Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сохранить вишню на зиму: ТОП-4 рецепта заготовки (компот, варенье, заморозка, сушка)

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как сохранить свежую вишню на зиму? ТОП-4 рецепта с фото заготовки плодов впрок: вишневый компот и варенье, заморозка и сушка ягод. Видео-рецепты.

Готовая заготовка вишни на зиму

Вишня — уникальная ягода, сочетающая в себе и красоту, и яркий вкус, и полезные свойства. Чтобы ягоды сохранили все свои качества, необходимо выбрать правильный способ их хранения. В холодильнике свежая вишня пролежит не дольше месяца, а дальше плоды потеряют свой вид и вкус. Поэтому чтобы запасти плоды на долгую зиму, следует заготовить вишню впрок. Они станут дополнением к чаю, блинам, их используют для начинки в выпечку, варки компота и пр. Запасаться плодами можно разными способами: замораживать, сушить и вялить, варить варенье и джем, делать сок и компот. Любая заготовка сохранит все свойства свежей вишни.

Вишня на зиму — основные правила

Вишня на зиму — основные правила

  • Выбирайте спелые и плотные ягоды, переспелые и недозрелые не подойдут.
  • Ягоды должны быть без повреждений, вмятин, не червивые.
  • Чтобы в плодах сохранить больше сока, не извлекайте из них косточки.
  • Косточки удаляйте специальным приспособлением, шпилькой для волос или ушком булавки.
  • Вишня впитывает сторонние запахи, поэтому для заморозки и сушки пакуйте ее тщательно в герметичные упаковки.
  • Для к0онсервации банки с крышками вымойте с содой, ополосните проточной водой и стерилизуйте над паром, либо воспользуйтесь духовкой. Жестяные крышки для консервации прокипятите 5-6 минут.

Компот из вишни на зиму

Компот из вишни на зиму

Компоты на зиму — хороший источник полезных витаминов и микроэлементов, а значит и отличного настроения. Такая заготовка универсальна тем, что компот можно выпить или сделать из него желе, а ягоды использовать для вареников или пирожков.

Смотрите, как приготовить компот на зиму из вишни и черной смородины.

  • Калорийность на 100 г — 195 ккал.
  • Количество порций — 3 л банка
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Свежая вишня — 1 ст.
  • Питьевая вода — 2,5 л
  • Сахар — 1 ст.



Приготовление компота из вишни на зиму:

  1. Ягоды переберите, отсортировав порченные. Помойте их и разложите в стерилизованные стеклянные банки. Компот можно варить с косточками и без, однако с косточками заготовка будет ароматнее.
  2. Воду доведите до кипения и залейте кипятком вишню до самого верха.
  3. Оставьте ягоды на 5-7 минут.
  4. При помощи специальной крышки с отверстиями из тары слейте воду в чистую кастрюлю. Насыпьте в нее сахар и доведите до кипения.
  5. Кипящим раствором повторно залейте вишню и сразу закатайте стерилизованными крышками. 
  6. Готовые банки переверните вверх дном, укутайте теплым одеялом и оставьте до полного остывания.

Варенье из вишен без косточек

Варенье из вишен без косточек

Видов консерваций вишни множество. Но одним из самых простых и многими любимых способов является варенье. Его используют для начинки в пирожки и пироги, добавляют в чай, намазывают на батон и печенье.

Ингредиенты:

  • Свежая вишня — 1 кг
  • Сахар — 1 кг

Приготовление варенья из вишен без косточек:

  1. Вишню помойте, высушите бумажной салфеткой и разложите на сухом вафельном полотенце, чтобы она хорошо обсохла. Чем меньше на ней останется воды, тем варенье выйдет гуще.
  2. Удобным способом удалите из плодов косточки.
  3. В кастрюлю насыпьте сахар, добавьте ягоды, перемешайте и дождитесь, пока сахар не приобретет вишневый цвет. Посуду для варки варенья используйте эмалированную. В алюминиевой таре вишни окислятся, а в нержавейке приобретут не приятный привкус.
  4. Отправьте кастрюлю на плиту и на среднем огне доведите до кипения.
  5. Проварите плоды 5 минут, выключите огонь и оставьте будущую заготовку на 5 часов.
  6. Затем снова ее закипятите, проварите 5 минут и выдержите 5 часов.
  7. Проделайте подобные этапы 3-й раз.
  8. Во время варки вишневого варенья собирайте с поверхности пенку, иначе заготовка долго храниться не будет. Делайте это шумовкой из нержавеющей стали или деревянной лопаткой. Ими же и мешайте варенье во время варки.
  9. Горячее варенье разлейте по стерилизованным горячим и сухим банкам и закатайте стерилизованными крышками. Идеальный объем тары — 0,5-1 л.
  10. Банки с вишневым вареньем переверните, накройте теплым одеялом и оставьте для медленного остывания.
  11. Храните варенье из вишни в сухом, прохладном и темном помещении при комнатной температуре, а чтобы сохранить в продукте максимум полезных веществ — при t 8-12°С.

Смотрите также, как заготовить вишню без косточек в собственном соку на зиму.

Как засушить вишню

Как засушить вишню

Сушеная вишня подойдет для приготовления чая и компота, ее можно добавлять в выпечку, используют в виде начинки для пирогов, пирожков и прочих десертов. Данный способ заготовки сохранит все полезные свойства, но при условии, если сушка будет правильно произведена.

Подготовка вишни к сушке

С ягод удалите плодоножки. Затем их промойте холодной водой и удалите косточки. Дайте стечь всему соку и промокните ягоды бумажной салфеткой. Хотя можно сушить вишню и с косточками. Выложите вишню на приготовленную поверхность и разровняйте их, чтобы между плодами было небольшое расстояние. Далее приступайте к процессу сушки, а для этого существует несколько способов.

Сушка на свежем воздухе

Выложите ягоды одним слоем в полутени на улице в солнечную и жаркую погоду. Оставьте их на 6-8 дней. В течении каждого дня ворошите плоды, чтобы они равномерно просушились, а на ночь заносите в помещение.

Сушка в духовой печи

Поместите плоды на противне застеленным пергаментом и отправьте в духовку при температуре 50-60°С на 1,5-2 часа. Затем увеличьте температуру до 75-80°С и продолжите сушку еще 3 часа. Потом снова понизьте температуру до 60°С и держите заготовку 2-3 час. На протяжении всего времени сушки вишни дверцу духовки держите приоткрытой. Общее время сушки — 7-8 часов.

Сушка в электросушилке

Для сушки в специальной электросушилке ознакомьтесь с инструкцией, где указаны параметры и процесс готовки, и им следуйте.

Как определить готовность сушеной вишни

Не зависимо от способа и времени сушки, результат готового продукта будет одинаковым. Для определения готовности надавите на ягоду пальцем: если сок не выделяется, вишня готова.

Как и где хранить сушеную вишню

Храните сушеный продукт в герметичной упаковке (тканевые или бумажные мешочки, стеклянные банки) в сухом и темном месте при комнатной температуре. Нельзя хранить сушеную вишню при повышенной влажности, иначе она заплесневеет. Рекомендуется ее держать на верхней полке шкафа, т.к. там воздух немного суше. Также можно сушку хранить на балконе при отсутствии повышенной влажности.

Емкость с сушкой должна быть хорошо закрыта или завязана, чтобы вишню не испортили вредители. В процессе хранения периодически вишню проверяйте, чтобы в ней не завелись жучки и моль.

Как замораживать вишню

Как замораживать вишню

Заморозка — самый распространенный способ заготовки вишни в домашних условиях на зиму. Замораживать можно ягоды с косточками или без. Заготовку используют для компотов, напитков, выпечки, украшения блюд.

Подготовка вишни к заморозке

Замораживать ягоды следует сразу после сбора, чтобы в них сохранилось больше витаминов. Спелые и сочные плоды переберите, отсортировав порченные. Удалите с них плодоножки, промойте и удалите косточки или их оставьте (по желанию).

Замороженная вишня с сахаром

Вишню без косточки перекрутите на мясорубке или измельчите блендером. В пюре добавьте сахар в пропорции 1:1. Все хорошо перемешайте и разложите массу по контейнерам.

В чем замораживать вишню

Замораживать ягоды можно по отдельности или сразу все вместе. Это зависит, для какой цели их замораживаете. Для заморозки отдельно каждой ягодки, разложите их на поддон и отправьте в морозилку. Когда они замерзнут, пересыпьте их в тару и отправьте в морозилку для дальнейшего хранения. При раздельной заморозке вишни при оттаивании не склеиваются и имеют привлекательный вид.

Чтобы заморозить сразу все вишни, берите небольшие пластиковые контейнеры. Идеальный объем 0,5 л. В них расфасовывайте плоды небольшими порциями, раскладывая ровным слоем. Емкости должны быть размером для использования одного раза. Поскольку повторной заморозке ягоды не подлежат.

Как хранить замороженную вишню

Оптимальная температура для заморозки не выше -20°С. Идеально использовать режим «шоковой заморозки». Тогда в плодах сохранится максимум витаминов. Хранится замороженная вишня до года.

Видео-рецепты

Сушеная вишня.

Заморозка вишни на зиму.

Вяленая вишня.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *