивая тем самым наш вес. Видимо, подобными рассуждениями руководствуются те, кто полностью вычёркивает «белый яд» из списка дозволенных продуктов.

Хотя пресловутый хлорид натрия действительно полезен не всем — к примеру, его количество сведено к минимуму в лечебном питании людей с отёками, больными почками и сердечной недостаточностью (стол №7) — для здорового человека бессолевая диета опасна. Парадоксально, но ни сердечно-сосудистая, ни мочевыводящая система не может полноценно функционировать без соли. Кроме того, её нехватка дурно скажется на работе мозга и приведёт к упадку сил.

Альтернатива отсутствует. Ограничьте употребление соли, но не отказывайтесь от неё полностью, добра вам это не принесёт.

Последствия опасных диет

Нарушенние менструального цикла как последствие опасных диет

Каждая диета становится стрессом для организма — вот почему при правильном подходе её всегда советуют начинать с нескольких дней подготовки, а завершать неторопливым и плавным выходом на обычный режим питания.

Но подготовить тело к fad-diet — опасной диете — невозможно. Оно всё равно будет испытывать нехватку одних веществ и переизбыток других, его жизненно важные органы начнут сбоить при работе, состав крови изменится, а метаболизм получит удар под дых. Даже стремительная потеря веса может выйти боком, в особенности для представительниц прекрасного пола.

Чем опасны диеты для женщин? Жировая ткань — это настоящий эндокринный орган, который участвует в производстве и накоплении гормонов. Избавьтесь от неё рекордными темпами, и очень скоро вынуждены будете обратиться к гинекологу, чтобы восстановить нарушенный менструальный цикл или лечиться от бесплодия.

Чем опасны диеты — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *