Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Салат из свеклы с миндальной стружкой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Салат из свеклы с миндальной стружкой — легкое и полезное кушанье. При этом вкусное, да и готовится очень просто, если, конечно, заранее отварить свеклу. Предлагаю приготовить!
Готовый салат из свеклы с миндальной стружкой

Содержание рецепта:

Салаты занимают одно из главных мест в нашем рационе. Рецептов их приготовления существует множеств. Но особенно полезны салаты из овощей, в частности из свеклы. Такие прекрасно сочетаются со многими блюдами и гарнирами.

Сегодня предлагаю приготовить простой салат со свеклы и миндальной крошки. Обычно свеклу соединяют с грецкими орехами. Однако вкусный салат получается и с другими орехами. О свекле могу сказать, что для наших широт — овощ весьма популярный, что достаточно легко объясняется. Во-первых, польза для здоровья — это природный источник антиоксидантов. Во-вторых, отменные вкусовые качества. В-третьих, доступная цена. Миндальная стружка — это те же миндальные орехи, только тонко настружены. Они такие же полезные, как и грецкие. В них содержатся витамины группы B, клетчатка, природные антисептики и множество разных микроэлементов (фосфор, цинк, железо). Впрочем, если перечислять все достоинства этого салата, то наверняка это займет целую страницу. Не станем этого делать, а лучше представлю вкусный и простой пошаговый рецепт приготовления салата.
  • Калорийность на 100 г — 69 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 10 минут для приготовления, плюс время для варки свеклы
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт.
  • Миндальная стружка — 2 ст.л.
  • Растительное масло — для заправки салата
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление салата из свеклы с миндальной стружкой



Свекла отварена и натерта

1. Свеклу помойте, опустите в варочную кастрюлю, залейте питьевой водой и отварите до готовности, т.е. мягкости. Обычно на этот процесс уходит около 2 часов. Поэтому рекомендую делать это заранее, например, с вечера. После корнеплод хорошо остудите, очистите от кожуры и натрите на крупной терке.

Свекла заправлена маслом и перемешана с мендалем

2. Свеклу полейте растительным маслом, приправьте солью и положите миндальную стружку. Перемешайте продукты, чтобы они хорошо распределились и сервируйте к столу. Перед подачей присыпьте салат еще миндалем.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат из свеклы.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *