Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Какие продукты вызывают у людей зависимость

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Люди даже и не подозревают, что некоторые продукты могут вызвать зависимость. В данной статье перечислены продукты, которые могут повлечь за собой очень сильное привыкание.
Наверное, каждый из нас любит вкусно покушать, а зачастую вкусная еда имеет высокую калорийность и не совсем полезна для нашего организма. И эта привычка сродни вредным привычкам. Мы просто начинаем зависеть от вкусных и калорийных продуктов. Например, иногда так хочется скушать конфетку или шоколадку, или вкусную румяную булочку. Что же делать с такими вредными продуктами и как избавиться от их зависимости?

Сахар



Сахар — это чистый источник простых углеводов, которые провоцируют привыкание. К таким продуктам можно отнести конфеты, выпечку, сахаросодержащие напитки и так далее. В группу риска попадают те люди, которые решили похудеть и сидят на низкокалорийной пище. В этот момент организму не хватает энергии и он начинает её требовать. А самый простой источник пополнения энергии это сахаросодержащие продукты. В результате получаем быстрый подъём уровня сахара в крови, который уже через 30 минут опускается и возникает желание скушать ещё кусочек.

Что же делать, чтобы побороть сахарную зависимость? Диетологи рекомендуют постепенно снижать количество сладкого в своем рационе. А заметить сладкие продукты просто. Достаточно употреблять продукты богатые белками и сложными углеводами, которые будут поддерживать уровень сахара в крови.

Шоколад



Наверное в целом мире не найдется такого человека, который не любил бы шоколад. Мы его едим когда нам грустно, когда у нас стресс или просто хочется шоколада. Зачастую, съедая один кусочек, мы уже не можем остановиться, а затем берём ещё одну дольку и ещё одну…

Чем же обусловлена такая зависимость? Все очень просто. Когда мы кушаем шоколад у нас поднимается настроение, благодаря входящему в состав серотонину.

Отказываться от шоколада вовсе не нужно, а если очень сильно захотелось, можно один раз в день съедать по 15?20 грамм. А если такого количества шоколада вам мало, то выработке серотонина также способствует бег и «любовные отношения в постели».

Твердый сыр



Чем же обусловлена сырная зависимость нашего организма? Всё тем же гормоном удовольствия — серотонином. Оказывается, в сыре содержится вещество триптофан, именно он помогает организму получать данный гормон. В результате сыр, как и шоколад, помогает бороться с депрессией и плохим настроением.

А справиться с такой зависимостью поможет ограничение употребления сыра. Кушать следует не больше 20 грамм за один раз.

Фастфуд



Как показали исследования, проведенные врачами из Южной Австралии, еда, приготовленная в ресторанах быстрого питания, вызывает 100 % зависимость. Почему же мы так любим фастфуд? Как говорят специалисты, в приготовление такой пищи используются ароматизаторы, глютомат натрия (усиливает вкус), вкусовые добавки. Все эти вещества воздействуют на наши вкусовые рецепторы, сильно раздражая их, и мы в результате, поедая такую пищу, хотим скушать ещё и ещё.

Чтобы избавиться от зависимости фастфуда нужно исключить из своего рациона все продукты которые содержат химию. Таким образом, минимизируя наличие химических раздражителей в продуктах, мы способствуем восстановлению природных вкусовых рецепторов. В результате тяга к вредной еде исчезает. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *