Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как быстро сварить свеклу?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы до сих пор считаете, что варить свеклу — это долго и утомительно? Но зная простые и эффективные советы, целая свекла сварится максимально быстро, при этом сохранит все свои уникальные полезные свойства. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая вареная свекла

Свекла — уникальный овощ с массой полезных свойств, поэтому она весьма распространенна в кулинарии. С ней готовят салаты, первые и вторые блюда. Для первых чаще всего корнеплоды требуются отварные. Варится свекла довольно долго — от 1,5 до 2 часов. Это зависит от размера и возраста. Поэтому в большинстве случаев этот нюанс учитывается и клубни отваривают заранее. Но иногда случается так, что нет времени на длительную варку, и тогда встает задача сокращения времени приготовления овоща. Сегодня узнаем один из таких способов.

Секреты, как правильно варить свеклу, и не только…

  • Во время варки хвостик не отрезайте. Если нарушить целостность свеклы, из нее вытечет сок, она получится белесой и водянистой.
  • В начале варки свеклу не солите, т.к. соль все равно выпарится и сделает овощ твердым, что увеличит время приготовления. Солите уже свекольное блюдо.
  • Свекла сохранит свой красивый яркий цвет, если после закипания добавить к ней 0,5 ч.л. уксуса, 1 ч.л. сахара или немного лимонного сока.
  • Не любите запах свеклы? Нейтрализуйте его, положив в кастрюльку корочку хлеба.
  • Если свекла подсохла, ошпарьте ее кипятком, залейте водой комнатной температуры и оставьте для набухания. После этого отправьте ее на огонь, не меняя воды.
  • Чтобы в винегрете не «окрасились» другие овощи (например, картофель), нарежьте вареную свеклу кусочками и сбрызните растительным маслом.
  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 3 шт.
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Свекла — 3 шт.
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление быстрой варки свеклы, рецепт с фото:

Вода налита в сотейник

1. В сотейник налейте питьевую воду и поставьте на плиту.

В сотейник добавлено растительное масло

2. Добавьте в воду растительное масло.

В сотейник добавлена лимонная кислота и ода доведена до кипения

3. Следом насыпьте лимонную кислоту и доведите воду до кипения.

Свекла вымыта

4. Свеклу с помощью щетки хорошо очистите и помойте. Кожуру не снимайте, варите плоды вместе с ней.

Свекла опущена в кастрюлю с кипящей водой

5. Опустите свеклу в кипящую воду, чтобы корнеплоды были полностью покрыты, иначе вода выкипит раньше, чем сварятся овощи.

Свекла варится полчаса

6. Снова доведите воду до кипения на большом огне, т.к. после добавления свеклы температура немного остудится.

Свекла перемещена в миску с ледяной водой на 15 минут

7. Проварите свеклу полчаса, не накрывая кастрюлю крышкой, и переложите плоды в миску с ледяной водой. Выдержите ее 15 минут.

Готовая вареная свекла

8. Слейте холодную воду и используйте свеклу для приготовления салатов и других блюд.

Секрет быстрой варки свеклы заключается именно в перепаде температуры, который доводит свеклу до готовности и весь процесс готовки занимает 40-50 минут. Если поместите корнеплоды в кастрюльку с холодной водой и поставите ее на плиту, то время варки составит 2-3 часа. Поэтому всегда заканчивайте процесс варки холодной водой. Тогда свекла, кроме того, что дойдет до готовности, еще будет легче чиститься.

Смотрите также видео-рецепт, как быстро сварить свеклу.

TutKnow.ru
39
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *